资料摘要

单价、数量、总价金山区第一实验小学俞华新教学内容:九年义务教育课本三年级第一学期 P45-46教学目标:1.结合购物,运用生活素材抽象、概括、理解“单价、数量、总价”的含义,并能举例说明单价的含义。2.初步理解单价、数量、总价的数量关系,知道“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:单价、数量、总价
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
245
下载次数
0
更新时间
2018-04-24 00:18:00
来源学校
学校:上海市金山区第一实验小学

单价、数量、总价特级教师教学实录

未知
2018-04-24 00:18:00
245
0
PDF / 未知页
未知字
同课文课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

单价、数量、总价特级教师教学实录

未知

摘要:暂无摘要

关键词:单价、数量、总价特级教师教学实录

正文

单价、数量、总价

金山区第一实验小学俞华新教学内容:九年义务教育课本三年级第一学期 P45-46

教学目标:

1.结合购物,运用生活素材抽象、概括、理解“单价、数量、总价”的含义,并能举例说明单价的含义。

2.初步理解单价、数量、总价的数量关系,知道“单价×数量=总价”、

“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系。

3.初步具有运用数学语言、术语表达数量关系的能力,并能运用数量关系解决

实际问题。

4.在数学学习和应用过程中,体会数学与日常生活中的密切联系,激发学习的兴趣和探究欲望。

教学重点:

理解“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系。教学难点:

运用“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系,解决简单的实际生活中的问题。

教学准备:收银条、课件

教学过程:

一、整体感悟,理解概念

1.谈话引入

小朋友,我们都去超市买过东西吧?谁能告诉老师这些商品买哪种更便宜呢?

2.比较感悟

(1)数量相同,总价不同

两种圆珠笔,第一种2支6元,第二种2支4元,哪一种便宜?

(2)数量不同,总价相同

第一种苹果4千克20元,第二种苹果5千克20元,哪一种便宜?

(3)数量不同,总价也不同

两种水果糖,第一种4盒16元,第二种3盒15元,哪一种便宜?

①独立思考,手势表达结果

②集体交流,你是怎么比的。

③小结:如果买的盒数不一样,总的价钱也不一样,必须要算出“一盒多少元”才能比。3.引出概念

像这里的2支、4千克、5千克、4盒、5盒表示物品的多少叫“数量”,水果糖一盒4元,一盒5元……在数学上有个名称,我们就把它称为“单价”,这里的6元、20元、16元、15元是所买物品的总价钱,叫“总价”。(板书:单价、数量、总价)

单价、总价都是和什么有关?有什么不同?

4.揭示课题:今天我们就来研究和单价、数量、总价有关的数学问题

【设计意图:通过三种不同背景材料的对比,引导学生感悟求“一件商品的价格”的必

要性,在解决问题的过程中抽象出单价、数量、总价的概念。】

二、合作探究,构建模型

1.举例:你在哪里还见过单价、数量和总价?

2.出示一张收银条:你能在上面找到单价、数量、总价吗?

3.小组合作:把找到的单价、数量、总价填写在表格里,在小组内说一说单价、数量、总价之间有什么样的关系。

4.交流反馈。得出:“单价×数量=总价”“总价÷单价=数量”“总价÷数量=单价”这三个数量关系式。

5.小结:通过讨论,我们发现单价、数量、总价之间有这样的关系。

观察三个数量关系式,你能发现它们之间有什么联系吗?

【设计意图:以讨论、合作学习的方法,总结出基本的数量关系。培养学生抽象、概括、归纳总结的能力,发展学生初步的数学建模思想。】

三、运用关系,解决问题

师:我们在购物中发现了单价、数量、总价之间是有关系的,可以用这样的数量关系式来表示,这些数量关系也可以帮助我们解决购物中的问题。

1.选一选

1)3本便签纸15元,一本便签纸多少元?正确的算式是( B )

A.3×15=45(元) B.15÷3=5(元)

2)问:60元可以买几支钢笔?合适的条件是( A )

A.钢笔10元/支 B.钢笔30元/盒

2.想一想,做一做

(1)每瓶果汁5元,一箱可装12瓶果汁,一箱果汁多少钱?

(2)5箱果汁300元钱,一箱果汁多少钱?

①读题比较:两题都是求“一箱果汁多少钱?”

②想一想再列式计算

③反馈:5×12=60(元) 300÷5=60(元)

交流:都是求“一箱果汁多少钱?”,为什么第一题用乘法算,第二题用除法呢?

④小结:“一箱果汁多少钱”在不同的问题中可能是单价,也可能是总价。说明了单价和总价是相对而言的,因此我们在解决问题的时候,一定要读清题目,理解题意,再根据关系式列式计算。

四、回顾总结,自我评价

1、今天主要研究了什么问题?

2、有什么收获或疑问?

五、知识拓展运用延伸

小丁丁去超市想用50元钱买一种水笔,超市里有三种包装:

①每支4元

②8支一组,每组16元

③买3送1,每组12元

请你用今天学会的本领给小丁丁提一些建议,她怎么可以买到最多数量的水笔?

①小组合作完成

②交流

【设计意图:练习的设计由易到难,螺旋上升,逐步加深对数学知识、数学思想和思维方式的理解,并注重培养学生灵活运用知识解决实际问题的能力。】

板书:

单价、数量、总价

9×2=18(元)

单价×数量=总价

5×4=20(元)

12÷2=6(元)

总价÷数量=单价

10÷5=2(元)

18÷9=2(块)

总价÷单价=数量

12÷4=3(包)

课后作业:

一、写出数量关系式再解答

1、买7个单价为58元的足球,一共用去了多少钱?

2、一盒铅笔芯的单价为3元,81元一共可以买多少盒这样的铅笔芯?

3、学校图书室买了6本同样的故事书,一共用去108元,每本故事书多少元?

二、选择其中两个条件,提一个问题,编一道应用题。

一双儿童鞋25元每个小足球8元

共花2元买4双儿童鞋

共花100元共花48元

买4支铅笔共花40元

买3千克糖买5个小足球

一支铅笔5角每千克糖16元

三、小胖去文具店买文具,不小心把购物发票弄脏了,你能帮他算出笔记本的单价吗?

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-24 00:18:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 245
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_8922

来自:学校:上海市金山区第一实验小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:单价、数量、总价特级教师教学实录是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《单价、数量、总价》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。