资料摘要
【教学内容】三年级第一学期单价、数量和总价【教学目标】一、知识与技能:、1、知道单价、数量、总价的含义2、初步理解单价、数量、总价的数量关系,知道“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系。二、过程与方法:通过在生活中做数学,能用规范数学语言来描述数量关系,并能运用数量关
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:单价、数量、总价
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 202
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-03-26 11:44:00
- 来源学校
- 学校:上海市宝山区月浦中心校
单价、数量、总价课堂实录【2】
未知
摘要:暂无摘要
关键词:单价、数量、总价课堂实录【2】
正文
【教学内容】三年级第一学期单价、数量和总价
【教学目标】
一、知识与技能:、
1、知道单价、数量、总价的含义
2、初步理解单价、数量、总价的数量关系,知道“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系。
二、过程与方法:
通过在生活中做数学,能用规范数学语言来描述数量关系,并能运用数量关系解决生活实际问题。
三、情感态度价值观:
在做数学的过程中,体会数学源于生活,提高学习积极性。
【教学重难点】
重点:知道“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系。
难点:运用“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系,解决简单的实际生活中的问题。
【教学准备】多媒体
【教学过程】
一、谈话引入(出示商场图片)
师:这是哪里?同学们,我们都去买过东西,作为一名消费者,为保护自己的消费利益,在购物时我们应当了解呢些信息呀?
生自由发言。(学生自由交流,有考虑价格的、质量的、安全的)
师:大家所说的确实都是我们在消费时所要关心的问题。这节课我们就来研究一下关于“价格”方面的内容。
二、探究新知
(一)认识单价、数量、总价
出示价格牌
1、师:你能说说这些东西的价格吗?(出示价格牌)
(大米52元,油45元,可乐6元,圆珠笔2元,铅笔盒13元,一包咖啡3元,一盒咖啡36元)及时指出谁能说得更完整些?
生:我知道了买一桶油/一盒咖啡……是多少钱。
师:在生活中我们把每件商品的价格称为它的“单价”(板书:单价)
2、师:在生活中我们偶尔还会看到这样表示单价的,你能说说它表示的意思吗?巧克力10元/块薯片25元/罐猕猴桃6元/只
3、师:买8支圆珠笔,一共要用多少钱?
生:2×8=16(元)
师:这里的2表示什么?8表示什么?16又表示什么?
小结:像这样表示购买商品的多少我们称为“数量”(板书:数量)
而表示多件物品的价格(也就是一共花的钱)我们称为“总价”(板书:总价)这就是我们今天要学习的内容(揭示课题:单价、数量和总价)
4、选一选(下列所描述的分别是哪个量)
A、单价B、数量C、总价
(1)每个铅笔盒13元,买了5个,共用去65元。
(2)小巧用18元买了3瓶6元的可乐。
(3)一盒咖啡36元共12包,每包咖啡3元。
(4)一盒咖啡36元,买5盒共花了180元钱。
师:为什么同样是一盒咖啡的钱,在上面表示总价,在下面表示单价。
师:看来单价和总价不是绝对的,它是根据不同的数量而言的。
(二)探究单价、数量和总价之间的数量关系
1、食堂买了10袋大米,每袋大米52元,一共花去多少元?
师:一共花去多少钱怎么求?
生:52×10=520(元)
师:你发现单价、数量和总价之间有什么关系吗?
结:所以我们可以用单价×数量来求出总价(板书:单价×数量=总价)
2、一个铅笔盒13元,130元能买几个?
师:这题求什么?你用什么方法?
师:你于什么发现?数量关系是?(板书:总价÷单价=数量)
3、用80元买了40支圆珠笔,每支圆珠笔多少钱?
师:从这个算式你又可以得到什么数量关系呢?
数量关系是?(板书:总价÷数量=单价)
4、师:通过刚刚三道题目,我们发现原来单价、数量和总价三者之间存在着一定的关系。那怎么去记住它呢?在这三个数量关系式中哪个是最基本的? (生:单价×数量=总价)
师:对的,只要记住了这个数量关系式,就可以运用乘除法关系把另外两个写出来。
三、巩固练习
1、想一想、填一填(求什么?用什么方法?)
师:通过刚刚的研究和学***家认识了单价、数量、总价,还了解了单价、数量、总价之间的关系。下面请同学们运用新学的知识来分析、解答一些问题。我们学校马上就要进行跳踢比赛了,体育老师准备去购买一些球类,你能帮她一起补充完表格吗?
回答时先说说已知什么,求什么,数量关系是什么,再说算式行吗?
2、选择合适的条件
(1)小亚带了40元钱去买圆珠笔,,每支圆珠笔多少钱?
A、买了5支B、共用去20元C、每支5元
(2)幼儿园买了5箱苹果,,一共用去多少元?
A、每袋15元B、每箱40元C、用去150元
3、选择正确的算式
(1)小胖给希望小学的同学买运动装,每件上衣60元,每条裤子40元,买2套一共需要多少钱?()
A、60×2 B、(40+60)×2 C、60+40
(2)每瓶雪碧5元钱,一箱可装12瓶雪碧,超市运来一车雪碧刚好100箱。一车雪碧要付多少钱?()
A、5×12 B、5×100 C、5×12×100
四、拓展提高
1、开发票
小胖在超市买了文具,不小心把购物发票弄脏了,你能帮他算出笔记本每本多少钱吗?
五、课堂总结
谈谈今天你有什么收获?
六、灵活运用
潘老师打算买9支圆珠笔,有两种包装,单支的包装,4元一支,9支一盒包装的27元,你觉得怎样买合算?
比单价:27÷9=3(元)3元<4元,答:买9支一盒包装的比较便宜。
比总价:4×9=36(元)36元>27元答:买9支一盒包装的比较合算。
比数量:27÷4=6(支)…3(元)6支<9支答:买9支一盒包装的比较合算。
板书:单价、数量和总价
2 ×8 = 16 (元)
单价×数量= 总价
总价÷单价= 数量
总价÷数量= 单价
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-03-26 11:44:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 202
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_8922
来自:学校:上海市宝山区月浦中心校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:单价、数量、总价课堂实录【2】是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《单价、数量、总价》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。