资料摘要
综合与实践制订乡村旅游计划璧山区七塘小学校申洪斌【教学内容】教科书第28页综合与实践:制订乡村旅游计划【教学目标】1、经历动手操作、计算、调查的过程,学会搜集、处理信息,学会综合运用已有知识解决制订旅游计划的实际问题。2、培养学生搜集、处理信息的能力,感受现实生活和数学知识的密切联系。3、体会在参与
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:综合与实践 制订乡村旅游计划
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 191
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-26 08:03:00
- 来源学校
- 学校:璧山区七塘小学校
综合与实践 制订乡村旅游计划教案1
未知
摘要:暂无摘要
关键词:综合与实践 制订�…教案1
正文
综合与实践制订乡村旅游计划
璧山区七塘小学校申洪斌【教学内容】
教科书第28页综合与实践:制订乡村旅游计划
【教学目标】
1、经历动手操作、计算、调查的过程,学会搜集、处理信息,学会综合运用已有知识解决制订旅游计划的实际问题。
2、培养学生搜集、处理信息的能力,感受现实生活和数学知识的密切联系。
3、体会在参与制订计划的过程中认识、理解数学,体验解决问题策略的多样性。
【教学重难点】
经历问题解决的过程,学会搜集、处理信息。选择适合自己的方案。
【教学准备】
多媒体课件
【教学过程】
一、闻书香
主持人:数学教师
1、同学们,再过一段时间就是“五一”假期了。你们打算怎样安排假期活动?有什么计划呢?(学生畅谈)
很多同学都谈到了旅游。这是一个不错的建议,利用假期到周边走一走,看一看,呼吸一下新鲜空气,放松一下心情。(多媒体播放一些美丽的风景图片) 2、其实在旅游中,还有很多的数学问题呢。那出门旅游还要考虑些什么呢?
小组讨论,然后反馈。
如:选择要去的景点,确定好路线;是自驾还是坐车;如果是坐车,找准坐几路车,车费是多少;调查清楚景点的门票价格,怎样买便宜一些;吃饭和住宿也要事先调查清楚;还能精打细算等。
……
3、揭示课题。
同学们都说得非常有道理,老师真为你们感到高兴。是呀,我们在做任何一
件事情之前,都应该先想一想,做到心中有数,再有计划、有步骤地进行。今天这节课,我们就要帮星光小学四(1)班的同学们制订一份乡村旅游计划。
二、品书味
1、获取信息。
(1)(多媒体课件:情境图)这是他们春游的地点——古山风景区。从图上你获得了哪些信息?有不明白的地方请提出来。
学生充分交流。
(2)信息的罗列。
通过刚才同学们的交流,我们可以对这些信息进行分类,你认为这些信息可以分为哪几类?(门票、食宿、车费)那现在我们就把这些信息分类罗列出来。
①门票:景区通票 80元/人
油菜花景区 30元/人
梨花山景区 30元/人
桃花景区 30元/人
古村庄 20元/人
(学生和65岁以上老人半价)
②食宿:三餐一宿 120元/人
早餐5元/人,午餐25元/人,晚餐25元/人
只住宿一人一宿80元。
③车费:学校→景区大门:每人单程3元;
包车,45座,往返300元。
景区观光车2元/人。
(3)多种选择。
大家可以想一想,如果我们出去旅游,会怎样选择门票、食宿和车费呢? (如乘车可以选择包车,或者是坐车,怎样用餐,是否住宿……等)
2、制订计划,计算费用。
(1)班上有42名同学和2位老师都参加,他们打算早上去下午回来。请各个小组根据需要帮他们制订一个乡村旅游计划,然后算一算车费、食宿、门票一共要花多少钱?
(2)小组同学合作讨论并制订出乡村旅游计划。
(3)算出制订的乡村旅游计划,一共需要多少钱?
3、全班交流。
(1)反馈交流。
哪个小组愿意把你们的乡村旅游计划向全班同学展示一下,其他同学对他们组的计划有什么建议或启发,也可以谈一谈。
①计划一:(坐公交车和观光车,买通票,吃午餐)
人数:42+2=44(人)
车费:44×3×2+44×2=352(元)
门票:80÷2×42+80×2=1840(元)
餐费:44×25=1100(元)
一共:352+1840+1100=3292(元)
②计划二:(只坐公交车,不坐观光车,买通票,吃午餐)
人数:42+2=44(人)
车费:44×3×2=264(元)
门票:80÷2×42+80×2=1840(元)
餐费:44×25=1100(元)
一共:264+1840++1100=3204(元)
③计划三:(包车,坐观光车,买通票,吃午餐)
人数:42+2=44(人)刚好可以包45座的客车。
车费:300+44×2=388(元)
门票:80÷2×42+80×2=1840(元)
餐费:44×25=1100(元)
一共:388+1840+1100=3328(元)
④计划四:(包车,不坐观光车,买通票,吃午餐)
人数:42+2=44(人)刚好可以包45座的客车。
车费:300元
门票:80÷2×42+80×2=1840(元)
餐费:44×25=1100(元)
一共的费用:300+1840+1100=3240(元)
⑤计划五:(包车和观光车,买通票,吃早餐和午餐)
人数:42+2=44(人)
车费:300+44×2=388(元)
餐费:(5+25)×44=1320(元)
门票:80÷2×42+80×2=1840(元)
一共:388+1320+1840=3548(元)
⑥计划六……
(2)在这几种计划中,你喜欢哪一种?为什么?
引导学生多角度思考问题。如:喜欢节约的计划,喜欢舒适的计划等,只要学生言之有理即可。
小结:大家说得很好,可以看出,因为我们的考虑的角度不同,消费观念不同,所以制订的旅游计划也有所不同。这些都是生活中非常正常的事情。我觉得外出旅游既要玩得高兴,愉快,也要尽可能的用最少的钱游览更多的景点,获得更多的收获,当然还要注意安全。
4、梳理计划的共同点。
有的同学喜欢节约的第二种计划,有的喜欢舒适的第五种计划……无论是同学们喜欢的计划是哪一种,这些计划都有什么共同点呢?
小结:这些计划的共同点是都涉及到了如何乘车、怎样用餐、门票的价格等问题。其实我们在制订旅游计划的时候,还可以包括这样的内容:旅游的时间、地点、路线,旅游地区的各项费用(车费、住宿、吃饭、景点门票)等。
四、总结交流,拓展实践
1、通过今天的活动,你有什么收获?
2、今天我们制订的乡村旅游计划考虑的只是几个主要的方面,并且只有大约一天的行程,实际上外出旅游涉及到的问题还有很多很多。大家回去以后,正好可以和爸爸妈妈商量一下“五一”假期到哪里去玩,确定好景区,进行调查、搜集信息,制订一份家庭旅游计划。
五、品书味
每位同学制定一份家庭旅游计划书:去的地点时间交通工具旅游方式人数
准备的东西预计花费的金额
教学反思1:
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-26 08:03:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 191
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_4098
来自:学校:璧山区七塘小学校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:综合与实践 制订乡村旅游计划教案1是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《综合与实践 制订乡村旅游计划》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。