资料摘要

多位数乘一位数(解决问题例8)渝北区两江小学校安晓峰一教学内容小学数学(三)年级上册第71页二教学目标1、让学生学会用乘除两步计算解决含有“归一”数量关系的实际问题,加强列综合算式的指导。2、学会用画示意图分析数量关系的解题策略,体现数形结合的思想。三教学重难点重点:列综合算式解决“归一问题”。难点

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:问题解决
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
165
下载次数
0
更新时间
2026-04-20 21:17:36
来源学校
学校:重庆市渝北区两江小学校

问题解决教学实录

未知
2026-04-20 21:17:36
165
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

问题解决教学实录

未知

摘要:暂无摘要

关键词:问题解决教学实录

正文

多位数乘一位数(解决问题例8)

渝北区两江小学校安晓峰

一教学内容

小学数学(三)年级上册第71页

二教学目标

1、让学生学会用乘除两步计算解决含有“归一”数量关系的实际问题,加强列综合算式的指导。

2、学会用画示意图分析数量关系的解题策略,体现数形结合的思想。

三教学重难点

重点:列综合算式解决“归一问题”。

难点:学会用画图示意的方法分析问题。

四教学具准备

课件

五教学过程

(一)创设情境

谈话:同学们都去过商场,那里的商品应有尽有。今天妈妈在商场买东西时遇到了一点困难,想请我们帮一帮她。你们愿意帮助她吗?

(二)探究新知

1.理解题意。

(课件出示情景图)

提问:读一读妈妈要求帮助的信息,从信息中你知道了什么?

(1)指名学生读信息,全班齐读。

(2)教师:那你能说说题中已知什么了那些信息?要解决什么问题?

生:已知妈妈买3个碗用了18元,如果妈妈要买8个同样的碗,要解决的问题是需要要用多少钱?

(3)画图表示已知信息,学生独立完成在草稿本上。

(4)指名学生汇报,用自己的语言表达题意。

2.自主探究,解决问题

(1)找准“中间问题”

师:求买8个同样的碗要用多少钱,要先算什么?

①4人为一组,小组内讨论,并在草稿本上写一写。

②小组举荐回答(提示:用“先算……再算……的句式回答”)③提问:为什么要先算一个碗多少钱?

④指名学生发言。(因为要算8个碗要用多少钱,必须先知道

一个碗的价钱。)

(2)解答问题。

师:该怎样解答这个问题?

①学生独立完成。

②同学上前展示自己的解答结果。

生1: 18÷3=6(元) 6×8=48(元)

生2: 18÷3×8

=6×8

=48(元)

③请生说一说分步计算中每一步的“18÷3=6(元)”和“ 6×8=48(元)”的含义。(师反复追问“为什么要先算一个碗多少钱?”) 3.回顾与反思

(1)检验:买8个碗要用48元钱,对吗?用我们曾经学过的方法代入原题,看看符不符合。

检验1:买8个碗要用48元钱,48÷8=6(元),一个碗6元, 3个碗18元。

检验2:买8个碗要用48元钱,48÷8=6(元),一个碗6元, 18元可以买3个碗。

(2)师揭题:同学们,这就是我们今天学习的用乘、除法解决两步计算的应用题。

4.同步练习

(教材第71页“想一想”)18元个可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?

(1)同桌讨论先算什么,再算什么

(2)独立列出算式进行解答

(3)集体交流

(1)18÷3=6(元)

30 ÷6=5(个)

(2)30÷(18÷3)

=30÷6

=5(个)

(4)讨论:为什么在列综合算式的时候要加括号?

(这个问题是分两步来解答的,先算一个碗多少钱即18÷3=6(元),再算30元可以买几个同样的碗即30÷6=5(个),所以要加括号。) 5.对比总结

问题:观察我们研究的这两个实际问题,你能说说相同之处和不同之处吗?

(三)巩固练习

1.小林读一本故事书,3天读了24页,

(1)照这样的速度,7天可以读多少页?

(2)着这样的速度,全书64页,几天可以读完?

①学生独立完成。

②同学上前展示自己的解答结果,并说一说每步计算的含义。2.同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃,

(1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃?

(2)教师一共36块玻璃,一共需要几名同学?

(四)课堂小结

师:今天这节课学习了什么内容?

(五)作业布置

第74页练习十五,第8题、第9题。

板书设计

解决问题(例8)

18÷3=6(元) 18÷3×8

6×8=48(元) =6×8

=48(元)

答:买8个同样的碗要用48元钱。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2026-04-20 21:17:36
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 165
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3862

来自:学校:重庆市渝北区两江小学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:问题解决教学实录是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《问题解决》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。