资料摘要

单价、数量、总价孙冰儿教学目标:1、了解单价、数量、总价的含义,初步理解单价、数量、总价的数量关系,知道“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系。2、初步培养运用数学语言、术语表达数量关系的能力,并能运用数量关系解决实际问题。3、通过愉悦的学习活动,引导学生主动参与数学

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:单价、数量、总价
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
107
下载次数
0
更新时间
2023-10-10 15:43:57
来源学校
学校:洪庙小学

单价、数量、总价教案1

未知
2023-10-10 15:43:57
107
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

单价、数量、总价教案1

未知

摘要:暂无摘要

关键词:单价、数量、总价教案1

正文

单价、数量、总价

孙冰儿教学目标:

1、了解单价、数量、总价的含义,初步理解单价、数量、总价的数量关系,知道“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系。

2、初步培养运用数学语言、术语表达数量关系的能力,并能运用数量关系解决实际问题。

3、通过愉悦的学习活动,引导学生主动参与数学学习,培养学生学习数学的兴趣。

教学重点:

知道“单价×数量=总价、总价÷单价=数量、总价÷数量=单价”的关系。

教学难点:

运用“单价×数量=总价、总价÷单价=数量、总价÷数量=单价”的关系,解决简单的实际生活中的问题。

教学准备:

课件

教学过程:

一、创设情境

师:同学们,我们都去买过东西。在购物时我们应当了解哪些信息呀?(学生自由交流,有考虑价格的、质量的、安全的),大家说的确实是我们在消费时所要关心的问题。这节课我们主要来研究“价格”方面的内容。

二、探索新知

(一)认识单价、数量、总价,概括“单价×数量=总价”

出示购物小票:

师:你能从这张小票中看出哪些信息?

(学生分别从数量栏、单价栏、金额栏、货物名称栏了解购物结果。)

今天我们就一起来学习有关“单价、数量、总价”的知识。(揭示课题并板书) 1、认识理解“单价”。

A、你知道小票中的“单价”是什么意思吗?(板书:单价)

每件商品的价格就是它的单价,也可以说是1件商品的价格。

B、请女生说一说小票里的7、5、6分别表示什么

C、日常生活中还会见到这样的标价,你知道是什么意思吗?请对你的同桌说一说。

•巧克力 10 元/块

•铅笔 2 元/支

•糖果 15 元/包

2、认识理解“数量”。

A、师:小票上还告诉了有关数量的信息,那么数量指什么呢?(板书:数量)

数量指购买商品的多少

B、请男生说一说小票里的1、3、1分别表示什么

3、认识理解“总价”。

A、总价是指一共花的总钱数

4、篮球每个80元,买3个要多少钱?

鱼每千克10元,买4千克要多少钱?

师:两个题目有什么共同点?

生:都是已知每件商品的价钱。还知道买了多少件商品,最后算总价。 请列算式,通过两个算式,你知道单价、数量与总价之间的关系吗? 生:单价×数量=总价

5、巩固:说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。

每套校服120元,买5套要用多少钱?

生:已知单价和数量,求总价。

单价×数量=总价

120×5=600(元)

(二)推导“总价÷数量=单价,总价÷单价=数量”这两个数量关系式。

师:根据已知条件求空格内的数量,已知什么,要求什么?(小组合作完成表格)

C、师生共同推导发现:单价=总价÷数量;数量=总价÷单价(板书)

(三)小结:学到这里,谁能告诉你的同伴,你学懂了什么?说给同桌听

三、巩固练习

1、A、同桌合作,一个说已知什么求什么和数量关系,一个说算式

1)小王买了5瓶可乐,每瓶3元,一共用了多少元?

数量×单价=总价

5×3=15(元)

2)小王买了5瓶可乐用了15元,每瓶可乐多少元?

总价÷数量=单价

15÷5=3(元)

3)小王买可乐用了15元,每瓶3元,买了几瓶可乐

总价÷单价=数量

15÷3=5(瓶)

B、交流反馈

2、填一填:

1) ( )件商品的价钱叫它的单价。

2) 买了3件衣服花的钱可以看成( )。

3) 3、10元钱买了5本练习本,分别可以看成是( )和( )。

4) 已知总价和单价,可求出( ),

它的数量关系式是( )。

5) 已知总价和数量,可求出( ),

它的数量关系式是( )。

3、连一连:

请选择合适的条件和问题,并口头列式:

出示:

每支钢笔售价4元,一盒装10支。 每支钢笔多少元?

一盒钢笔装10支,用40元买了一盒。 用40元可以买多少支?

12

每支钢笔售价4元。一盒钢笔多少元?

(学生选择相应的条件问题后,列式并说思路)

4、小胖去文具店买文具,不小心把购物发票弄脏了,你能帮他算出笔记本每本多少元吗?

5、超市运来一车加多宝饮料,正好100箱。每瓶加多宝5元钱,1箱装12瓶。1箱加多宝要付多少钱?()1车加多宝要付多少钱?()

A 、5×12=60(元)

B 、5×100=500(元)

C 、5×12×100=6000(元)

四、总结:

1、今天我们学习了什么内容?

2、你有什么收获?

五)拓展(机动)

周末,麦德龙超市部分商品优惠,如果给你50元,你会怎么买?

可乐一瓶5元

薯片一包8元

奶糖一袋9元

)元

板书设计:单价、数量、总价

单价:一件商品的价钱

数量:购买商品的多少

总价:一共花的钱

数量关系式

单价×数量=总价已知单价和数量,求总价总价÷单价=数量单价×数量=总价

总价÷数量=单价120×5=600

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2023-10-10 15:43:57
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 107
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_8922

来自:学校:洪庙小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:单价、数量、总价教案1是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《单价、数量、总价》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。