2 传统节日教案3
2 传统节日教案3
未知
摘要:暂无摘要
关键词:2 传统节日教案3
正文
教学设计
表内除法(二)解决问题
教学内容
人教版小学数学二年级下册表内除法(二)例3 解决问题。
学情分析
二年级的学生活泼好动、好奇心强、善于模仿。但注意力较弱,解决问题能力欠缺,对应用题不能很好地去分析。所以在教学方法的选择上应主要采用游戏的形式,让学生在玩中体验,玩中创造。在游戏中让学生理解教材中比较抽象的内容,同时将所学课本知识生活化。在教学中,应注重营造愉悦、欢快的学习氛围,运用多种活动增强学生参与的广度和深度,使他们在亲身体验中进行有效的学习,保持他们学习的欲望和兴趣,从而提高学习效果。教学中,要密切联系生活实际,通过例题和相关的练习,让学生在具体的情境中学***均分的实际问题。
教学目标
1.通过“商店买东西”的情境,灵活运用有关除法知识解决实际生活中简单的问题。
2.通过独立探索、小组合作的方式学习,进一步加强对2——6的乘法口诀计算除法的掌握。
3.调动学生的学习兴趣,引导学生获得有价值的信息,培养学生解决问题的能力。
4.培养学生勇于表达自己的想法,认真倾听他们的意见。在问题处理中,体验成功,培养数学学习兴趣。
教学重点
运用表内除法知识解决生活中的简单问题,做到学与用的有效结合。
教学难点
获取有价值的信息解决问题。
教学准备
多媒体课件、作业纸等。
教学过程
一、复习旧知
1.课件出示:12÷3表示什么?指名说说。
预设:(1)把12平均分成3份,每份是多少?(2)12里面有几个3?
2.列式计算(学生口述)
(1)28里面有几个4?
(2)把20平均分成5份,每份是多少?
(3)有45个苹果,每盘放5个,可以放几盘?
二、学习新知,自主探索
1.创设情境,导入新知
谈话导入:明明的生日到了,他想要给自己买一些新玩具,可是面对那么多好玩的商品,明明不知道手中的零花钱能买多少个玩
具,同学们你们愿意帮助明明吗?现在就让我们一起跟着明明去商店看一看吧!
2.探究新知
课件出示教材主题图
(1)教师提问:从图中你知道了哪些数学信息?
预设:知道了一些商品的价钱。玩具熊6元1个,地球仪8元一个,皮球9元1个。汽车的价钱被遮住了。要帮助丽丽求出56元钱可以买几个地球仪。
(2)要解决这个问题,需要知道哪些信息呢?
小组交流汇报:需要知道地球仪的价钱,从图中可以知道一个地球仪是8元钱。
(3)合作交流,解答问题。
请同学们思考,根据以上的数学信息应该如何解决问题。同桌合作,讨论解决的方法,教师巡视指导。
(4)学生汇报。
预设:一个地球仪8元,求能买几个就是求56元里面有几个8元。这属于平均分问题,应该用除法计算。
师:如何列式计算呢? 56÷8,想七八五十六,商是7。
(5)独立思考,验证结果。
同学们真聪明,这么快就解决了问题,那么我们做得正确吗?怎样验证一下呢?
(一个地球仪8元,7个地球仪一共7×8=56元,所以是对的。)
我们可以用乘法来验证除法计算的结果是否正确。
教师小结:一个地球仪是8元,要求“56元可以买几个地球仪”,也就是在求56元里面有几个8元,所以用( 除法 )计算。
3.自主探究
想一想,如果24元买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?
谁愿意交流一下,你是怎么想的?
预设:
(1)24元钱可以买6辆小汽车,就是将24平均分成4份,求每份是多少。
(2)也是用除法计算。可以列式为24÷6=4(元)
(3)一辆小汽车4元,6辆就是4×6=24(元),计算正确。
小结:24元买6辆小汽车,每辆小汽车多少元?就是求(把24元平均分成6份,求每份是多少?)
根据图中的信息,你还能够提出其它数学问题并解答吗?
教师让小组内2人合作,一问一答,其他小组成员看一看他们的回答是否正确,错误的相互改正,看谁提出的问题多,谁发现的问题多。
归纳总结:56元可以买几个地球仪?(一个数里面有几个几?)的问题;24元买6辆小汽车,每辆小汽车多少元?(把一个数平均分成几份,求每份数是多少)的问题,都是用除法计算。
三、巩固新知
1.完成数学书练习九的第2、3题。
先组织学生观察情境图,收集图中的数据信息,再让学生独立解决问题,并指名说一说解决问题的思路和方法。
小结:因为一张电影票8元,要求“40元能买几张票”,也就是在求40里面有几个8,40里面有5个8,所以能买5张电影票。 2.完成练习九的第4题。
(1)出示图片,学生观察后说说知道了哪些数学信息。
(2)独立思考解决第1、2小题分别需要知道哪些信息,应该如何解答,最后集体订正。
(3)在小组内探讨根据所知道的信息你还能提出哪些数学问题并解答。
小结:我们在解决问题的时候,一定要认真分析数量之间的关系,选择正确的方法进行解答。
3.教师小结:这节课我们解决了:
(1)求一个数里面有几个几;
(2)把一个数平均分成几份,求每份是多少。都用除法计算。
注意要写上单位名称和答话,最后用乘法进行检验看是否正确。
4.课后练习:拓展提高题目
四、课堂小结
同学们,我们在这节课里提出了许多数学问题,也解决了这些问题,说明数学就在我们身边,生活中处处有数学。
五、板书设计
解决问题
例3: 56÷8=7(个) 24÷6=4(元)答:56元可以买7个地球仪。答:每辆小汽车4元钱。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-18 09:27:00
- 下载次数: None
- 浏览次数: 165
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_12162
来自:学校:天津市滨海新区塘沽二中心小学
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载