资料摘要
综合实践《赶场》教案教学目标:1、让学生经历买卖、调查、观察、操作等实践活动,获得数学活动的经验,获得积极的数学情感。2、结合学习活动,培养学生独立思考、主动探索的精神及与同伴积极合作的意识。教学重难点:结合学习活动,培养学生独立思考、主动探索的精神及与同伴积极合作的意识。教学准备:课件教学过程:一
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:综合与实践 赶场
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 259
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-27 14:30:00
- 来源学校
- 学校:泸州市纳溪区护国镇中心小学校
综合与实践 赶场公开课参赛课教案
未知
摘要:暂无摘要
关键词:综合与实践 赶场公开课参赛课教案
正文
综合实践《赶场》教案
教学目标:
1、让学生经历买卖、调查、观察、操作等实践活动,获得数学活动的经验,获得积极的数学情感。
2、结合学习活动,培养学生独立思考、主动探索的精神及与同伴积极合作的意识。
教学重难点:结合学习活动,培养学生独立思考、主动探索的精神及与同伴积极合作的意识。
教学准备:课件
教学过程:
一.谈话导入
师:同学们,你们知道这是哪里吗?(播放集市图片)
生:知道,这是集市上。
师:是呀,街上的人真多呀,你们知道这应该是个什么日子吗?
生:赶场的日子。
师:原来是赶场。赶场就是人们在固定的日子到集市上做买卖或者玩耍。我们护国镇赶场的日子是每个月有2、5、8这个数字的日子,每个集市都有特定赶场的日子,我们这称这些日子为赶场,有些地方则成为赶集、赶街等。同学们,今天我们就来学习赶场(板书课题),你们喜欢赶场吗?
生:喜欢。
师:为什么喜欢呀? 生:生说理由。
二.新授
1、提出问题,解决问题
师:小明也喜欢赶集,他很早就和妈妈来到街上,感到肚子很饿,就和妈妈一起到面馆吃早饭(播放麻辣面馆的图片),每碗水饺5元钱,小明和妈妈一共需要多少钱?
生:10元。
师:怎样计算的?
生:二五一十。
师:会用学过的知识解决这个问题,真好。吃完早饭小明和妈妈来到一位农民伯伯那里,妈妈准备买4棵树苗,每棵树苗2元钱,需要多少元钱呢?
生:8元钱,因为二四得八。
师:真厉害,看来我要使使狠招才能考倒你们,我观察到有信心接受挑战的孩子已经端正的坐好了。妈妈带着小明来带优良种子推广站,这里的种子真多,有3元1包的,有5元1包的,有6元1包的……,妈妈要买3包6元的和1包3元的,需要多少钱?
生:21元。6×3=18元 3×1=3(元) 18+3=21(元)
师:那要买4包5元的和2包3元的又需要多少钱呢?
生:26元。5×4=20(元)3×2=6(元) 20+6=26(元)
2、动手操作,深入理解
师:这么热闹的集市,你想买一些什么东西呢?请同学们根据图中信息,提出和乘法有关的问题,并利用我们学过的知识解决. (学生自己提问题,独立解决)汇报结果
提醒学生:提问题时说清楚,提完整。答语规范。
三.全课总结
师:同学们刚才感受到了赶场的时候大家互相买卖的乐趣,回家了也可以和爸爸妈妈去赶场,感受那热闹的气氛。其实赶场的时候除了买种子、买菜、还有很多可以买卖的东西,比如:各种的水果、漂亮的衣服、美味的小吃、家用的物品……应有尽有,有条件的孩子还可以跟着自己的爸妈去当售货员做小买卖呢,家里有需要添置的东西自己也试着去集市上买一买,这样我们就是聪明的生活小能手了。
四、板书
综合实践 赶场
“赶场”就是到集市上买东西或去玩耍。
1、买树苗
每棵树苗2元,买四棵树苗多少钱?
2、买种子
买3包5元的,1包6元的,一共要付多少钱?
五、课后反思
我的课件还没有整好,应该去街上拍一些赶场的照片,用实际生活中的图片学生的感受更真实些。如果能够现场模拟菜市场就更好啦。教学的各个环节肯定还有很多不成熟的地方。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-27 14:30:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 259
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3785
来自:学校:泸州市纳溪区护国镇中心小学校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:综合与实践 赶场公开课参赛课教案是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《综合与实践 赶场》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。