综合与实践 走进田园教学目标设计
综合与实践 走进田园教学目标设计
未知
摘要:暂无摘要
关键词:综合与实践 走进田园教学目标设计
正文
走进淡思种植园--- 综合实践课
一、教学目标
知识与技能:能综合运用表内乘除法的知识解决生活中的问题,培养学生解决问题的能力。
过程与方法:经历观察、实践操作、提出问题、解决问题、合作交流等活动过程,积累数学活动经验。
情感、态度和价值观:感受数学与生活的密切联系,体会数学的价值。
二、重点难点
能结合具体的情境进行交流,提出并应用表内乘除法知识解决问题的过程。
三、教法
观察法、实践操作法、自学互助法。
四、教学准备
希沃电子课件、题单、软尺,米尺。
五、教学过程
谈话导入:
师:老师在咱们学校看到许多美丽的风景,忍不住想分享给你们看看,你们想看吗?
学生回答:想看。
Ppt出示本班级种植园图片。学生边欣赏图片边回答老师问题
孩子们,你们喜欢我们咱们学校的种植园吗?咱们班的种植园叫什么名字呢?你们采摘过种植园里的蔬菜和水果吗?今天,老师要和大家一起去咱们的种植园走一走,你会发现我们的种植园秘密可多啦。板书课题---走进淡思种植园综合与实践。
(一)量一量菜地的长和宽
师:那现在我们一起出发去咱们的菜地看看吧?出示图片(几个孩子在种植园里测量菜地的长和宽),让孩子说一说从图上你看到了什么?孩子通过观察、交流得出:小朋友在测量菜地的长和宽。
是追问:那咱们在测量这块菜地的长和宽要用什么单位呢?哪个长度单位更适合这块菜地呢?
学生:1、用到长度单位米、分米、厘米。 2、米(师随即板书)
师继续追问要用到哪些测量工具呢?在测量长度时要注意些什么?学生:米尺、尺子、软尺…
好,那现在一切准备就绪我们再来来现场量一量吧。(利用舞台当方形菜地实地测量长和宽,老师抽三名同学现场测量,其他同学观察他们是如何测量的)
师生齐小结:怎样测量物体的长和宽(1)无论是用哪种测量工具,测量时物体的一端一定要对
准尺子的0刻度。这样才能准确地测量出物体的长度。
(2)用卷尺、软尺测量物体的长度时,要注意将卷尺、软尺拉平、伸直,这样测量的结果才不会出现很大的误差。
(二)、收蔬菜
在测量菜地的时候老师发现有个小班表现特别好,老师要给他们小班每人加上一颗星(班级助手积分)现在咱们种植园里的蔬菜都已经成熟啦,走,咱们拿上我们的工具去收蔬菜啦。
师:出示“收蔬菜”的情境图,引导学生观察图,从图上你发现了什么?有哪些数学信息?
生:蔬菜地里有卷心菜,胡萝卜。数学信息:一共收了多少棵胡萝卜?
45棵卷心菜,平均每筐装多少棵?
你能列式并解答吗?学生独立思考,列式解答,小组内交流自己的想法。
师抽生汇报:每排有8颗胡萝卜,一共有这样的3排,列式;3×8=24(棵)
有45颗卷心菜,5个筐,就是把45颗卷心菜平均分成5份,一份是多少?列式:45÷5=9(棵)师相应板书。
(三)、摘水果
师:出示收水果主题图说说从图上找到哪些数学信息。选择其中的一两条信息,自己动脑想一想,可以提哪些数学问题并解决?(抽生汇报)
生:1、提出数学问题广柑树有多少棵?8×6=48(棵)
2、8筐橘子一辆卡车运几次运完??8÷8=1(次)
3、56筐广柑几次运完?56÷8=7(次)
4、56筐广柑和8筐橘子,几次能运完?56+8=64(筐)64÷8=8(次)
…
(四)、买鲜花、种子。
师:同学们咋们收了这么多新鲜的蔬菜和水果,你们有什么想法吗?义卖,对,咋们学校每年都会组织一次义卖活动,然后把义卖的钱捐给山区的小朋友们。
真是一群有爱心的孩子。咋们现在的种植园里历经了丰收。菜园变得空空的,你们有什么好的主意吗?(学生:买菜苗,买鲜花…)
接下来我们一起去买花买种子去,把我们的种植园变得漂漂亮亮的,丰丰富富的。
师:出示“买鲜花”情境图,让孩子仔细观察图,从图上发现了哪些信息? 孩子小组讨论,再独立完成列式解答。
生汇报:玫瑰8元每盆,菊花5元每盆,百合6元每盆,茉莉7元每盆... 师:那老师现在这里给每个小班40元钱,你们去规划一下种植园里种些什么吧。
师:你还能提出什么样的数学信息并解决呢?(师抽生回答,对回答学生进行鼓励和表扬积分)
一朵花,一棵蔬菜都有它的价值所在,希望咱们种植园里的菜苗,瓜秧,通过我们的小手变得茁壮起来,等到期末咱们就可以收丰收啦。
六、课堂小结
孩子们,今天咱们的课到这里就快要结束了,老师希望我们的爱心永不止步,爱心是无价的传递之手,爱心全是无言的爱,咱们卖出去了是物品,留下来的全是爱心。希望我们播撒的汗水,我们发挥的智慧,我们收获的爱心伴随里们的快乐的成长。
七、板书设计
走进淡思种植园--综合实践
厘米、分米、米
种植园活动记录表
()量一量菜地
的长和宽
(二)收蔬菜
菜地里一共有多少棵胡萝卜?
列式:
24棵卷心菜平均装到4个筐里,每个筐里装几棵卷心菜?
列式:
长
宽
(三)摘水果
你提出的数学问题?
列式:
(四)买鲜花
种子,瓜苗
每个小班40元钱,你们想买哪些?
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-16 14:33:00
- 下载次数: None
- 浏览次数: 171
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3798
来自:学校:泸州市龙马潭区江北学校
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载