问题解决课堂实录【1】

未知
2024-06-26 21:45:09
131
None
PDF / 未知页
未知字
积分:3
1 页,共 1

问题解决课堂实录【1】

未知

摘要:暂无摘要

关键词:问题解决课堂实录【1】

正文

解决问题(一)

教学内容

义务教育课程标准实验教科书四年级上册第74页例1,课堂活动第1题,练习十五第1~4题。

教学目标

1.能应用本单元所学知识解决日常生活中的简单问题,培养学生的应用意识和解决问题的能力。

2.通过解决问题,让学生获得积极的情感体验,坚定学生学好数学的信心。

教学过程

一、引入课题

教师:我们在前面学习了三位数乘两位数的口算、估算和笔算,这些知识在生活中都应用得相当广泛。这节课我们就用这些知识来解决问题。

板书课题。

二、进行新课

1.教学例1。

引导看例1的情境图。

教师:从图上你知道些什么?

引导学生在情境图中找出条件和问题,并随学生的回答用下表对条件和问题作如下的归纳:方案一10枝装一盒,每盒25元,买1盒送1枝。方案二零售每枝3元。买46枝至少要多少元?

教师:怎样解决这个问题呢?在有多种购买方案的情况下,首先要对两种方案进行比较,看哪种方案比较合算。

引导学生比较后发现,零售10枝需30元,比买整盒的贵并且还没有赠送,由此制定出能买整盒尽可能地买整盒铅笔的购买策略。

教师:这样买46枝铅笔时要考虑些什么问题呢?

学生讨论后回答:(1)买46枝铅笔可以先买4盒铅笔;(2)买4盒铅笔后可以得到4枝铅笔的赠送,因此单枝铅笔不用再买6枝,只买2枝就够了。

教师:经过这样的分析,你发现买46支铅笔的钱包括哪些内容呢?

学生:包括4盒铅笔的钱和2枝铅笔的钱。

教师随学生的回答板书:4盒铅笔的钱+2枝铅笔的钱=46枝铅笔的钱。

教师:能算出来吗?

指导学生算出结果后,抽学生的作业展示:25×4=100(元)3×2=6(元)100+6=106 (元)抽学生回答每步算式表示的意思,选择什么计算方法算的。

教师:同学们在解决问题的过程中有的选择了笔算,有的选择口算,都是可以的。由于这道题的数字比较简单,选择口算是比较好的选择。通过解决这个问题,你觉得在解决问题的过程中你要注意些什么?

引导学生说出要注意分析解决问题的条件和问题,有多种解决问题的策略要进行比较,找到比较合算的策略,再根据具体情况确定解决问题的总体思路,最后根据这个思路完成具体的解决问题的过程。

2. 教学课堂活动第1题。

看课堂活动第1题的情境图。

教师:从图中你知道些什么?引导学生说出图中的条件和问题以后,让学生思考这个问题可以怎样解决?在强调管道的长度是前6天安的长度和后12天安的长度的和的基础上,尽可能地指导学生提出解决问题的多种思路。如:

解法(1):372÷6=62(m)6+12=18(天)62×18=1116(m)

解法(2):372÷6=62(m)62×12=744(m)744+372=1116(m)

解法(3):12÷6=2(倍)372×(2十1)=1116(m)

教师:同学们发现解决这个问题和解决例1的问题有哪些相同和不同的地方?

让学生尽可能地发表自己的意见。相同的地方包括:都要分析解决问题的条件和问题,都要确定解决问题的总体思路;不同的地方有:这道题有多种解决问题的方式,比例1更灵活,计算的数也要大一些,因此最好选择笔算。

三、课堂小结

教师:这节课学习的什么内容?你有哪些收获和体会?

学生回答略。

四、课堂作业

练习十五第1~4题。学生完成第2题时,要指导学生思考李丹要准备的钱包括:火车票钱+饮食钱+住宿钱+门票和购物钱,其中火车上的时间不考虑住宿费,然后再具体考虑每个项目要多少钱。第3题要启发学生明白“纯收入=赚的钱-工资、税收费”后,再具体思考问题的解决办法。

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2024-06-26 21:45:09
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 131
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3927

来自:学校:乐亭县第三实验小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载