资料摘要

单价、数量、总价(第一课时)教学内容:三年级第一学期数学课本P45教学目标:1、理解单价、数量、总价的含义并掌握三者之间的数量关系。2、运用三者之间的数量关系,灵活解答实际问题。3、培养学生观察、分析、推理、概括的能力。4、通过学习渗透数学与生活是紧密联系的,增强学生的数学意识。教学过程:一、情景引

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:单价、数量、总价
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
63
下载次数
0
更新时间
2018-05-24 11:58:00
来源学校
学校:上海市徐汇区第一中心小学

单价、数量、总价ppt配套的板书设计及意图

未知
2018-05-24 11:58:00
63
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

单价、数量、总价ppt配套的板书设计及意图

未知

摘要:暂无摘要

关键词:单价、数量、总价ppt配套的板书设计及意图

正文

单价、数量、总价(第一课时)

教学内容:三年级第一学期数学课本P45

教学目标:

1、理解单价、数量、总价的含义并掌握三者之间的数量关系。

2、运用三者之间的数量关系,灵活解答实际问题。

3、培养学生观察、分析、推理、概括的能力。

4、通过学习渗透数学与生活是紧密联系的,增强学生的数学意识。

教学过程:

一、情景引入:

世博会已经结束了【媒体】,那么刘老师做个小调查,去过世博会的小朋友请举手。

国庆期间,小胖一家三口为了去世博园游玩到超市买东西【媒体】。买完东西,【媒体】营业员给了他什么?【手指媒体】,(生:收银条)

二、探究新知:

(一)引导学生通过购物,认识单价、数量、总价及推导出单价×数量=总价。

1、出示收银条:

农工商超市(118)

票号:0281 2010年10月2日星期六18:30

机号:0021 收款员:6260

457061 薯片 3 5.00 15.00

401437 巧克力 2 7.00 14.00

880907 牛肉干 5 9.00 45.00

331287 饼干 2 8.00 16.00

100909 湿巾纸 2 4.00 8.00

总计总件数:14 总计: 98.00

实收: 100.00 找零: 2.00

2、【媒体】先请大家看一看(停1分钟),小组讨论:你发现了什么规律?——开始

3、汇报交流:

4、小结:

刚才,我们小朋友观察的真仔细,找到了他们的规律。那我们先竖着看。

(1)指价格一列:这一列表示什么?(如有说出单价,问:你真聪明,你能说说什么是单价吗?)

像这样表示1个商品的价格我们就称为“单价”。【媒体】

(2)指数量一列:这一列又表示什么呢?

像这样表示商品的件数、个数就叫做“数量”。【媒体】

(3)指总价一列:一共要付的钱我们就称为“总价”。 【媒体】

5、揭示课题:这就是我们今天要学习的一组常见数量关系:单价、数量和总价。

板书:单价、数量、总价

6、刚才是竖着找规律的,那么再横着看【媒体】,你发现了什么? (生:3×5=15) 板书:3×5=15(元)

他是举了薯片的例子,谁还能说说其他的吗?【媒体】

板书:2×7=14(元)

如出现关系式,他已经找到了这个规律,其他呢?是不是也这样呢?我们来验证一下。

谁还能说说其他的吗?

7、小结:从刚才的2个例子,你能得出什么数量关系呢?

板书:单价×数量=总价

8、认识收银条剩余部分:

【媒体】刚才大家都学得非常好,从这张收银条中,我们认识了单价、数量和总价,也知

道了“单价×数量=总价”这个数量关系。

【媒体】这是收银条的上半部分,我们来看收银条的下半部分,你们看得懂吗?谁来给大

家解释一下。

9、出示:

【媒体】老师这里还有一张收银条,你们看,旁边的数据都还没填进去,请大家帮帮忙,填入合适的位置。

每瓶可乐3元 奥利奥总共花了24元 每包水果冻5元

买3包奥利奥 买了6瓶可乐 水果冻一共20元

农工商超市(118)

票号:0182 2010年10月30日 星期六15:

00

机号:0025 收款员:6266

数量 单价 总价

775082 可乐457061 奥利奥775046 橙汁880909 水果冻520068 瓜子 第一个:(生:每瓶可乐3元是单价)问:为什么你认为是单价?

(生:这里的3元是每瓶可乐的价钱)对,每瓶可乐的价钱也就是1个商品的价格,就是单价。 第二个:(生:奥利奥总共花了24元是总价)问:为什么你认为是总价?

