资料摘要
单价、数量、总价(第二教时)教学内容:三年级第一学期数学课本p45-46教学目标:1、熟练掌握单价、数量、总价之间的数量关系;2、运用数量之间的关系,灵活掌握两步计算的应用题;3、数学与生活是紧密联系的,探究数学问题,获得良好的情感体验。教学过程:一、基本训练(看媒体:猜一猜这是什么地方?)小胖一家
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:单价、数量、总价
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 79
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-09 07:40:00
- 来源学校
- 学校:上海市世界外国语小学
单价、数量、总价ppt配套的板书设计及意图
未知
摘要:暂无摘要
关键词:单价、数量、总价ppt配套的板书设计及意图
正文
单价、数量、总价(第二教时)
教学内容:三年级第一学期数学课本p45-46
教学目标:1、熟练掌握单价、数量、总价之间的数量关系;
2、运用数量之间的关系,灵活掌握两步计算的应用题;
3、数学与生活是紧密联系的,探究数学问题,获得良好的情感体验。教学过程:一、基本训练
(看媒体:猜一猜这是什么地方?)小胖一家“十.一”长假去了迪士尼乐园,玩得很开心,买了很多东西。
出示发票:大家看,这是一张什么?大家能看懂它吗?指着金额问:这一列是什么?金额就是总价。90表示什么?海洋馆门票的总价。那258元表示什么?所有商品的总价。
这张发票完整吗?谁来说说这里填几,你是怎样想的?
1、(口答)
上海市商业零售专用发票发票代码:137020464700 发票联发票号码:01393105 客户小胖2013年10 月1 日
企业(盖章有效)经手人张
学生交流:
(1)已知米奇抱枕的单价和数量,求总价,用单价×数量=总价,算式是
50×3=150(元)。
(2)已知唐老鸭铅笔的总价和单价,求数量,用总价÷单价=数量,算式是18÷3=6(个)。
(3)已知黛西发箍的总价和数量,求单价,用总价÷数量=单价,算式是
90÷3=30(元)。
小结:上一节课的内容大家学得非常好,单价、数量和总价三个量,已知任何两个量,就可以求出第三个量。
今天我们继续学习单价、数量和总价,谁来说说单价怎样求?(请一位好同学说)数量、总价呢?(一起说)
板书:单价、数量、总价
单价=总价÷数量数量=总价÷单价总价=单价×数量小结:我们从这里的三个数量关系中可以看出,要求单价、数量和总价三个量中的一个量,必须知道另外两个量。
2、小胖还有一张发票,有些地方不小心弄脏了,你们能帮助小胖来求出这些数据吗?
上海市商业零售专用发票发票代码:137020464700 发票联发票号码:01393106 客户小胖2013 年10 月1 日
企业(盖章有效)经手人
A、糟了,一些数据看不清了,怎么办呢?
B、完成练习纸上的第一题。
C、汇报:现在我们来汇报,这三个空格你先算出了哪一个?(海豚玩具的总价先算,雪碧的数量先算。)还有没有?老师先算海豚玩具的单价,你们认为怎们样?为什么?大家都说得很具体。
出示有错误的练习纸。他算的海豚玩具的单价对不对?我们来听听另一位同学的想法。你是怎样想的?【这里要求海豚玩具的单价,必须知道它的总价和数量,总价用90-15=75(元),再用单价=总价÷数量,75÷3=25(元)】
板书:
÷
√ (90-15)÷ 3
15÷3
小结:我们填完了发票发现,求雪碧数量,用总价÷单价一步计算就可以算出来;而求海豚玩具的单价要知道它的总价和数量,其中总价不知道,就先求出总价这个未知量,然后才能求出单价。
二、综合应用
大家明白了吗?现在我们就来挑战,闯关。 1、列式计算,答句省略
迪士尼特价门票有:普通票每张200元、大学生票每张160元、夜间票每张50元、成人套票每张190元。
(1)小胖买两张普通票和一张大学生票,一共需要多少元?
200×2+160=560(元)
两张普通票的元数 ?+ 一张大学生票的元数 √ 200×2 + 160 (2)小胖帮叔叔买5张夜间票,给了售票员300元,应找回多少元?
300-50×5=50(元) 付出的元数 √ - 用去的元数 ? 300 - 50×5 (3)一张成人套票比三张夜间票贵多少元?
190-50×3=40(元) ?元
一张成人套票的元数 √ - 三张夜间票的元数 ? 190 - 50×3 请同学们完成练习纸上第二题。教师巡视指导。
第一题的算式怎样列的?看着算式,你是怎样想的?你讲得很好,是从条件出发考虑的。大家想一想,能不能从问题进行考虑。你说得很棒。哪位同学学着
他再来说一遍。
小结:做完这三道题后,我们在平时的解题过程中,要想提醒大家点什么?要看清问题,准确选择对应的条件;从问题出发找出未知量,再用这两个量求第三个量。
大家学得很棒,我们来闯第二关
2、根据问题和算式,连一连:
一本纪念册30元,小胖买了3本,小亚用120元买了纪念册。
问题:(1)小亚买了几本纪念册?30×3
(2)小胖买纪念册用去了多少元?120÷30+ 3
(3)小胖和小亚一共买了几本纪念册?120÷30
(4)小亚比小胖多买了几本纪念册? D、120-30×3
在实物投影上讲评前三题的连线情况,统计全对学生数。
第一题对吗?第二题呢……(4)连D、这道题有说对的又有说错的,大家有争议。
切换到媒体讨论第4个问题和算式,为什么不能连?根据D 算式是求什么,应该补一个什么问题?【(5)小亚比小胖多付了多少元?】点出问题并连线;如果用(4)问题正确算式怎样列?【E、120÷30-3】点出算式并连线。
小结:我们做题目要仔细审题,看清问题,选择正确的算式,做到一一对应。
三、拓展延伸
在2010年的世博园区,单个买一个徽章6元,5个一板要25元,10个一板要40元,现在小胖要买18个,如果你是小胖,你会有哪些不同的买法?
方法:(1)18×6=108(元);
(2)40×1+25×1+6×3=83(元);
(3)25×3+6×3=93(元);
(4)40×2=80(元);
(5)25×4=100(元)。
小结:你们买的方法都可以,如果你是小胖,你会选择哪一张方案?的确,在实际生活中遇到这样的问题要从不同角度去思考问题,从中选择出最合理的解决方法。
四、同学们,这节课我们学习了什么,有哪些收获?
五、布置作业:完成书上46页练一练1-5
板书设计:单价、数量、总价
总价=单价×数量
单价=总价÷数量总价?÷数量√
数量=总价÷单价(90-15)÷ 3
15 ÷ 3
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-09 07:40:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 79
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_8922
来自:学校:上海市世界外国语小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:单价、数量、总价ppt配套的板书设计及意图是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《单价、数量、总价》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。