资料摘要
乘法和连除法的简便算法教学目标:1、引导学生能运用乘法分配律进行简便运算,使学生懂得一个数连续除以两个数,可以用这个数除以两个除数的积。2、通过结合具体情境的学习,使学生会用上述规律进行简便计算,并会用来解决实际问题。3、情感态度与价值观:培养学生观察分析能力和良好的学习习惯。教学重点:能运用乘法分
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:问题解决
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 80
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-06-04 08:58:00
- 来源学校
- 学校:抚顺市新抚区西十路小学校
问题解决ppt配套的教学设计及说课稿
未知
摘要:暂无摘要
关键词:问题解决ppt配套的教学设计及说课稿
正文
乘法和连除法的简便算法
教学目标:
1、引导学生能运用乘法分配律进行简便运算,使学生懂得一个数连续除以两个数,可以用这个数除以两个除数的积。
2、通过结合具体情境的学习,使学生会用上述规律进行简便计算,并会用来解决实际问题。
3、情感态度与价值观:培养学生观察分析能力和良好的学习习惯。教学重点:能运用乘法分配律进行简便运算,使学生懂得一个数连续除以两个数,可以用这个数除以两个除数的积。
教学难点:会用上述规律进行简便计算,并会用来解决实际问题。教学过程:
一、复习导入。
1、谈话:我们学习了乘法的哪些运算定律?你能把它用字母表示出来吗?
导入:嗯,看来大家上节课学得不错,但是大家知道吗,乘法分配律还可以用来进行简便计算,想学学吗?我们一起来学习。
二、探究新知。
出示例8:
1、王老师为了丰富同学们的课余生活,买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。(“一打”是12个。)王老师一共买了多少个羽毛球?
怎样列式?谁来说说自己列的式子?
(板书并问学生各个数字代表什么)
2、竖式计算
3、能不能用乘法分配律进行简便运算呢?
12× 25
=(3× 4)× 25 12× 25
=3×(____× ____) =(10+2)× 25
=3× ____ =
=____ =
4、选择自己喜欢的方法进行计算。
出示例(2):王老师为了丰富同学们的课余生活,买了5副羽毛球拍,花了330元。每支羽毛球拍多少钱?
1、怎样列式?
方法一:330÷5÷2 方法二:330÷(5×2)
=66÷2 =330÷10
=33(元)=33(元)
2、比较两个算式,有什么关系?330÷5÷2=330÷(5×2)
3、像这样两个算式相等的例子你还能举出来吗?能举完吗?
4、猜想一下,像这样的算式可能存在着什么规律吗?
一个数连续除以两个数,等于一个数除以两个数的积。
一个数除以两个数的积就等于一个数连续除以这两个数。
5、这条规律有什么用呢?下面我们就来试一试。
280÷(7×5)7200÷25÷4
6、应用规律你有什么感受?
7、小结:应用规律可以使计算变得既简便又有趣。
三、实践应用。
1、下列各组算式相等吗?
①680÷2÷5680÷(2×5)
②390÷39×5390÷2÷5
③360÷(36÷2)360÷36÷2
④810÷18810÷9÷2
②、④左右两个算式你更喜欢哪一个,为什么?
2、怎么样算简便就怎样算
480÷(5×48)2000÷ 125÷ 8 8100÷5÷81 540÷45
四、全课总结:通过这节课的学习,你学会了什么?有什么收获?
板书设计
乘法和连除法的简便运算
12×25 12×25 =(3×4)×25 =(10+2)×25
=3×(4×25)
=3×100 =300
方法一:330÷5÷2 =66÷2 =33(元) = 10×25+2×25
= 250+50
= 300
方法二:330÷(5×2) =330÷10 =33(元)
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-06-04 08:58:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 80
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_4096
来自:学校:抚顺市新抚区西十路小学校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:问题解决ppt配套的教学设计及说课稿是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《问题解决》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。