Unit 10 How much is the apple?教学设计(教案)

未知
2018-04-23 11:07:00
446
None
PDF / 未知页
未知字
积分:5
1 页,共 1

Unit 10 How much is the apple?教学设计(教案)

未知

摘要:暂无摘要

关键词:Unit 10 How much is the …教学设计(教案)

正文

上课教师:张海琴

上课年级:四年级

课题:

Unit10

How much is the apple?

课时:第一课时

课型:新授

教学目标:1、能听懂会说单词how much、dollar、pound、yuan、lollipop。

2、能使用“How much is the …?”询问东西的价格,及能用“It’s ...yuan.”回答东西的价格。

3、培养学生认识钱的价值,正确对待金钱;培养学生的合作精神和应用英语的能力,提高学生对英语学习的兴趣。

教学重点:掌握本课重点单词。

教学难点:能使用“How much is the …?”询问东西的价格,及能用“It’s ... yuan.”回答东西的价格。

教具:幻灯片,卡片,苹果,棒棒糖等实物。

教学方法:游戏教学法,情景教学法。

教学步骤:

Step1

热身活动

1、师生问候。

2、师生做英语律动操:Warm up disco。(跟老师一起做动作) Step2

新知呈现与学习

1、看水果图片,引入本课单词。

T; So many delicious fruit, do you like them? S: Yes.

T: When we buy them , we should ask their price. 2、

看幻灯片,老师一一出示单词卡片how much、dollar、pound、yuan、lollipop,并带读。

3、

Play a game:Hide and seek(捉迷藏,老师和学生比赛加分)

学生边说英语单词边传卡片,老师背过身去,当老师说“stop”的时候,学生藏好卡片,老师三次猜出卡片的位置,老师加分,反之,学生加分。

4、

小组活动:组长带读单词。之后,抽三组齐读,并加分。. 5、

Magic eyes:魔力眼(快速认单词,抽学生读,并加组分)。

6、

引出主要句型:How much is the apple?

T:You are so clever,I want you to translate a sentence for Miss zhang.(抽学生翻译句子) 通过幻灯片引出学生说出答句:It’s three yuan. 7、

带读句子。

8、

游戏:Complete my sentences.(完成老师的句子) Step3

知识操练

1、句型替换:通过出现的图片抽学生替换主要句型中的单词来操练句子。

How much is the_____? It’s _______yuan. 2、小组活动:使用本课所学句型,组长和组员进行物体买卖。(每组发几张物体图片进行操练)

Step4

拓展延伸,实践探索

1、创设情景,自由会话。

情景:逛商场,抽学生扮演售货员,其他学生扮演顾客,对苹果,橘子等实物询问价格。

2、作业:抄写单词。

板书设计

how much

多少钱

dollar

美元

pound

英镑

yuan

lollipop

棒棒糖

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-23 11:07:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 446
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_41647

来自:学校:东安白牙市镇第一小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载