资料摘要
单价、数量、总价孙冰儿教学目标:1、了解单价、数量、总价的含义,初步理解单价、数量、总价的数量关系,知道“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系。2、初步培养运用数学语言、术语表达数量关系的能力,并能运用数量关系解决实际问题。3、通过愉悦的学习活动,引导学生主动参与数学
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:单价、数量、总价
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 107
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2023-10-10 15:43:57
- 来源学校
- 学校:洪庙小学
单价、数量、总价教案1
未知
摘要:暂无摘要
关键词:单价、数量、总价教案1
正文
单价、数量、总价
孙冰儿教学目标:
1、了解单价、数量、总价的含义,初步理解单价、数量、总价的数量关系,知道“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系。
2、初步培养运用数学语言、术语表达数量关系的能力,并能运用数量关系解决实际问题。
3、通过愉悦的学习活动,引导学生主动参与数学学习,培养学生学习数学的兴趣。
教学重点:
知道“单价×数量=总价、总价÷单价=数量、总价÷数量=单价”的关系。
教学难点:
运用“单价×数量=总价、总价÷单价=数量、总价÷数量=单价”的关系,解决简单的实际生活中的问题。
教学准备:
课件
教学过程:
一、创设情境
师:同学们,我们都去买过东西。在购物时我们应当了解哪些信息呀?(学生自由交流,有考虑价格的、质量的、安全的),大家说的确实是我们在消费时所要关心的问题。这节课我们主要来研究“价格”方面的内容。
二、探索新知
(一)认识单价、数量、总价,概括“单价×数量=总价”
出示购物小票:
师:你能从这张小票中看出哪些信息?
(学生分别从数量栏、单价栏、金额栏、货物名称栏了解购物结果。)
今天我们就一起来学习有关“单价、数量、总价”的知识。(揭示课题并板书) 1、认识理解“单价”。
A、你知道小票中的“单价”是什么意思吗?(板书:单价)
每件商品的价格就是它的单价,也可以说是1件商品的价格。
B、请女生说一说小票里的7、5、6分别表示什么
C、日常生活中还会见到这样的标价,你知道是什么意思吗?请对你的同桌说一说。
•巧克力 10 元/块
•铅笔 2 元/支
•糖果 15 元/包
2、认识理解“数量”。
A、师:小票上还告诉了有关数量的信息,那么数量指什么呢?(板书:数量)
数量指购买商品的多少
B、请男生说一说小票里的1、3、1分别表示什么
3、认识理解“总价”。
A、总价是指一共花的总钱数
4、篮球每个80元,买3个要多少钱?
鱼每千克10元,买4千克要多少钱?
师:两个题目有什么共同点?
生:都是已知每件商品的价钱。还知道买了多少件商品,最后算总价。 请列算式,通过两个算式,你知道单价、数量与总价之间的关系吗? 生:单价×数量=总价
5、巩固:说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。
每套校服120元,买5套要用多少钱?
生:已知单价和数量,求总价。
单价×数量=总价
120×5=600(元)
(二)推导“总价÷数量=单价,总价÷单价=数量”这两个数量关系式。
师:根据已知条件求空格内的数量,已知什么,要求什么?(小组合作完成表格)
C、师生共同推导发现:单价=总价÷数量;数量=总价÷单价(板书)
(三)小结:学到这里,谁能告诉你的同伴,你学懂了什么?说给同桌听
三、巩固练习
1、A、同桌合作,一个说已知什么求什么和数量关系,一个说算式
1)小王买了5瓶可乐,每瓶3元,一共用了多少元?
数量×单价=总价
5×3=15(元)
2)小王买了5瓶可乐用了15元,每瓶可乐多少元?
总价÷数量=单价
15÷5=3(元)
3)小王买可乐用了15元,每瓶3元,买了几瓶可乐
总价÷单价=数量
15÷3=5(瓶)
B、交流反馈
2、填一填:
1) ( )件商品的价钱叫它的单价。
2) 买了3件衣服花的钱可以看成( )。
3) 3、10元钱买了5本练习本,分别可以看成是( )和( )。
4) 已知总价和单价,可求出( ),
它的数量关系式是( )。
5) 已知总价和数量,可求出( ),
它的数量关系式是( )。
3、连一连:
请选择合适的条件和问题,并口头列式:
出示:
每支钢笔售价4元,一盒装10支。 每支钢笔多少元?
一盒钢笔装10支,用40元买了一盒。 用40元可以买多少支?
12
每支钢笔售价4元。一盒钢笔多少元?
(学生选择相应的条件问题后,列式并说思路)
4、小胖去文具店买文具,不小心把购物发票弄脏了,你能帮他算出笔记本每本多少元吗?
5、超市运来一车加多宝饮料,正好100箱。每瓶加多宝5元钱,1箱装12瓶。1箱加多宝要付多少钱?()1车加多宝要付多少钱?()
A 、5×12=60(元)
B 、5×100=500(元)
C 、5×12×100=6000(元)
四、总结:
1、今天我们学习了什么内容?
2、你有什么收获?
五)拓展(机动)
周末,麦德龙超市部分商品优惠,如果给你50元,你会怎么买?
可乐一瓶5元
薯片一包8元
奶糖一袋9元
)元
板书设计:单价、数量、总价
单价:一件商品的价钱
数量:购买商品的多少
总价:一共花的钱
数量关系式
单价×数量=总价已知单价和数量,求总价总价÷单价=数量单价×数量=总价
总价÷数量=单价120×5=600
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2023-10-10 15:43:57
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 107
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_8922
来自:学校:洪庙小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:单价、数量、总价教案1是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《单价、数量、总价》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。