资料摘要

第2课时问题解决(二)教学内容西师版三年级上册教科书第51页例2,第52页课堂活动第2题及练习十三第3、4、5题。教学目标1.结合实际情况,运用已有知识确定解题思路,并根据解题思路,制定解题策略,列出算式解决问题。2.通过解题策略分析,培养学生思维的灵活性。3.运用数学知识,解决生活中的实际问题,体

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:问题解决
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
152
下载次数
0
更新时间
2018-03-26 11:37:00
来源学校
学校:北碚区天府小学

问题解决ppt配用优秀获奖教案

未知
2018-03-26 11:37:00
152
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

问题解决ppt配用优秀获奖教案

未知

摘要:暂无摘要

关键词:问题解决ppt配用优秀获奖教案

正文

第2课时问题解决(二)

教学内容

西师版三年级上册教科书第51页例2,第52页课堂活动第2题及练习十三第3、4、5题。

教学目标

1.结合实际情况,运用已有知识确定解题思路,并根据解题思路,制定解题策略,列出算式解决问题。

2.通过解题策略分析,培养学生思维的灵活性。

3.运用数学知识,解决生活中的实际问题,体会数学与现实生活的密切联系。

教学重难点

确定解题思路,并制定多种解题策略。

教学过程

一、创设情境、引入新课

1、出示课件?,由问号引入。(板书:问题解决)

2、热身运动(门票每张12元,买了6张,——?单价×数量=总价

妈妈用40元买了5千克苹果,---?包一只5人坐的船要55元,--?)

下面我们进一步学习和租船有关的问题。

二、探索新知

1.观察课件例图,提出问题

(1)从图中你能获得哪些信息?(学生自由发言,教师作适当梳理。)

(2)提出问题:根据这个情境,怎样租船比较合算?

2.理解题意

(1)“合算”是什么意思?

(就是把每种租船方式的价格进行比较,便宜的就合算。)

(2)小组讨论:怎样租船合算?

(3)汇报方法。

教师根据学生回答板书:

①16×6=96(元)先算出6人买船票要付多少元。

87×1=87(元)再算出包一只6人座船的价钱

因为:87<96 将两个价钱做比较,包船的价钱要便宜些。

所以:直接包一只6人座的船合算。

②87÷6=14(元)……3(元)先算出包船每人要付多少元。

因为:14<16 再与每人买船票16元做比较。每人买船票要贵一些。

所以:直接包一只6人座的船合算。

3. 小结:我们解决这道题,既可以用乘法解决,也可以用除法解决。可以比总价也可以比单价。但不论怎么比,得出的结论却是相同的。

4.师:是不是所以得情况下都是包船比较合算了?如果只有5人,怎样租船比较合算呢?

总结:以后遇到像这样问题的时候,要根据题中的具体情况,先进行计算然后比较,最后得出结论。

三、巩固练习

1.完成课堂活动第2题“议一议”

(1)教师引导学生理解题意。

能直接比较他们俩谁更快吗?

你有什么办法?(先算出小兔一分钟画了几朵花,再和小猴比较)为什么要先算出小兔一分钟画的朵数呢?

(2)学生独自列式解答。

88÷7=12(朵)……4(朵)

所以:小兔画得快。

(3)还有什么办法?

算出小猴7分钟画多少朵花。12×7=84(朵)

因为:84<88

所以:小兔画得快。

2.完成练习十三第3题

请学生观察例图,说说从图中你都知道些什么。

要求谁买得便宜一些你有什么好办法?

(先分别算出爸爸和妈妈每人买1千克肉各花了多少钱)

爸爸:42÷2=21(元)

妈妈:60÷3=20(元)

因为:21>20 (爸爸买1千克肉的价钱比妈妈买1千克肉的价钱要贵一些)所以:妈妈买得便宜些。

3.完成练习十三第5题

(1)请学生观察例图,说说从图中你都知道些什么。

要求谁做得快你有什么好办法?

方法一:先算出小芳做一个要用几分钟,再和小明做1个用18分钟比较。

方法二:先算出小明做5个要用多少分钟,再和小芳比较。

(2)学生独自列式解答

(3)集体交流并订正

四、反思评价

1.在这节课里,同学们,短暂而愉快的四十分钟马上就要结束了,

你有哪些收获?

2.怎样解决类似的问题?

数学来源于生活,数学为生活服务,我们学习数学就是要用学到的知识来解决我们生活中的实际问题,希望同学们下去以后,要多留心身边的数学问题,并能灵活解决这些问题。

五、独立练习

完成练习十三第4题。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-03-26 11:37:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 152
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3862

来自:学校:北碚区天府小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:问题解决ppt配用优秀获奖教案是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《问题解决》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。