资料摘要
单价、数量、总价顾静华教学目标:1、理解单价,数量,总价的含义并掌握三者之间的数量关系。2、会用常见数量关系的术语去分析有关问题, 并灵活解决实际问题。3、通过学习渗透数学与生活是紧密联系的,增强学生的数学意识。教学重点:知道“单价、数量、总价”三者之间的关系。教学难点:运用数量关系,解决简单的实际
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:单价、数量、总价
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 84
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-12 14:55:00
- 来源学校
- 学校:新城小学
单价、数量、总价ppt配用优秀获奖教案
未知
摘要:暂无摘要
关键词:单价、数量、总价ppt配用优秀获奖教案
正文
单价、数量、总价
顾静华
教学目标:
1、理解单价,数量,总价的含义并掌握三者之间的数量关系。
2、会用常见数量关系的术语去分析有关问题, 并灵活解决实际问题。
3、通过学习渗透数学与生活是紧密联系的,增强学生的数学意识。
教学重点:知道“单价、数量、总价”三者之间的关系。
教学难点:运用数量关系,解决简单的实际生活中的问题。
教学过程:
一、情景导入
师:小朋友们,平时你们去超市购物吗?
生:有。
师:那今天老师带领大家去超市看看。
超市里的商品可真多,有吃的,有用的,还有学习用品。
二、探究新知
1、师:每次购物完还要做一件什么事呢?
生:反馈
师:付完钱营业员阿姨会给我们一张纸条,看是不是这样的。(出示ppt) 2、师:老师这次去农工商超市购物,也收到了一张收银条。(出示收银条)师:观察收银条,说说看你找到什么数学信息?
农工商超市(118)
票号:0281 2010年11月2日星期二18:30
机号:0021 收款员:6260
457064 薯片5.00 3 15.00
401437 巧克力7.00 2 14.00
880907 牛肉干9.00 5 45.00
331287 饼干8.00 2 16.00
100909 湿巾纸4.00 2 8.00
总计总件数:14 总计:98.00
实收:100.00 找零:2.00
3、汇报交流:生:薯片买了3包,买包5元,共15元......
师:请小朋友们看一下这一列,这一列告诉我们的是什么?
(1)每包薯片的价钱,每块巧克力的价钱,每包牛肉干的价钱、每包湿巾纸的价钱能用同一个名称来表示?
引导得出:每件商品的价钱就是这种商品的单价。强调:单价就是单个物品的价钱。
师:单价就是指?
(2)3包薯片、2块巧克力、5包牛肉干、2包饼干、2包湿巾纸这些数字你能用一个名称来表示吗?
引导得出:这些数字表示的是这种商品的数量。强调:每一种商品有几件就是这件商品的数量。
师:数量指的是?
(3)那每一件商品总的价格我们称为什么呢?(总价)
师:总价指的是?
师:通过观察收银条,我们认识了三个新朋友
4、说一说刚才每件商品的单价、数量、总价各是多少。(可以挑一样说给你的同桌听一听。)
今天这节课我们就来研究单价、数量、总价新本领。
板书:单价、数量、总价
5、师:通过刚才的学习下面的每句话分别告诉我们的是单价、数量、总价中的哪个量呢?
判断它是哪个量(PPT)
每瓶可乐3元奥利奥总共花了24元每包水果冻5元
买3包奥利奥买了6瓶可乐水果冻一共20元
6、师:那么这三个量之间又有什么联系呢?首先来观察薯片这一行(出示PPT)核算价格,导出总价的关系式
5×3=15(元)
7×2=14(元)
9×5=45(元)
8×2=16(元)
4×2=8(元)
师:那你能用一个关系式来表示三者之间的关系吗?
你们总结的真好,通过上面的乘法算式我们推导出了关系式:
板书:单价×数量=总价(读两遍)
8、推导出“总价÷单价=数量;总价÷数量=单价”这两个数量关系
(1)(同桌合作探讨完成第一张表格奥利奥)(练习纸)
(2)汇报交流
师:说说看你是怎么求的?
学生边说,老师板书。你又能推导出那个关系式呢?
板书:24÷3=8(元)
12÷3=4(元)总价÷数量=单价(读两遍)
(3)学生独立完成表格,并说说你是怎么求的?可以推到出什么?
板书:20÷5=4(包)
6÷6=1(包)总价÷单价=数量(读两遍)
9、小结:通过这三个推到出的关系式,我们可以知道,在这三个量中,只要知道了其中的两个量就能求出另一个量。知道了()和(),就能求出()。10、独立完成练习纸上第三张表格。(学生上讲台反馈)
三、巩固练习
(一)填一填
1、()件商品的价钱叫它的单价。
2、买3件衣服花的钱可以看成()。
3、已知总价和单价,可以求出(),其数量关系式是()
4、10元钱买5本练习本,分别可以看成是()和()。(二)我来试一试
1、买7个单价为58元的足球,一共用去了多少钱?
已知()和(),求()
数量关系:单价×数量=总价
算式:7 ×58= 406(元)
2、一盒铅笔芯的单价为3元,81元一共可以买多少盒这样的铅笔芯?
3、学校图书室买了6本同样的故事书,一共用去108元,每本故事书多少元?
(方法同上)
(三)想一想
选择其中两个条件,提一个问题,编一道应用题。
1、一双儿童鞋25元,买了4双儿童鞋,____________?
2、买5个小足球共用去50元,_____________________?
3、小明花了500元买单价为100元的汗衫,__________?
四、今天你有什么收获?(一同总结)
五、更上一层楼
小丁丁到超市想买9支圆珠笔,有两种包装,
单支的包装,4元一支,9支一盒包装的27元,你觉得小丁丁怎样买合算?
比单价:27÷9=3(元)3元﹤4元
比数量:27÷4=6(支)……3(元)6支﹤9支
比总价:4×9=36(元)36元﹥27元
答:小丁丁买9支一盒包装的合算。
五、板书:
单价、数量、总价5×3=15(元)
7×2=14(元)单价×数量=总价24÷3=8(元)
12÷3=4(元)总价÷数量=单价20÷5=4(包)
6÷6=1(包)总价÷单价=数量
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-12 14:55:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 84
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_8922
来自:学校:新城小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:单价、数量、总价ppt配用优秀获奖教案是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《单价、数量、总价》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。