资料摘要
单价、数量、总价金山区第一实验小学俞华新教学内容:九年义务教育课本三年级第一学期 P45-46教学目标:1.结合购物,运用生活素材抽象、概括、理解“单价、数量、总价”的含义,并能举例说明单价的含义。2.初步理解单价、数量、总价的数量关系,知道“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:单价、数量、总价
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 245
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-24 00:18:00
- 来源学校
- 学校:上海市金山区第一实验小学
单价、数量、总价特级教师教学实录
未知
摘要:暂无摘要
关键词:单价、数量、总价特级教师教学实录
正文
单价、数量、总价
金山区第一实验小学俞华新教学内容:九年义务教育课本三年级第一学期 P45-46
教学目标:
1.结合购物,运用生活素材抽象、概括、理解“单价、数量、总价”的含义,并能举例说明单价的含义。
2.初步理解单价、数量、总价的数量关系,知道“单价×数量=总价”、
“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系。
3.初步具有运用数学语言、术语表达数量关系的能力,并能运用数量关系解决
实际问题。
4.在数学学习和应用过程中,体会数学与日常生活中的密切联系,激发学习的兴趣和探究欲望。
教学重点:
理解“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系。教学难点:
运用“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系,解决简单的实际生活中的问题。
教学准备:收银条、课件
教学过程:
一、整体感悟,理解概念
1.谈话引入
小朋友,我们都去超市买过东西吧?谁能告诉老师这些商品买哪种更便宜呢?
2.比较感悟
(1)数量相同,总价不同
两种圆珠笔,第一种2支6元,第二种2支4元,哪一种便宜?
(2)数量不同,总价相同
第一种苹果4千克20元,第二种苹果5千克20元,哪一种便宜?
(3)数量不同,总价也不同
两种水果糖,第一种4盒16元,第二种3盒15元,哪一种便宜?
①独立思考,手势表达结果
②集体交流,你是怎么比的。
③小结:如果买的盒数不一样,总的价钱也不一样,必须要算出“一盒多少元”才能比。3.引出概念
像这里的2支、4千克、5千克、4盒、5盒表示物品的多少叫“数量”,水果糖一盒4元,一盒5元……在数学上有个名称,我们就把它称为“单价”,这里的6元、20元、16元、15元是所买物品的总价钱,叫“总价”。(板书:单价、数量、总价)
单价、总价都是和什么有关?有什么不同?
4.揭示课题:今天我们就来研究和单价、数量、总价有关的数学问题
【设计意图:通过三种不同背景材料的对比,引导学生感悟求“一件商品的价格”的必
要性,在解决问题的过程中抽象出单价、数量、总价的概念。】
二、合作探究,构建模型
1.举例:你在哪里还见过单价、数量和总价?
2.出示一张收银条:你能在上面找到单价、数量、总价吗?
3.小组合作:把找到的单价、数量、总价填写在表格里,在小组内说一说单价、数量、总价之间有什么样的关系。
4.交流反馈。得出:“单价×数量=总价”“总价÷单价=数量”“总价÷数量=单价”这三个数量关系式。
5.小结:通过讨论,我们发现单价、数量、总价之间有这样的关系。
观察三个数量关系式,你能发现它们之间有什么联系吗?
【设计意图:以讨论、合作学习的方法,总结出基本的数量关系。培养学生抽象、概括、归纳总结的能力,发展学生初步的数学建模思想。】
三、运用关系,解决问题
师:我们在购物中发现了单价、数量、总价之间是有关系的,可以用这样的数量关系式来表示,这些数量关系也可以帮助我们解决购物中的问题。
1.选一选
1)3本便签纸15元,一本便签纸多少元?正确的算式是( B )
A.3×15=45(元) B.15÷3=5(元)
2)问:60元可以买几支钢笔?合适的条件是( A )
A.钢笔10元/支 B.钢笔30元/盒
2.想一想,做一做
(1)每瓶果汁5元,一箱可装12瓶果汁,一箱果汁多少钱?
(2)5箱果汁300元钱,一箱果汁多少钱?
①读题比较:两题都是求“一箱果汁多少钱?”
②想一想再列式计算
③反馈:5×12=60(元) 300÷5=60(元)
交流:都是求“一箱果汁多少钱?”,为什么第一题用乘法算,第二题用除法呢?
④小结:“一箱果汁多少钱”在不同的问题中可能是单价,也可能是总价。说明了单价和总价是相对而言的,因此我们在解决问题的时候,一定要读清题目,理解题意,再根据关系式列式计算。
四、回顾总结,自我评价
1、今天主要研究了什么问题?
2、有什么收获或疑问?
五、知识拓展运用延伸
小丁丁去超市想用50元钱买一种水笔,超市里有三种包装:
①每支4元
②8支一组,每组16元
③买3送1,每组12元
请你用今天学会的本领给小丁丁提一些建议,她怎么可以买到最多数量的水笔?
①小组合作完成
②交流
【设计意图:练习的设计由易到难,螺旋上升,逐步加深对数学知识、数学思想和思维方式的理解,并注重培养学生灵活运用知识解决实际问题的能力。】
板书:
单价、数量、总价
9×2=18(元)
单价×数量=总价
5×4=20(元)
12÷2=6(元)
总价÷数量=单价
10÷5=2(元)
18÷9=2(块)
总价÷单价=数量
12÷4=3(包)
课后作业:
一、写出数量关系式再解答
1、买7个单价为58元的足球,一共用去了多少钱?
2、一盒铅笔芯的单价为3元,81元一共可以买多少盒这样的铅笔芯?
3、学校图书室买了6本同样的故事书,一共用去108元,每本故事书多少元?
二、选择其中两个条件,提一个问题,编一道应用题。
一双儿童鞋25元每个小足球8元
共花2元买4双儿童鞋
共花100元共花48元
买4支铅笔共花40元
买3千克糖买5个小足球
一支铅笔5角每千克糖16元
三、小胖去文具店买文具,不小心把购物发票弄脏了,你能帮他算出笔记本的单价吗?
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-24 00:18:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 245
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_8922
来自:学校:上海市金山区第一实验小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:单价、数量、总价特级教师教学实录是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《单价、数量、总价》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。