资料摘要

【教学内容】三年级第一学期单价、数量和总价【教学目标】一、知识与技能:、1、知道单价、数量、总价的含义2、初步理解单价、数量、总价的数量关系,知道“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系。二、过程与方法:通过在生活中做数学,能用规范数学语言来描述数量关系,并能运用数量关

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:单价、数量、总价
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
202
下载次数
0
更新时间
2018-03-26 11:44:00
来源学校
学校:上海市宝山区月浦中心校

单价、数量、总价课堂实录【2】

未知
2018-03-26 11:44:00
202
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

单价、数量、总价课堂实录【2】

未知

摘要:暂无摘要

关键词:单价、数量、总价课堂实录【2】

正文

【教学内容】三年级第一学期单价、数量和总价

【教学目标】

一、知识与技能:、

1、知道单价、数量、总价的含义

2、初步理解单价、数量、总价的数量关系,知道“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系。

二、过程与方法:

通过在生活中做数学,能用规范数学语言来描述数量关系,并能运用数量关系解决生活实际问题。

三、情感态度价值观:

在做数学的过程中,体会数学源于生活,提高学习积极性。

【教学重难点】

重点:知道“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系。

难点:运用“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系,解决简单的实际生活中的问题。

【教学准备】多媒体

【教学过程】

一、谈话引入(出示商场图片)

师:这是哪里?同学们,我们都去买过东西,作为一名消费者,为保护自己的消费利益,在购物时我们应当了解呢些信息呀?

生自由发言。(学生自由交流,有考虑价格的、质量的、安全的)

师:大家所说的确实都是我们在消费时所要关心的问题。这节课我们就来研究一下关于“价格”方面的内容。

二、探究新知

(一)认识单价、数量、总价

出示价格牌

1、师:你能说说这些东西的价格吗?(出示价格牌)

(大米52元,油45元,可乐6元,圆珠笔2元,铅笔盒13元,一包咖啡3元,一盒咖啡36元)及时指出谁能说得更完整些?

生:我知道了买一桶油/一盒咖啡……是多少钱。

师:在生活中我们把每件商品的价格称为它的“单价”(板书:单价)

2、师:在生活中我们偶尔还会看到这样表示单价的,你能说说它表示的意思吗?巧克力10元/块薯片25元/罐猕猴桃6元/只

3、师:买8支圆珠笔,一共要用多少钱?

生:2×8=16(元)

师:这里的2表示什么?8表示什么?16又表示什么?

小结:像这样表示购买商品的多少我们称为“数量”(板书:数量)

而表示多件物品的价格(也就是一共花的钱)我们称为“总价”(板书:总价)这就是我们今天要学习的内容(揭示课题:单价、数量和总价)

4、选一选(下列所描述的分别是哪个量)

A、单价B、数量C、总价

(1)每个铅笔盒13元,买了5个,共用去65元。

(2)小巧用18元买了3瓶6元的可乐。

(3)一盒咖啡36元共12包,每包咖啡3元。

(4)一盒咖啡36元,买5盒共花了180元钱。

师:为什么同样是一盒咖啡的钱,在上面表示总价,在下面表示单价。

师:看来单价和总价不是绝对的,它是根据不同的数量而言的。

(二)探究单价、数量和总价之间的数量关系

1、食堂买了10袋大米,每袋大米52元,一共花去多少元?

师:一共花去多少钱怎么求?

生:52×10=520(元)

师:你发现单价、数量和总价之间有什么关系吗?

结:所以我们可以用单价×数量来求出总价(板书:单价×数量=总价)

2、一个铅笔盒13元,130元能买几个?

师:这题求什么?你用什么方法?

师:你于什么发现?数量关系是?(板书:总价÷单价=数量)

3、用80元买了40支圆珠笔,每支圆珠笔多少钱?

师:从这个算式你又可以得到什么数量关系呢?

数量关系是?(板书:总价÷数量=单价)

4、师:通过刚刚三道题目,我们发现原来单价、数量和总价三者之间存在着一定的关系。那怎么去记住它呢?在这三个数量关系式中哪个是最基本的? (生:单价×数量=总价)

师:对的,只要记住了这个数量关系式,就可以运用乘除法关系把另外两个写出来。

三、巩固练习

1、想一想、填一填(求什么?用什么方法?)

师:通过刚刚的研究和学***家认识了单价、数量、总价,还了解了单价、数量、总价之间的关系。下面请同学们运用新学的知识来分析、解答一些问题。我们学校马上就要进行跳踢比赛了,体育老师准备去购买一些球类,你能帮她一起补充完表格吗?

回答时先说说已知什么,求什么,数量关系是什么,再说算式行吗?

2、选择合适的条件

(1)小亚带了40元钱去买圆珠笔,,每支圆珠笔多少钱?

A、买了5支B、共用去20元C、每支5元

(2)幼儿园买了5箱苹果,,一共用去多少元?

A、每袋15元B、每箱40元C、用去150元

3、选择正确的算式

(1)小胖给希望小学的同学买运动装,每件上衣60元,每条裤子40元,买2套一共需要多少钱?()

A、60×2 B、(40+60)×2 C、60+40

(2)每瓶雪碧5元钱,一箱可装12瓶雪碧,超市运来一车雪碧刚好100箱。一车雪碧要付多少钱?()

A、5×12 B、5×100 C、5×12×100

四、拓展提高

1、开发票

小胖在超市买了文具,不小心把购物发票弄脏了,你能帮他算出笔记本每本多少钱吗?

五、课堂总结

谈谈今天你有什么收获?

六、灵活运用

潘老师打算买9支圆珠笔,有两种包装,单支的包装,4元一支,9支一盒包装的27元,你觉得怎样买合算?

比单价:27÷9=3(元)3元<4元,答:买9支一盒包装的比较便宜。

比总价:4×9=36(元)36元>27元答:买9支一盒包装的比较合算。

比数量:27÷4=6(支)…3(元)6支<9支答:买9支一盒包装的比较合算。

板书:单价、数量和总价

2 ×8 = 16 (元)

单价×数量= 总价

总价÷单价= 数量

总价÷数量= 单价

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-03-26 11:44:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 202
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_8922

来自:学校:上海市宝山区月浦中心校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:单价、数量、总价课堂实录【2】是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《单价、数量、总价》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。