资料摘要

单价、数量、总价顾静华教学目标:1、理解单价,数量,总价的含义并掌握三者之间的数量关系。2、会用常见数量关系的术语去分析有关问题, 并灵活解决实际问题。3、通过学习渗透数学与生活是紧密联系的,增强学生的数学意识。教学重点:知道“单价、数量、总价”三者之间的关系。教学难点:运用数量关系,解决简单的实际

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:单价、数量、总价
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
84
下载次数
0
更新时间
2018-04-12 14:55:00
来源学校
学校:新城小学

单价、数量、总价ppt配用优秀获奖教案

未知
2018-04-12 14:55:00
84
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

单价、数量、总价ppt配用优秀获奖教案

未知

摘要:暂无摘要

关键词:单价、数量、总价ppt配用优秀获奖教案

正文

单价、数量、总价

顾静华

教学目标:

1、理解单价,数量,总价的含义并掌握三者之间的数量关系。

2、会用常见数量关系的术语去分析有关问题, 并灵活解决实际问题。

3、通过学习渗透数学与生活是紧密联系的,增强学生的数学意识。

教学重点:知道“单价、数量、总价”三者之间的关系。

教学难点:运用数量关系,解决简单的实际生活中的问题。

教学过程:

一、情景导入

师:小朋友们,平时你们去超市购物吗?

生:有。

师:那今天老师带领大家去超市看看。

超市里的商品可真多,有吃的,有用的,还有学习用品。

二、探究新知

1、师:每次购物完还要做一件什么事呢?

生:反馈

师:付完钱营业员阿姨会给我们一张纸条,看是不是这样的。(出示ppt) 2、师:老师这次去农工商超市购物,也收到了一张收银条。(出示收银条)师:观察收银条,说说看你找到什么数学信息?

农工商超市(118)

票号:0281 2010年11月2日星期二18:30

机号:0021 收款员:6260

457064 薯片5.00 3 15.00

401437 巧克力7.00 2 14.00

880907 牛肉干9.00 5 45.00

331287 饼干8.00 2 16.00

100909 湿巾纸4.00 2 8.00

总计总件数:14 总计:98.00

实收:100.00 找零:2.00

3、汇报交流:生:薯片买了3包,买包5元,共15元......

师:请小朋友们看一下这一列,这一列告诉我们的是什么?

(1)每包薯片的价钱,每块巧克力的价钱,每包牛肉干的价钱、每包湿巾纸的价钱能用同一个名称来表示?

引导得出:每件商品的价钱就是这种商品的单价。强调:单价就是单个物品的价钱。

师:单价就是指?

(2)3包薯片、2块巧克力、5包牛肉干、2包饼干、2包湿巾纸这些数字你能用一个名称来表示吗?

引导得出:这些数字表示的是这种商品的数量。强调:每一种商品有几件就是这件商品的数量。

师:数量指的是?

(3)那每一件商品总的价格我们称为什么呢?(总价)

师:总价指的是?

师:通过观察收银条,我们认识了三个新朋友

4、说一说刚才每件商品的单价、数量、总价各是多少。(可以挑一样说给你的同桌听一听。)

今天这节课我们就来研究单价、数量、总价新本领。

板书:单价、数量、总价

5、师:通过刚才的学习下面的每句话分别告诉我们的是单价、数量、总价中的哪个量呢?

判断它是哪个量(PPT)

每瓶可乐3元奥利奥总共花了24元每包水果冻5元

买3包奥利奥买了6瓶可乐水果冻一共20元

6、师:那么这三个量之间又有什么联系呢?首先来观察薯片这一行(出示PPT)核算价格,导出总价的关系式

5×3=15(元)

7×2=14(元)

9×5=45(元)

8×2=16(元)

4×2=8(元)

师:那你能用一个关系式来表示三者之间的关系吗?

你们总结的真好,通过上面的乘法算式我们推导出了关系式:

板书:单价×数量=总价(读两遍)

8、推导出“总价÷单价=数量;总价÷数量=单价”这两个数量关系

(1)(同桌合作探讨完成第一张表格奥利奥)(练习纸)

(2)汇报交流

师:说说看你是怎么求的?

学生边说,老师板书。你又能推导出那个关系式呢?

板书:24÷3=8(元)

12÷3=4(元)总价÷数量=单价(读两遍)

(3)学生独立完成表格,并说说你是怎么求的?可以推到出什么?

板书:20÷5=4(包)

6÷6=1(包)总价÷单价=数量(读两遍)

9、小结:通过这三个推到出的关系式,我们可以知道,在这三个量中,只要知道了其中的两个量就能求出另一个量。知道了()和(),就能求出()。10、独立完成练习纸上第三张表格。(学生上讲台反馈)

三、巩固练习

(一)填一填

1、()件商品的价钱叫它的单价。

2、买3件衣服花的钱可以看成()。

3、已知总价和单价,可以求出(),其数量关系式是()

4、10元钱买5本练习本,分别可以看成是()和()。(二)我来试一试

1、买7个单价为58元的足球,一共用去了多少钱?

已知()和(),求()

数量关系:单价×数量=总价

算式:7 ×58= 406(元)

2、一盒铅笔芯的单价为3元,81元一共可以买多少盒这样的铅笔芯?

3、学校图书室买了6本同样的故事书,一共用去108元,每本故事书多少元?

(方法同上)

(三)想一想

选择其中两个条件,提一个问题,编一道应用题。

1、一双儿童鞋25元,买了4双儿童鞋,____________?

2、买5个小足球共用去50元,_____________________?

3、小明花了500元买单价为100元的汗衫,__________?

四、今天你有什么收获?(一同总结)

五、更上一层楼

小丁丁到超市想买9支圆珠笔,有两种包装,

单支的包装,4元一支,9支一盒包装的27元,你觉得小丁丁怎样买合算?

比单价:27÷9=3(元)3元﹤4元

比数量:27÷4=6(支)……3(元)6支﹤9支

比总价:4×9=36(元)36元﹥27元

答:小丁丁买9支一盒包装的合算。

五、板书:

单价、数量、总价5×3=15(元)

7×2=14(元)单价×数量=总价24÷3=8(元)

12÷3=4(元)总价÷数量=单价20÷5=4(包)

6÷6=1(包)总价÷单价=数量

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-12 14:55:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 84
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_8922

来自:学校:新城小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:单价、数量、总价ppt配用优秀获奖教案是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《单价、数量、总价》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。