资料摘要
三位数除以一位数解决问题教学设计曹荻教学目标:1、通过例题的学习,经历把思维用图画、文字、算式及口头表达等方式表达的过程,获得用“图、文、式、说”对分析和解决问题简明性的感受。2、在解决问题过程中,学会描述数量关系、表达思考路线、分析处理问题的能力。3 、在学的过程中使学生能感知数学在实际生活中应用
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 108
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-08 17:12:00
- 来源学校
- 学校:宣汉县毛坝镇中心校
解决问题教案板书设计
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题教案板书设计
正文
三位数除以一位数解决问题教学设计
曹荻
教学目标:
1、通过例题的学习,经历把思维用图画、文字、算式及口头表达等方式表达的过程,获得用“图、文、式、说”对分析和解决问题简明性的感受。
2、在解决问题过程中,学会描述数量关系、表达思考路线、分析处理问题的能力。
3 、在学的过程中使学生能感知数学在实际生活中应用,从而激发学生的兴趣。教学重点、难点:
1、通过解决问题的过程,提升思维表达能力。
2、能用题目中的已知量来求出未知量,知道怎样寻找数字间的关系。
3、能够分析问题,解决数量关系,解决生活问题。
教学过程:
一、课前小游戏
让学生做一些简单的数学口算,使课堂氛围活跃起来。
二、新授
1、讲解例一:
学校有12盒水彩笔,每盒水彩笔24支,平均分给3个班。每班分得水彩笔多少支?
想一想:
⑴.你了解到了哪些数学信息?要解决什么问题?
⑵.要先算什么?再算什么?
⑶.小组讨论,再独立计算并汇报。
师:这道题你有几种方法?
生:有三种。
师:那么请三位同学上台为我们讲解。
方法一:
先算一共有多少支。列式:24×12=288(支)
再算每班分得多少支。列式:288÷3=96(支)
方法二:
先算每班分得几盒。列式:12÷3=4(盒)
再算每班分得多少支。列式:4×24=96(支)
方法三:
先算每班分得一盒中得几支列式:24÷3=8(支)
再算每班分得多少支列式:8×12=96(支)
师:这是分布计算,那么我们可以用综合算式吗?
生:能。
方法一:
先算一共有多少支,再算每班分得多少支。
24×12÷3
= 288÷3
= 96(支)
方法二:
先算每班分得几盒,再算每班分得多少支。
12÷3×24
= 4×24
= 96(支)
方法三:
先算每班分得一盒中得几支,再算每班分得多少支。
24÷3×12
= 8×12
= 96(支)
答:每班分得水彩笔96支。
师:我们在最开始做题时,可以先想一想怎样去解决问题,应该从哪一个部分去思考,找出数量之间的关系,再根据这些关系找出自己解决问题的方法。2、课堂练习
有一箱电池,里面有48盒,每盒有6节,如果8个人合买这箱电池,平均每人可分得多少节?
师:想一想,未知条件和已知条件之间有什么联系,可以从哪一个方面去思考?独立思考,并请一位学生上台讲解。
方法一:
48×6÷8
= 288÷8
= 36(节)
方法二:
48÷8×6
= 6×6
= 36(节)
答:平均每人可分得36节。
3、讲解例二:
4辆车一次运输32吨货物,一次运完200 吨货物,需要派多少辆这样的车?
想一想:
⑴你能获得哪些数学信息?需要解决的问题是什么?
⑵要解决这个问题,需要知道哪些条件?
⑶你准备怎样解决,试一试。
200÷(32÷4)
=200÷8
=25(辆)
答:一次运完200吨货物,需要派25辆这样的车。
4、课堂练习
王叔叔2时加工了18个零件,王叔叔加工117个同样的零件,需要多少时间?
117÷(18÷2)
=117÷9
=13(时)
答:需要13时。
三、课堂总结
通过这节课的学习,你学到了什么?
教学反思:
通过这节课的学习,我让学生能够通过图文表达思想,同时也能把自己的思路清楚简洁的表达出来,注重学生的思想交流,锻炼学生的解决问题能力。
但这节课我要讲解的内容太多,在讲解练习题时没有过多的引入更多的知识,让学生思考的时间太少,上课的节奏过快,有些学生没有关注到位,应该在课下再把相关的例题让学生再多多练习。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-08 17:12:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 108
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_5870
来自:学校:宣汉县毛坝镇中心校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题教案板书设计是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。