资料摘要
多位数乘一位数(解决问题例8)渝北区两江小学校安晓峰一教学内容小学数学(三)年级上册第71页二教学目标1、让学生学会用乘除两步计算解决含有“归一”数量关系的实际问题,加强列综合算式的指导。2、学会用画示意图分析数量关系的解题策略,体现数形结合的思想。三教学重难点重点:列综合算式解决“归一问题”。难点
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:问题解决
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 165
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2026-04-20 21:17:36
- 来源学校
- 学校:重庆市渝北区两江小学校
问题解决教学实录
未知
摘要:暂无摘要
关键词:问题解决教学实录
正文
多位数乘一位数(解决问题例8)
渝北区两江小学校安晓峰
一教学内容
小学数学(三)年级上册第71页
二教学目标
1、让学生学会用乘除两步计算解决含有“归一”数量关系的实际问题,加强列综合算式的指导。
2、学会用画示意图分析数量关系的解题策略,体现数形结合的思想。
三教学重难点
重点:列综合算式解决“归一问题”。
难点:学会用画图示意的方法分析问题。
四教学具准备
课件
五教学过程
(一)创设情境
谈话:同学们都去过商场,那里的商品应有尽有。今天妈妈在商场买东西时遇到了一点困难,想请我们帮一帮她。你们愿意帮助她吗?
(二)探究新知
1.理解题意。
(课件出示情景图)
提问:读一读妈妈要求帮助的信息,从信息中你知道了什么?
(1)指名学生读信息,全班齐读。
(2)教师:那你能说说题中已知什么了那些信息?要解决什么问题?
生:已知妈妈买3个碗用了18元,如果妈妈要买8个同样的碗,要解决的问题是需要要用多少钱?
(3)画图表示已知信息,学生独立完成在草稿本上。
(4)指名学生汇报,用自己的语言表达题意。
2.自主探究,解决问题
(1)找准“中间问题”
师:求买8个同样的碗要用多少钱,要先算什么?
①4人为一组,小组内讨论,并在草稿本上写一写。
②小组举荐回答(提示:用“先算……再算……的句式回答”)③提问:为什么要先算一个碗多少钱?
④指名学生发言。(因为要算8个碗要用多少钱,必须先知道
一个碗的价钱。)
(2)解答问题。
师:该怎样解答这个问题?
①学生独立完成。
②同学上前展示自己的解答结果。
生1: 18÷3=6(元) 6×8=48(元)
生2: 18÷3×8
=6×8
=48(元)
③请生说一说分步计算中每一步的“18÷3=6(元)”和“ 6×8=48(元)”的含义。(师反复追问“为什么要先算一个碗多少钱?”) 3.回顾与反思
(1)检验:买8个碗要用48元钱,对吗?用我们曾经学过的方法代入原题,看看符不符合。
检验1:买8个碗要用48元钱,48÷8=6(元),一个碗6元, 3个碗18元。
检验2:买8个碗要用48元钱,48÷8=6(元),一个碗6元, 18元可以买3个碗。
(2)师揭题:同学们,这就是我们今天学习的用乘、除法解决两步计算的应用题。
4.同步练习
(教材第71页“想一想”)18元个可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?
(1)同桌讨论先算什么,再算什么
(2)独立列出算式进行解答
(3)集体交流
(1)18÷3=6(元)
30 ÷6=5(个)
(2)30÷(18÷3)
=30÷6
=5(个)
(4)讨论:为什么在列综合算式的时候要加括号?
(这个问题是分两步来解答的,先算一个碗多少钱即18÷3=6(元),再算30元可以买几个同样的碗即30÷6=5(个),所以要加括号。) 5.对比总结
问题:观察我们研究的这两个实际问题,你能说说相同之处和不同之处吗?
(三)巩固练习
1.小林读一本故事书,3天读了24页,
(1)照这样的速度,7天可以读多少页?
(2)着这样的速度,全书64页,几天可以读完?
①学生独立完成。
②同学上前展示自己的解答结果,并说一说每步计算的含义。2.同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃,
(1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃?
(2)教师一共36块玻璃,一共需要几名同学?
(四)课堂小结
师:今天这节课学习了什么内容?
(五)作业布置
第74页练习十五,第8题、第9题。
板书设计
解决问题(例8)
18÷3=6(元) 18÷3×8
6×8=48(元) =6×8
=48(元)
答:买8个同样的碗要用48元钱。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2026-04-20 21:17:36
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 165
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3862
来自:学校:重庆市渝北区两江小学校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:问题解决教学实录是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《问题解决》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。