资料摘要

乘法和连除法的简便算法教学目标:1、引导学生能运用乘法分配律进行简便运算,使学生懂得一个数连续除以两个数,可以用这个数除以两个除数的积。2、通过结合具体情境的学习,使学生会用上述规律进行简便计算,并会用来解决实际问题。3、情感态度与价值观:培养学生观察分析能力和良好的学习习惯。教学重点:能运用乘法分

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:问题解决
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
80
下载次数
0
更新时间
2018-06-04 08:58:00
来源学校
学校:抚顺市新抚区西十路小学校

问题解决ppt配套的教学设计及说课稿

未知
2018-06-04 08:58:00
80
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

问题解决ppt配套的教学设计及说课稿

未知

摘要:暂无摘要

关键词:问题解决ppt配套的教学设计及说课稿

正文

乘法和连除法的简便算法

教学目标:

1、引导学生能运用乘法分配律进行简便运算,使学生懂得一个数连续除以两个数,可以用这个数除以两个除数的积。

2、通过结合具体情境的学习,使学生会用上述规律进行简便计算,并会用来解决实际问题。

3、情感态度与价值观:培养学生观察分析能力和良好的学习习惯。教学重点:能运用乘法分配律进行简便运算,使学生懂得一个数连续除以两个数,可以用这个数除以两个除数的积。

教学难点:会用上述规律进行简便计算,并会用来解决实际问题。教学过程:

一、复习导入。

1、谈话:我们学习了乘法的哪些运算定律?你能把它用字母表示出来吗?

导入:嗯,看来大家上节课学得不错,但是大家知道吗,乘法分配律还可以用来进行简便计算,想学学吗?我们一起来学习。

二、探究新知。

出示例8:

1、王老师为了丰富同学们的课余生活,买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。(“一打”是12个。)王老师一共买了多少个羽毛球?

怎样列式?谁来说说自己列的式子?

(板书并问学生各个数字代表什么)

2、竖式计算

3、能不能用乘法分配律进行简便运算呢?

12× 25

=(3× 4)× 25 12× 25

=3×(____× ____) =(10+2)× 25

=3× ____ =

=____ =

4、选择自己喜欢的方法进行计算。

出示例(2):王老师为了丰富同学们的课余生活,买了5副羽毛球拍,花了330元。每支羽毛球拍多少钱?

1、怎样列式?

方法一:330÷5÷2 方法二:330÷(5×2)

=66÷2 =330÷10

=33(元)=33(元)

2、比较两个算式,有什么关系?330÷5÷2=330÷(5×2)

3、像这样两个算式相等的例子你还能举出来吗?能举完吗?

4、猜想一下,像这样的算式可能存在着什么规律吗?

一个数连续除以两个数,等于一个数除以两个数的积。

一个数除以两个数的积就等于一个数连续除以这两个数。

5、这条规律有什么用呢?下面我们就来试一试。

280÷(7×5)7200÷25÷4

6、应用规律你有什么感受?

7、小结:应用规律可以使计算变得既简便又有趣。

三、实践应用。

1、下列各组算式相等吗?

①680÷2÷5680÷(2×5)

②390÷39×5390÷2÷5

③360÷(36÷2)360÷36÷2

④810÷18810÷9÷2

②、④左右两个算式你更喜欢哪一个,为什么?

2、怎么样算简便就怎样算

480÷(5×48)2000÷ 125÷ 8 8100÷5÷81 540÷45

四、全课总结:通过这节课的学习,你学会了什么?有什么收获?

板书设计

乘法和连除法的简便运算

12×25 12×25 =(3×4)×25 =(10+2)×25

=3×(4×25)

=3×100 =300

方法一:330÷5÷2 =66÷2 =33(元) = 10×25+2×25

= 250+50

= 300

方法二:330÷(5×2) =330÷10 =33(元)

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-06-04 08:58:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 80
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4096

来自:学校:抚顺市新抚区西十路小学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:问题解决ppt配套的教学设计及说课稿是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《问题解决》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。