简单的计算优秀教学实录
简单的计算优秀教学实录
未知
摘要:暂无摘要
关键词:简单的计算优秀教学实录
正文
人民币的简单计算
一、复习旧知,导入新课
师:同学们,看到老师手中的信封了吗?里面装了一种我们生活中经常要用到的东西,你们能猜猜信封里面到底装了什么东西吗?
生:人民币。
师:今天老师就把人民币带进我们的课堂。你们知道人民币的单位单位有哪些吗?
生:元,角,分。
师:再考考同学们,1元=()角?(10角)1角=()分?(10分)看来同学们对人民币已经有了一个基本的认识,这节课我们要继续学习人民币的有关知识:人民币的简单计算。(板书:人民币的简单计算)
二、创设情境,探究新知
1、师:同学们,你们知道人民币是用来干嘛的吗?
生:买东西。
师:那你们想不想跟老师一起去商店买东西?
生:想。
师:看,商店里有什么?
生:毽子。
师:这个毽子要1元2角。你们知道1元2角=()角吗?
生:12角。
师:能说说你是怎么算的吗?
生:1元=10角,10角+2角=12角。
师:1元=10角,也就是说1元里面有10个1角,这里还有2角,合起来就是12角。你真是个爱动脑筋、勤于思考的孩子,老师把这个漂亮的毽子送给你了。(同时老师也要给你这个小组加上一颗星。)现在请同学们把1元2角=12角齐读一遍。
2、师:那你们知道18角=()元()角吗?
生:10角=1元,还剩下8角,合起来就是1元8角。
师:这位同学说,10个1角就是1元,还剩下8角,合起来就是1元8角。你真是个自信勇敢的孩子啊,老师也送你一个漂亮的毽子, (同时老师也要给你这个小组加上一颗星。)
师:同学们,一起把18角=1元8角来齐读一遍。
3、师:商店里不只有漂亮的毽子,还有五颜六色的气球呢!有蓝色的气球,有红色的气球,有黄色的气球,有紫色的气球,还有绿色的气球。谁能来说说这5种颜色气球的价钱分别是多少?
生:蓝色气球要5角。
师:几个蓝色气球要5角?
生:一个。
师:我们要把话说完整:一个蓝色气球要5角。全班同学一起说一遍。你能像这样说说其他颜色的气球的价钱吗?
生:一个红色气球要8角,一个黄色气球要1元,一个黑色气球要6角,一个绿色气球要3元1角。
师:观察得真仔细。现在老师就是售货员,同学们待会可以拿着
桌上所有的人民币来老师这里买这些漂亮的气球。不过老师有一个要求:每位同学只能买2个颜色不一样的气球,请同学们看清楚自己桌上有多少钱再来买。如果哪位同学能成功买到气球,老师就奖励他这个小组一颗星。其他组的小朋友可要看仔细了,如果你能正确判断台上的小朋友能不能买到气球,你这个小组也可以得到一颗星。待会老师看看哪个小组得到的星星最多,表现最棒。
(1)师:哪位小朋友想第一个上来买气球?(指类1生上台)请你拿着桌上的人民币一起上台。告诉同学们,你想买哪两个颜色的气球?
生:我想买一个蓝色气球和一个红色气球。
师:买这2个气球一共需要多少钱,可以怎样列式计算?
预设1:
生:5角+8角=1元3角。(板书:5角+8角=)
师:同学们,在这个算式中,5角和8角的单位都是什么?(角)所以5角+8角=()角?(13角)老师接下来想问问其他组的同学(指一生问),请你来告诉老师,讲台上的同学算出了需要1元3角,他算错了吗?为什么?
生:没有,13角=1元3角。
师;也就是说:5角+8角=13角=1元3角。(板书:5角+8角=13角=1元3角)同学们,其实在我们日常生活中,每满10角就要转换成1元,这样会更方便。
恭喜讲台上的同学可以成功买到气球,你把钱给老师,老师把气球卖给你啦!同时也给这2个小组加上1颗星。
预设2:
生:5角+8角=13角。
师:在日常生活中,每满10角就要转换成1元,所以13角=()元()角?
生:1元3角。
师:恭喜讲台上的同学可以成功买到气球,你把钱给老师,老师把气球卖给你啦!同时也给你这个个小组加上1颗星。
(2)师:还有哪位同学也想上来买气球吗?(指类别3生)
生:我想买一个绿色的气球和一个红色的气球。
师:你能同样列个算式算算需要多少钱吗?
生:3元1角+8角=3元9角。
师:能说说3元1角+8角是怎么算出等于3元9角的?