(生:24元是一共要付的钱)对,一共要付的钱我们就称为“总价”。

(二)推导出“总价÷数量=单价,总价÷单价=数量”这两个数量关系式。

同学们真聪明,都能正确地判断单价、数量和总价。

刘老师把这些数据都填在了这张收银条中,大家能否把其余的都填好呢?(生:没) 那么就请各位同学拿出练习纸,试着把它补充完整,做完后和你的同桌说一说你是怎么做的?

1、【媒体】出示:

农工商超市(118)

票号:0182 2010年10月30日 星期六15:00

机号:0025 收款员:6266

数量 单价 总价

775082 可乐 6 3.00

457061 奥利奥775046 橙汁880909 水果冻520068 瓜子2、汇报交流。【投影,直接核对答案,报一个答案,讲一个算式】你的算式——【马上叫人】

板书:3×6=18(元)

24÷3=8(元)

12÷3=4(元)

20÷5=4(包)

6÷6 =1(包)为什么这里的单价是6元,总价也是6元呢?(数量是1)当数量为1时,单价和总价是一样的。

【手指黑板】

(1)第一题:你为什么这么做?你是怎么想的?

【规范说法】已知可乐的单价和数量,求总价,用单价×数量=总价,

所以算式是:3×6=18(元)

(2)仔细观察(2、3)这2题,你能得出什么数量关系呢?板书:总价÷数量=单价谁能完整的来说说你是怎么想的?

【规范说法】已知奥利奥的总价和数量,求单价,用总价÷数量=单价,

所以算式是:24÷3=8(元)

(3)观察(4、5)这2题,你又能得出什么数量关系呢?板书:总价÷单价=数量再请个同学来说说你是怎么想的?

【规范说法】已知水果冻的总价和单价,求数量,用总价÷单价=数量,

所以算式是:20÷5=4(元)

3、小结:今天我们认识了单价、数量和总价,只要知道单价、数量、总价中的两个量,就能根据这三者之间的关系,求第三个量。

4、今天我们学习的内容就是书上P45,请大家把书翻到45页,今天我们学习的就是——

三、巩固练习:

1、模仿练习:【抓紧时间】

下面就请同学完成书上P45练习,要求只列式不计算。

(1)学生独立完成。

(2)汇报交流。(规范说法)【投影】你是怎么想的?

(3)小结:我们同学完成的真不错,在解答题目时,我们要仔细读题,选择正确的数量关系来解答。

今天大家都学得不错,接下来我们就来小试牛刀【媒体】。

2、小试牛刀:【投影】

一袋牛肉干售价9元,买了5袋。

(1)需付多少元?

9×5=45(元)

答:需付45元。

(2)72元能买几袋牛肉干?

72÷9 = 8(袋)

答:72元能买8袋牛肉干。

(3)一个月后,72元钱能够买9袋,牛肉干的价格是涨价了还是降价了?

方法1:72÷9= 8(元)方法2:8袋<9袋(你是怎么想的?总价相8 元<9元(9-8=1元)同,数量买的越多,单价越便宜。)答:牛肉干的价格降价了。

3、选择练习:【给足时间】

下面我们就根据单价、数量、总价这三者之间的关系来解决一些生活中的实际问题。【媒体】(1)小胖想给希望小学的小伙伴们买运动装,上衣每件60元,裤子每条40元,买2套一共需要多少钱?()

上衣的总价+裤子的总价一套的单价×数量

A、60×2 B、60×2 + 40×2 C、60+40 D、(60+40)×2

你是怎么想的?

小结:遇到问题,由于考虑的角度不同,因而所用的数量关系也不同,我们既可以用单价×数量求总价,也可以用部分总价+部分总价来求和。

(2)【媒体】每瓶雪碧5元钱,1箱可装12瓶雪碧,超市运来一车雪碧,正好100箱。

1箱雪碧要付多少钱?()

1车雪碧要付多少钱?()

A、5×12 B、5×100

C、 5 ×(12×100) D、5×12 × 100

一瓶的单价瓶数一箱的单价箱数

1)学生独立思考

2)汇报交流

3)小结:通过这道题的练习,你有什么要提醒大家注意的吗?

求总价时,我们要找到对应的单价与数量。【媒体】

四、反馈总结:

1、通过今天的学习,你有什么收获?

2、你还有什么疑问吗?

五、布置作业:

完成练习册

【板书设计】

3

12

20

6单价、数量、总价 3×5=15(元) 单价×数量=总价 ×7=14(元) ×6=18(元) 24÷3=8(元) 总价÷数量=单价 ÷3=4(元) ÷5=4(包) 总价÷单价=数量 ÷6 =1(包)

2

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-24 11:58:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 63
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_8922

来自:学校:上海市徐汇区第一中心小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:单价、数量、总价ppt配套的板书设计及意图是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《单价、数量、总价》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。