资料摘要

用连乘的方法解决问题学习内容:用连乘的方法解决问题学习目标:1、在具体情境中理解用连乘解决的实际问题的数量关系,并能用连乘方法解决实际问题2、了解同一问题可以有不同的解决办法,体会解决问题策略的多样性,进一步发展数学思考,提高有条理地分析解决问题的能力3、在感受、体验、探索的过程中,体会数学与生活的

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:用两步计算解决实际问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
169
下载次数
0
更新时间
2018-04-20 18:08:00
来源学校
学校:澄海区华窖华侨学校

用两步计算解决实际问题教学设计(教案)

未知
2018-04-20 18:08:00
169
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

用两步计算解决实际问题教学设计(教案)

未知

摘要:暂无摘要

关键词:用两步计算解决实际问题教学设计(教案)

正文

用连乘的方法解决问题

学习内容:用连乘的方法解决问题

学习目标:

1、在具体情境中理解用连乘解决的实际问题的数量关系,并能用连乘方法解决实际问题

2、了解同一问题可以有不同的解决办法,体会解决问题策略的多样性,进一步发展数学思考,提高有条理地分析解决问题的能力

3、在感受、体验、探索的过程中,体会数学与生活的密切联系,增强探索的意识,提高合作交流的能力,获得成功的体验,树立学习的信心

学习重点:

能对获取的信息作出正确分析,用连乘计算解决实际问题。

学习难点:

理解数量关系,体会解决问题策略的多样性,有条理地分析和解决问题。

学习准备:多媒体教学平台、课前小研究

学习过程:

一、我预习

(师:首先让我们来进行口算训练,懂的你就站起来说出你的答案

1、口算

2、试一试

(师:昨天我们已经进行了课前小预习,哪个同学来汇报,请XX同学)

①苹果每盒16个,30盒苹果多少个?

(生:苹果每盒16个,30盒苹果多少个?我的列式是:16×30=480(个)谁与我交流假设:为什么要用乘法?生:问题是求30盒苹果多少个?就是求30个16是多少,所以用乘法来计算,还有没有同学想与我交流,我的汇报完毕,谢谢大家)

师:求几个几是多少要用乘法来计算。

②每套书12本,共25元,王老师买了45套,一共多少钱?

(生:我的列式是:25×45=1125(个)谁与我交流

假设:为什么12不用进行计算,因为问题是求一共多少钱?我们只要找出一套25元,有45套就够了,求出45个25是多少?,还有没有同学想与我交流,我的汇报完毕,谢谢大家)师:看来,在解决问题要认真审题,找出问题所需要的条件,再进行解答,今天这节课我们继续来学习解决问题(板书:解决问题)齐读例三

二、我探究

师:请大家拿出课前小研究,哪个小组来汇报交流(有请同学小组)

阅读与理解

生1:我知道的数学信息是:5箱保温壶,每箱12个,每个保温壶卖出45元

分析与解答(一个同学投影,一个同学板书)

我的列式是:我的方法说明:

5×12=60()第一步求出:一共卖了多少个保温壶?

60×45=2700()第二步求出:一共卖了多少钱?

(请大家与我交流。假设1:第一步你为什么用乘法计算。要求5个12是多少?所以用乘法,假设2:评价书写、格式、单位名称(你的列式正确,你的书写再工整就好了),谢谢,你的提醒,我会注意的。还有没有同学与我交流,有请第二发言人。)

第二发言人:我的列式是5×12×45=2700

我的第一步先求出一共卖了多少个保温壶,第二求出:一共卖了多少钱?

(有没有同学与我交流,有请第三发言人)

第三发言人:大家好,我们小组发现了:

师:这两种列式的思路一样吗?只是第一种用了分步计算,第二种用了综合计算但都是一样的。

(师:其他小组还有没有不一样的列式吗?有请同学小组)

我的列式是:我的方法说明:

45×12=540()第一步求出:一箱卖多少钱?

6×540=2700()第二步求出:一共卖了多少钱?

(请大家与我交流。假设1:第一步你为什么用乘法计算。要求12个45是多少?所以用乘法,假设2:评价书写、格式、单位名称(你的列式正确,你的书写再工整就好了)谢谢,你的提醒,我会注意的。还有没有同学与我交流,有请第二发言人。)

第二发言人:我的列式是45×12×5=2700

我的第一步先求出一箱卖多少钱?,第二求出:一共卖了多少钱?

(有没有同学与我交流)

第三发言人:大家好,我们小组发现了:

师提问:刚才这道题我们用两种方法都可以解答。请大家观察这两种方法,有什么相同的地方?刚才我们是用什么样的方法解决实际的问题吗?

(板书课题:用连乘的方法解决问题)师小结:

师:

三、练习

1、

2、

3、

4、

四、总结回顾,评价反思

师:通过今天的学习你有什么收获?

生:

师:

五、作业

课前小研究

用连乘的方法解决问题

姓名:座号:家长评价:

一、我预习。

1、我们一起来:(口算)

2、我们来试一试:

①苹果每盒16个,30盒苹果多少个?

我的列式:

②每套书12本,共25元,王老师买了45套,一共多少钱?

我的列式:

二、我探究。

自学课本第52页例3

超市一周卖出5箱保温壶,每箱12个,每个保温壶卖出45元。一共卖了多少钱?

①阅读与理解:从例题中,你知道了哪些信息?

▲我知道的信息:

▲数学问题:

②分析与解答:

我的列式:我的方法说明:

③回顾与反思:

我的发现:

我的提醒:

三、我拓展。

我能列举生活中连乘的问题:

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-20 18:08:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 169
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_6483

来自:学校:澄海区华窖华侨学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:用两步计算解决实际问题教学设计(教案)是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《用两步计算解决实际问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。