生:1角+8角=9角,9角和3元合起来就是3元9角。
师:恭喜你也可以成功买到气球,你把钱给老师,老师也把气球卖你啦!我们也给这个小组加上一颗星。
师:同学们,刚刚我们是先把1角+8角算出等于9角,再跟3元合起来。想一想,能不能直接把3元+8角算出11元或11角?(另:能不能把8角加到3元里去?)为什么?
预设1:
生:不能,它们的单位不一样。
师:哦,我明白了,你的意思是它们的单位不一样,不能直接相加,是吗?(是)所以单位不相同的时候能不能直接计算?
生:不能。
师:那你们觉得什么情况下可以直接计算。
生:单位相同的时候。
师:也就是说,元只能加什么?角只能加什么?
我们可以用一句话来总结:元+元,角+角。
预设2:
3元+8元=11元,3角+8角==11角。
师:也就是说,元只能加元,是这个意思吗?那角只能加什么?(角)师:给这位同学热烈的掌声。
同学们真是太聪明了,有哪位同学能再来说说3元1角+8角可以怎样计算吗?
生:把1角和8角相加得9角,9角再跟3元合起来就是3元9角。
师:老师也要给你这个小组加1颗星。
3、刚刚是每位小朋友买2个气球,现在老师想请2位同学一起上台买不一样的气球,每人只能买1个气球。因为绿色气球比较贵,已经卖完了,同学们只能从剩下4种颜色的气球里选择了。还有哪些同学想上来买气球吗?
师:告诉老师,你们俩喜欢买哪种颜色的气球?
生1:我想买一个蓝色的气球。
生2:我想买一个红色的气球。
师:你们知道这两位同学谁买的气球更贵吗?贵多少钱?能列个算式吗?生:8角-6角=2角。(板书:8角-6角=2角)
师:老师把气球卖给你了(指更便宜的学生),同时也给你这个小组加上1颗星。现在是这位同学买的气球更贵,那有没有哪位同学想买的气球比他还贵的?(指一生)你想买一个什么颜色的气球?(当学生回答到1元的黄色气球时再请上台)
师:你觉得你的气球比他的气球贵多少钱?可以列个算式吗?
生:1元-8角=2角。
师:你是怎么算出来的?
生:1元=10角,10角-8角=2角。
师:这位同学是把1元转换成10角,再用10角-8角算出等于2角。想一想,能不能直接用1-8?
生:不能,单位不一样。
师:那单位不一样的时候要怎么计算?
生:要把1元换成10角,用10角-8角=2角。
师;也就是说,以后进行人民币的计算的时候要记得把元换成角,把不同的单位变成一样的,然后再进行计算。
三、巩固练习:
师:同学们,今天老师带同学们一起去商店进行了一次购物。接下来老师想看看同学们能不能自己独立购物。同学们请看,在商店里还摆放了一些日常用品呢!观察这些日常用品,你知道了哪些数学信息?师:老师的第一个问题是买一盒牙膏和一条毛巾,一共要用多少钱。生:12元7角。
师:能说说你是怎么算的吗?
生:3元7角+9元=12元7角。
师:恭喜你成功为你这个小组得到了一颗星。谁想接受老师第二个问题的考验?老师的第二个问题是:买一根牙刷比买一盒洗发水贵多少钱?生:1元2角。
师:你是怎么算的?
生:2元2角-1元=1元2角。
师:老师也要给你这个小组加上一颗星。哪位同学想接受第三个问题的考验?老师的第三个问题是:买一一盒牙膏比买一根牙刷贵多少钱?生:1元5角。
师:你是怎么算的?
生:3元7角-2元2角=1元5角。
师:老师同样要给你这个小组加上一颗星。
四、课堂小结:
师:经过一节课的学习,我们发现XX小组得到的星星最多,让我们热烈的掌声为这组的同学喝彩。当然其他组的小朋友也表现得很好,老师也相信你们会表现得更好。通过刚才同学的表现,老师相信同学们已经能独立地进行购物了。不过老师想问同学们一个问题:你们生活中的钱是哪里来的?(爸爸妈妈辛苦赚来的)所以我们能不能养成大手大脚的习惯,胡换花钱?(不能)老师希望同学们以后可以合理使用自己的零花钱,买东西的时候也像我们刚刚课堂上一样,最好比较下东西的价格。今天老师就给大家布置一项家庭作业:和爸爸妈妈一起去购物,并且跟爸爸妈妈说明钱由你们拿着,到时候就由你们来付钱。咱们也是家庭的
一份子,咱也当一回家庭的小主人,帮爸爸妈妈分担些事情。五、板书设计
人民币的简单计算
5角+8角=13角=1元3角8角-6角=2角
5角+3元1角=3元6角
角=2角
10角
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2021-02-16 07:32:32
- 下载次数: None
- 浏览次数: 185
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_4740
来自:学校:东乡县荆公小学
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载