3、两步计算的加减法实际问题优秀教学设计
3、两步计算的加减法实际问题优秀教学设计
未知
摘要:暂无摘要
关键词:3、两步计算的加�…优秀教学设计
正文
两步计算加减法的实际问题盱眙县城南实验小学刘菊花
教学内容:苏教版二年级(下)第63-64页的例题和“想想做做”第1-5题。
教学目标:1.使学生充分经历两步计算的加减法实际问题的探索过程,加强对已知条件和问题的整理能力,能独立地进行简单的、有条理的思考,能正确解决含有加、减法的两步计算的实际问题。
2.在解决问题的过程中,能独立地进行简单的有条理的思考、寻找解决问题的不同策略。使学生能初步感知两步计算实际问题的解题步骤。
3.让学生在解题过程中,获得成功的体验,增强对数学学习的兴趣和信心。
教学重点:能理清实际问题中的已知条件,并加以整理,从而正确解答。
教学难点:掌握实际问题的数量关系和分析方法。
小组合作探究目标:
1.通过小组合作探究交流解决实际问题的不同方法,在学生的交流中激发不同的智慧的火花。
2.通过小组合作交流思考解决实际问题的检验方法,渗透学生的倒推思考方法。培养学生的检验习惯。
教具准备:课件
教学过程:
一.激发经验、揭示课题
1.出示问题:妈妈买回了25个苹果,小芳吃掉了13个,还剩几个?又买回了8个,现在有多少个?
要求:先自己读题,说说已知条件是什么?问题是什么?现在请同学们先自己想想可以怎样列式,然后同桌之间说说你是想的?
检查交流:先说说你是怎样列式的,然后再说说你是怎样想的? 2.说明思路,揭示课题
点评:小朋友们真厉害,知道可以利用两个有联系的条件先解决第一个问题,然后再根据算出的结果和另一个条件来解决第二个问题。过渡:在生活中,其实有很多我们熟悉的实际问题都可以应用数学知识来解决,今天老师就和小朋友们一起来探索两步计算的加减法实际问题。板书课题:两步计算的加减法实际问题。
比一比那些小朋友最爱动脑筋,最有办法,获得的星最多。
二.呈现问题、探索解决
1.出示例题3:
要求:请小朋友先自己读题,然后说一说已知条件是什么?问题是什么?
2.独立思考,交流思路。
猜一猜:离站时车上的人数比原来车上的人数多了还是少了?
想一想:根据条件,可以怎样解决这个问题呢?先自己想一想,然后和你的同桌说说你准备怎样算?
集体交流:谁来分享你的好办法?
引导学生理解交流的思路,学生边说教师边板书
先减后加:原有34人—下车的15人+上车的18人=离站时车上有37人
先加后减:原有34人+上车的15人-下车的18人=离站时车上有37人
先减后加:原有34人+上车比下车多的3人=离站时车上有37人3.提出检验
点评:小朋友们想到的办法可真多啊!现在请小朋友选择一种自己喜欢的办法再说说你是怎样算的?
质疑:答案我们是算出来,那怎样知道我们算的对不对?
追问:你打算怎样检验?
预设:1.再算一遍
2. 用另一种方法计算
3.也可以倒过来推算,先减去上车的,再加下车的人数,就是原来人数。
要求:现在请你选择一种你喜欢的检验方法算一算,看看结果对不对。4.回顾反思,总结解决问题的一般步骤
引导:请小朋友们回忆一下,刚才我们解决问题经历了那些过程?
根据回答相机板书:1.弄清条件是什么,问题是什么?
2.明确先求什么,再求什么?
3.列式解答
4. 检验
三.练习巩固,提高能力
1.出示想想做做的第1题。
提问:从题中你知道了条件是什么?问题是什么?
质疑:题目的箭头表示什么意思?
点评:这也表示了事情的发生顺序。
指出:像这样用箭头连接已知条件和问题,看起来比较清楚明白。要求:那这个问题你会解决了吗?自己动手试试。
组织交流:
提问:还有没有其他办法?
追问:这题我们做完了吗?对了,要检验。
提问:可以怎样检验呢?说说你的方法。
2.完成“ 想想做做” 第2题。
学生读题,在图下的文字之间标上箭头,明确箭头的含义,可以在箭头上方根据题意标上+、-。独立完成,小组交流想法。集体交流订正。
问:这题可以怎样检验?
提醒学生以后在解题后,都要对解题的过程和结果进行检验。
提醒:今后在解题时,都要从求出的结果出发,对解题过程和结果进行检验。
3.出示想想做做的第3题。
提问:从题中你知道了条件是什么?问题是什么?
追问:用去88袋,是指图上的那一部分?谁上来指一指,那剩下的
部分呢?就是我们要求的还剩多少袋?
要求:那这个问题你会解决了吗?自己动手试一试。
提问:还有没有其他办法?
提问:可以怎样检验呢?说说你的方法。
4. 出示“想想做做”的第4题。
出示情境图。提问:题目告诉我们什么条件?要我们求什么问题?可以怎样解答?请同学板演算式。集体订正。让学生说说120减60是什么意思,再加80是什么意思,还可以怎样列式?
问:这道题可以怎样检验?
5.出示想想做做的第5题。
要求:先读一读题目,说说已知条件和问题是什么?
提问:要求他们班不会游泳和不会溜冰的人各有多少人,先要求什么呢?(全班的人数。)
小老师上来讲,其他学生补充。
四.反思总结。
提问:今天这节课你学到了什么?你有什么收获和体会?
学习卡
班级_________ 姓名___________ 1、上衣25元,裤子18元。妈妈买一件上衣和一条裤子付出50元,营业员应找给妈妈多少元钱?
(1)整理条件和问题:
(2)列式解答:
(3)检验:
2、黄花有24朵,紫花有15朵。做的红花比黄花和紫花的总数多7朵,做了多少朵红花?
(1)整理条件和问题:
(2)列式解答:
3.白菜馅的有36个,韭菜馅的有24个。吃了18个,还剩多少个? (1)整理条件和问题:
(2)列式解答:
(3)检验:
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2020-01-07 09:48:50
- 下载次数: None
- 浏览次数: 122
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_2180
来自:学校:盱眙县城南实验小学
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载