资料摘要
第2课时问题解决(二)教学内容西师版三年级上册教科书第51页例2,第52页课堂活动第2题及练习十三第3、4、5题。教学目标1.结合实际情况,运用已有知识确定解题思路,并根据解题思路,制定解题策略,列出算式解决问题。2.通过解题策略分析,培养学生思维的灵活性。3.运用数学知识,解决生活中的实际问题,体
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:问题解决
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 152
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-03-26 11:37:00
- 来源学校
- 学校:北碚区天府小学
问题解决ppt配用优秀获奖教案
未知
摘要:暂无摘要
关键词:问题解决ppt配用优秀获奖教案
正文
第2课时问题解决(二)
教学内容
西师版三年级上册教科书第51页例2,第52页课堂活动第2题及练习十三第3、4、5题。
教学目标
1.结合实际情况,运用已有知识确定解题思路,并根据解题思路,制定解题策略,列出算式解决问题。
2.通过解题策略分析,培养学生思维的灵活性。
3.运用数学知识,解决生活中的实际问题,体会数学与现实生活的密切联系。
教学重难点
确定解题思路,并制定多种解题策略。
教学过程
一、创设情境、引入新课
1、出示课件?,由问号引入。(板书:问题解决)
2、热身运动(门票每张12元,买了6张,——?单价×数量=总价
妈妈用40元买了5千克苹果,---?包一只5人坐的船要55元,--?)
下面我们进一步学习和租船有关的问题。
二、探索新知
1.观察课件例图,提出问题
(1)从图中你能获得哪些信息?(学生自由发言,教师作适当梳理。)
(2)提出问题:根据这个情境,怎样租船比较合算?
2.理解题意
(1)“合算”是什么意思?
(就是把每种租船方式的价格进行比较,便宜的就合算。)
(2)小组讨论:怎样租船合算?
(3)汇报方法。
教师根据学生回答板书:
①16×6=96(元)先算出6人买船票要付多少元。
87×1=87(元)再算出包一只6人座船的价钱
因为:87<96 将两个价钱做比较,包船的价钱要便宜些。
所以:直接包一只6人座的船合算。
②87÷6=14(元)……3(元)先算出包船每人要付多少元。
因为:14<16 再与每人买船票16元做比较。每人买船票要贵一些。
所以:直接包一只6人座的船合算。
3. 小结:我们解决这道题,既可以用乘法解决,也可以用除法解决。可以比总价也可以比单价。但不论怎么比,得出的结论却是相同的。
4.师:是不是所以得情况下都是包船比较合算了?如果只有5人,怎样租船比较合算呢?
总结:以后遇到像这样问题的时候,要根据题中的具体情况,先进行计算然后比较,最后得出结论。
三、巩固练习
1.完成课堂活动第2题“议一议”
(1)教师引导学生理解题意。
能直接比较他们俩谁更快吗?
你有什么办法?(先算出小兔一分钟画了几朵花,再和小猴比较)为什么要先算出小兔一分钟画的朵数呢?
(2)学生独自列式解答。
88÷7=12(朵)……4(朵)
所以:小兔画得快。
(3)还有什么办法?
算出小猴7分钟画多少朵花。12×7=84(朵)
因为:84<88
所以:小兔画得快。
2.完成练习十三第3题
请学生观察例图,说说从图中你都知道些什么。
要求谁买得便宜一些你有什么好办法?
(先分别算出爸爸和妈妈每人买1千克肉各花了多少钱)
爸爸:42÷2=21(元)
妈妈:60÷3=20(元)
因为:21>20 (爸爸买1千克肉的价钱比妈妈买1千克肉的价钱要贵一些)所以:妈妈买得便宜些。
3.完成练习十三第5题
(1)请学生观察例图,说说从图中你都知道些什么。
要求谁做得快你有什么好办法?
方法一:先算出小芳做一个要用几分钟,再和小明做1个用18分钟比较。
方法二:先算出小明做5个要用多少分钟,再和小芳比较。
(2)学生独自列式解答
(3)集体交流并订正
四、反思评价
1.在这节课里,同学们,短暂而愉快的四十分钟马上就要结束了,
你有哪些收获?
2.怎样解决类似的问题?
数学来源于生活,数学为生活服务,我们学习数学就是要用学到的知识来解决我们生活中的实际问题,希望同学们下去以后,要多留心身边的数学问题,并能灵活解决这些问题。
五、独立练习
完成练习十三第4题。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-03-26 11:37:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 152
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3862
来自:学校:北碚区天府小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:问题解决ppt配用优秀获奖教案是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《问题解决》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。