资料摘要

苏教版四年级上册四年级数学学科教案第 二 单元 教学内容:教科书第16、17页 课题:连除实际问题练习 课型:新授课 第 7 教时 总第 个教案 主备人: 教学目标一、知识再现教学过程学情预判后教预设回顾:1.让学生从四个方面进行阐述:⑴理解题意⑵分析数

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:4.练习七
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
249
下载次数
0
更新时间
2018-05-03 21:50:00
来源学校
学校:车村镇陈楼小学

4.练习七优秀教学设计内容

未知
2018-05-03 21:50:00
249
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

4.练习七优秀教学设计内容

未知

摘要:暂无摘要

关键词:4.练习七优秀教学设计内容

正文

苏教版四年级上册

四年级数学学科教案

第 二 单元 教学内容:教科书第16、17页 课题:连除实际问题练习 课型:新授课 第 7 教时 总第 个教案 主备人:

教学目标

一、知识再现

教学过程

学情预判

后教预设

回顾:

1.让学生从四个方面进行阐述:

⑴理解题意

⑵分析数量关系

⑶列式解答

⑷检验与反思

第18题

3 小组讨论,全班汇报。

4.⑴如果先出现第3种方法,先搁置,因为不太容易理解。

⑵重点说清算理。

反馈拓展

回顾:

1.学困生可能会说不清,道不1.回顾:怎样解决连除实际问题?(先和同桌说说)

明。

2.练习三第18题。

⑴理解题意:找出有关联的条件圈一圈。

⑵这题我们了解到哪些数学信息?

第18题:

掌握3个花坛 3. “每个花坛里有红、黄两连除实际每个花坛红、黄两种郁金香,每种棵数同样多 种郁金香,每种棵数差不多。”

问题的数共108棵

这已知条件学生可能不太容量关系,能⑶小组交流:说说“每个花坛红、黄两种郁金香,每种棵数易理解。

用不同的同样多,平均每个花坛里红色的郁金香有多少棵?”的意思。

方法解答。

⑷独立列综合算式,并想想第一步求到什么?

4.学生可能出现的答案:

能正⑸全班交流汇报。

⑴108÷3÷2=18(棵) 确列综合

算理:

⑵108÷2÷3=18(棵) 算式解答。

①先算出每个花坛里红黄两种颜色的郁金香共有多 ⑶108÷(2×3)=18(棵)

少棵,再算平均每个花坛里红色的郁金香有多少棵。

②先算3个花坛里红色的郁金香共多少棵,再算平均每

个花坛里红色的郁金香有多少棵。

③因为红郁金香和黄郁金香同样多,也就可以把每个花坛里看成有两份红郁金香,3个花坛就有这样的6份,再求这样的一份是多少。

教学目标

教学过程

学情预判

后教预设

反馈拓展

1

苏教版四年级上册

四年级数学学科教案

二、基本练习

1.练习三第15题。

⑴展示学生出现的典型错误,分析错误原因及时订正。

⑵说说解题步骤及注意点。

⑶怎样杜绝错误呢?(培养检验的好习惯)

2.练习三第16题。

⑴一组一组地独立完成计算。

⑵小组讨论:每组的两道题有什么联系?从中能发现什么规律?

⑶小结:一个数连续除以两个数,可以用这个数除以这两个除数的积。

3.练习三第17题。

⑴比一比谁算得快?

⑵你能介绍一下好经验吗?

三、反馈完善

1.练习三第19题

⑴出示第1小题。

教学目标

独立完成,汇报解答。

教学过程

学生可能出现的错误资源:

重点指导学困生分析错因,并说清计

⑴计算过程中直接把近似数当

算步骤。

除数来计算。

①从被除数的高位起,先用被除数前两位

⑵找错除数的近似值。

上的数除以除数,如果前两位数不够除,

⑶计算错误。

就看被除数的前三位数;②除到被除数的第16题拓展:

哪一位,商就写在那一位的上面。③每次157-28-72

157-(28+72)

除后余下的数必须比除数小。

你发现了什第16题:

么?

第16题:

感悟除法的性质有点难度,对于学困生,教学时可不作基本要

举具体实例帮助学生理解除法的性质。

第15题

1.练习三第15题。

求。

第17题:

学生传授经验。

掌握除法性质的孩子肯定能270÷6÷5=270÷(6×5)=9 很快口算,让他传授经验,激发兴720÷(8×6)= 720÷8÷6=15 趣。

210÷35=210÷7÷5=6

第17题:

学情预判

后教预设

反馈拓展

2

苏教版四年级上册

四年级数学学科教案

通过比较,弄清连乘、连除实际问题在结构、数量关系,以及解题方法上的联系与区别。

⑵提问:怎样把上面的这道题改编成连除实际问题呢?(小组讨论)

⑶比较:课本中的习题

在小组里说说这两题有什么联系,有什么区别?

⑷反馈:

相同:两题都有两个相同的条件。

(2层 每层有12个展厅)。

不同:①问题不同,其中有一个条件不同。

第1题的问题是第2题的条件;

第2题的问题是第1题的条件。

②解答方法不同。

第1题连乘,第2题连除。

2.第20题。

⑴从题中你知道了哪些信息?

⑵小组讨论:

怎样才知道哪种蛋糕最贵?最便宜呢?

⑶学生独立完成,汇报交流。

反馈:□ 36÷4÷3=3(元) ○ 50÷5÷2=5(元) △ 48÷3÷4=4(元)

答:圆形蛋糕最贵,正方形蛋糕最便宜。

⑷谁有不同解法吗?

□ 36÷(3×4)=3(元) 第19题。

⑴改编实际问题,可能会难倒孩子们,给他们提供充裕的时间思考、讨论。

⑵学生可能出现的答案:

①美术学院的展览馆有2层,每层有12个展厅,一共放了720幅画。平均每个展厅放多少幅画?

②美术学院的展览馆每层有12个展厅,每个展厅放30幅画,一共放了720幅画,美术学院展览馆共有几层?

第20题:

“怎样才知道哪种蛋糕最贵?最便宜呢?”可能会有学生说不清,道不明。

第19题:

⑴讨论过后,仍不见成效。温馨提示:想一想,怎样把条件和问题加以改变?

⑵根据学生改编的应用题,列式计算,说清数量关系。(教学难点)

⑶你还有其他解法吗?(教学重点)

第20题:

如果有学生理解不透彻,师强调:要想求出“哪种蛋糕最贵?最便宜?”,必须求到每块蛋糕的价钱,而不是每盒蛋糕的价钱。

教学目标

教学过程

学情预判

后教预设

反馈拓展

3

苏教版四年级上册

四年级数学学科教案

○

50÷(5×2)=5(元)

△ 48÷(3×4)=4(元)

答:

圆形蛋糕每块最贵,正方形蛋糕每块最便宜。

3、思考题

⑴先独立完成,如果有难度,也可以小组合作。

⑵解答时,说清解题思路。

四、全课小结:

你有什么收获?

五、作业:

《补充习题》第16、17 页。

3.思考题:

理解题意有点难度。

3.思考题

⑴引导学生正确理解题意。

如果是2只小猴一起抬,每人都要抬300米,就是说抬西瓜的2只小猴一共要走600米。

⑵鼓励学生运用不同的策略解决问题。

情境模拟

画示意图

……

4

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-03 21:50:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 249
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2236

来自:学校:车村镇陈楼小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:4.练习七优秀教学设计内容是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《4.练习七》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。