资料摘要
折扣一、认识“打折”1、创设情境,引入新课。引入:春节假期是人们旅游和购物的好时机,许多商家都看准这一机会,搞了许多促销活动。课前我让同学们去了解一些商家的促销手段,有谁来向大家介绍一下你了解到的信息。同学们所说的“打八折、打五折、打七六折、买一赠一、买四赠一”等都是商家的一种促销手段——打“折”。
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:11、折扣问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 653
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-01 10:22:00
- 来源学校
- 学校:扬州市维扬实验小学
11、折扣问题教案设计(一等奖)
未知
摘要:暂无摘要
关键词:11、折扣问题教案设计(一等奖)
正文
折扣
一、认识“打折”
1、创设情境,引入新课。
引入:春节假期是人们旅游和购物的好时机,许多商家都看准这一机会,搞了许多促销活动。课前我让同学们去了解一些商家的促销手段,有谁来向大家介绍一下你了解到的信息。
同学们所说的“打八折、打五折、打七六折、买一赠一、买四赠一”等都是商家的一种促销手段——打“折”。
2、实践感知,探究新知。
提问:看到“打折”两个字,你会想到什么?
小结:工厂和商店有时要把商品减价,按原价的百分之几出售。这种减价出售通常叫做打“折”出售。
出示:全场六六折、新品6折、3折抢购、全部七五折。
提问:这句话是什么意思?打“六折”是什么意思?打“七五折”呢?“几折”就是十分之几,也就是百分之几十。
二、新授
1、仔细审题。
提问:你知道“男装九折女装七五折童装八八折”是什么意思吗?
在学生回答的基础上指出:把商品减价出售,通常称做“打折”。打九折就是按原价的90%出售,打“八八折”就是按原价的88%出售。
2、探索解法。
提问:一件衣服原价500元,现在售价440元,这是哪种服装?
学生根据图中收集到的信息,猜想答案,并说说自己的想法。
提问:如果按原价500元八五折出售,应付多少元钱?
追问:“现价是原价的85%”这个条件中的85%是哪两个数量比较的结果?比较时要以哪个数量作单位1?这件衣服的原价知道吗?你打算怎样解答这个问题?
师:根据刚才的讨论,你能找出题中数量之间的相等关系吗?
学生在小组里互相说一说,再在全班交流。教师根据学生的回答板书:
原价×85%=实际售价
500×85%=425(元)
提问:用600元买了一件女装,这件女装的原价多少元?
追问:“现价600元”这个条件中的600是哪两个数量比较的结果?比较时要以哪个数量作单位1?这件衣服的原价知道吗?你打算怎样解答这个问题?
师:根据刚才的讨论,你能找出题中数量之间的相等关系吗?
学生在小组里互相说一说,再在全班交流。教师根据学生的回答板书:
原价×75%=实际售价
提出要求:你会根据这个相等关系列出方程吗?
根据学生的回答,板书。
解:设原价X元。
75%X=600
X=600÷75%
X=800
答:原价800元。
3、引导检验,沟通联系。
启发:算出的结果是不是正确?你会不会对这个结果进行检验?
先让学生独立进行检验,再交流交验方法。
4、指导完成“练一练”
先让学生说说《成语故事》的现价与原价有什么关系,知道了现价怎样求原价。再让学生根据例题中小洪的话列方程解答。学生解答后交流:你是怎样想到列方程解答的?列方程时依据了怎样的相等关系?你又是怎样检验的?
三、补充练习:
1、出示表格,学生收集信息,填出原价。
学生在小组里互相说一说,再在全班交流。指名说题中数量之间的相等关系。
原价×90%=现价(2700)
出示:大润发超市现在打八折销售。请同学们想一想,是不是这家超市购买更便宜呢?
追问:都打八折了,为什么说它家不便宜呢?还想知道什么条件?
出示:大润发超市原价3500元
学生计算第二家超市的现价。
提问:究竟哪家便宜呢?
小结:解答打“折”应用题时,不仅先把“折数”化成百分数,按照百分数应用题的知识解答,还要注意单位“1”的变化。
2、一种杯子,甲店打“八折”,乙店“买四赠一”大酬宾活动。
①买10个,哪家便宜?
学生计算:甲店:10×80%×10=80(元)
乙店:4×2×10=80(元)甲乙两家价格一样
②买20个,哪家便宜?
学生计算:甲店:10×80%×20=160(元)
乙店:4×4×10=160(元)甲乙两家价格一样
③买12个,哪家便宜?
提问:是不是两家价格还一样呢?
学生计算:甲店:10 ×80%×12=96(元)
乙店:12÷5=2(组)……2(个)
4×2+2=10(个)
10×10=100(元)
学生讲解自己的想法。
提问:为什么前两种买法价格都一样,第三种就不同了呢?
小结:今后如果同学们碰到像这样的购物问题,应具体情况具体分析。
四、巩固练习
1、做练习十六第7题。
学生读题后,先要求说说每种商品所打折扣的含义,再让学生各自解答。
学生解答后追问:根据原价和相应的折扣求实际售价时,可以怎样想?
2、做练习十六第8题。先让学生在小组里互相说一说,再指名口答。
师:如果你是老板,你决定给什么样的商品打折?(学生发表自己的见解)出示问题情境:某家电器城将每台进价是1800元的电视机按如下广告出售“原价3000元,7折优惠,亏本大甩卖”
师:请同学们算一算,该家电器城是否真的亏本了,若没亏,每台挣多少钱?(学生独立计算做答。)
五、全课小结
提问:回忆一下,打折是什么意思?一件商品的现价、原价与折扣之间有什么关系?
提出要求:课后抽时间到附近的商场或超市去看一看,收集有关商品打折的信息,并提出一些问题进行解答。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-01 10:22:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 653
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_2671
来自:学校:扬州市维扬实验小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:11、折扣问题教案设计(一等奖)是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《11、折扣问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。