一位数乘两位数估算优秀教案案例

未知
2018-05-23 15:08:00
214
None
PDF / 未知页
未知字
积分:3
1 页,共 1

一位数乘两位数估算优秀教案案例

未知

摘要:暂无摘要

关键词:一位数乘两位数估算优秀教案案例

正文

西师版三年级上册

一位数乘两位数的估算

【教学内容】

教科书第10页例3及相应的练习。

【教学目标】

1.掌握凑整法估算,可以写成等号连接也可以写成用约等号连接的形式

2.体会估大、估小的计算方法,能选用最好的方法进行估算。

3.结合具体情景,体会一位数乘两位数的估算在现实生活中的应用,学会正确选

择合理的估算方法。

【教具、学具准备】

教师准备多媒体课件。

微课

习题卡

【教学过程】

播放视频《门前大桥下游过一群鸭》学生跟着一起唱

教师:倒底多少鸭呢?

学生:唱数不清倒底多少鸭。

教师:生活中遇到这种数不清的情况怎么办呢?

学生:数个大概就行了,

教师:如果生活中遇到不需要精确计算的情况我们就进行估算。

今天,我们就来学习新知识“一位数乘两位数的估算”板书课题,齐读课题。

请看大屏幕:看谁算的又对又快。

20×3=

40×4=

50×8=

80×6=

5×70=

9×30=

请学生回答答案,观察这些算式的特点,都是一位数乘整十数,并让学生讲解一位数乘整十数的方法。

教师:在前面我们学习了整十数乘一位数,这节课我们将借助这些知识来解决遇到的新情况。

[亮点:用孩子们熟悉的视频导入激发学生的学习兴趣,再在引导学生复习前面所学整十数乘一位数的知识的基础上引出课题,强调估算的认知基础是整十数乘一位数的口算方法,为学生学习新知识作好准备。]

二、创设情景,探究新知(用视频出示例一第一小题)

(一)教学一位数乘两位数的估算方法

1.估算梨的产量

用多媒体课件展示主题图:

小明家栽了许多梨树,爸爸摘了一些梨装了6筐,称了其中的一筐是32千克,小明就想,“这6筐梨大约多重呢?”

师:知道这6筐梨大约多重吗?

学生:不知道。

教师:用什么方法能知道呢?

学生:把6筐梨全部都称一遍,再把它们的重量加起来就知识了。

教师:这样当然可以,缺点是要一筐一筐的称,需要很多时间,还需要记录,再求出这6筐梨的重量,优点是可以精确的知道6筐梨的重量,但是孩子们请注意,小明需要知道的是

6筐梨大约重多少?这样的话意思是什么呢?

学生甲:不需要求出这6筐梨的精确重量?

学生乙:大约的意思就是可以估计嘛。

教师:我赞成这个同学的意见,这就是我们这节课要学习的——一位数乘两位数的估算

板书课题:一位数乘两位数的估算

师:怎样估算呢?请大家先讨论讨论,再说说你们的意见。

学生讨论后回答。

学生:一筐梨的重量,估计6筐梨的重量。

教师:好!但是你们会算32×6吗?

学生:现在还不会。

教师:那么怎样估算呢?

教师:想想我们前面学的整十数乘一位数

学生:先把题中的数看做一个整十数。

教师:这道题该把哪个数看做整十数呢?看成整十数后又怎样估算呢?同学们可以围绕这些问题先讨论一下。

学生讨论。

教师:谁来把你的想法说给大家听?

抽学生回答,学生的意见可能有:

学生甲:把32千克看做30,30×6=180(千克)。

学生乙:把6看成10,32×10=320(千克)。

教师:这些方法都很好,哪种算法更接近于实际重量?

学生:把32看成30估算更接近于实际产量。

教师:为什么?

学生:32与30相差2,一共6筐梨就相差了6×2=12千克,而如果把守看成10,则要比原来多了4筐梨,每筐重32千克,就多了4个32筐梨,那数据就比原来多了太多了。

教师:你说的太好了,大家能理解吗?讨论讨论,再选择你觉得可以的办法来算。老师叫一个男孩一个女孩到黑板上来板书,再抽一学生到黑板上板演后集体订正。

学生板书如下:

30×6=180(kg)

30×6=180(kg)

因为预习了,所以学生应该都能写出这个算式

教师:看来大家都喜欢算出最接近真实重量的算法,这和老师的想法是一样的,老师也觉得估算应该用最接近真实重量的算法。

教师:大家再看看,我们的算式30×6在题目中并没有数据30我们在算式中却写出了30 这样对不对哦,(引导大家思考30是把32看成的,这个过程我们没有表达出来,但是在我的头脑

中是这样想过的,所以就直接写出来了,明确告诉学生这样写是可以的。)

2、小结一位数乘两位数的方法

教师:不管我们都哪种方式来表达,我们所用的方法都是一样的,现在谁来说一说一位数乘两位数的估算方法是什么呢?

引导学生回答:一位数乘两位数的估算,把两位数看成最接近它的整十数,然后用整十数乘一位数的方法来计算,从而得到它的估算结果。

教师:你掌握一位数乘两位数的估算方法了吗?让我们来试一试。

3、学生独立完成书上第12页上面的第6题,订正时抽学生分别说明5×62和87×3的估算过程。

三、巩固新知

用这个方法来解决第二问3袋化肥大约重多少?

学生写在本子上,再请人把答案写在黑板上订定,可以有50×3=150(kg)也可以有

50×3≈150(kg)并请学生说自己的想法。

强调等号与约等号的不同。等号是直接转化成了口算,没有把转化的过程表达出来,在考试和练习中都允许这种情况出现。

教师:总结一位数乘两位数估算的方法。并板书。

[亮点:在这一教学环节中,主要通过生动具体的情景讨论来引导学生理解估算在现实生活中的意义,在探讨估算的方法时,主要有以下几个特点:一是利用已有的知识经验来推动新知识的学习,让学生理解估算时都是把一个数看成跟它比较接近的整十数;二是强调估算背景的分析,让学生明白为什么可以用估算的方法进行计算,这样的分析能帮助学生今后在计算中灵活地选择计算方法;三是在教学一位数乘两位数的估算方法时,重视学生对“最接近”一词的理解;四是重视学生的探究过程,让学生明白估算时用等号连接和用约等号连接的都可以;五是注重讲练结合,学习了一位数乘两位数的估算方法后,就让学生分别进行练习,从而巩固了对估算方法的理解和掌握,从中也帮助学生获得价值体验。]

四、知识拓展

多媒体课件出示估算

28×7≈

请学生自主练习,呈现答案。

第一种,把28看成30,得28×7≈210 体会估大的情况

幻灯出示62×8≈让学生体会估小的情况。

[亮点:1、呈现使用凑整法时,估算方法的多样性,让学生体会估算的灵活性。2、让学生明白估算最后的答案可能是估大的,也可能是估小的,一般我们接近真实值的算法,还有实际生活中,要注意估大或是估小,对实际应用的影响。]

五、知识应用

投影出示

1、一只玩具熊28元,4只玩具熊大约多少元?

2、苹果62元一箱,我买4箱苹果大约要多少钱?

3、三峡小学三年级78名同学到动物园参观,门票每人7元,带700元买门票够吗?说说你是怎样算的?

分别采用学生自主练习,老师点评,再联系生活谈生活中的估算。

[亮点:出示三个例题,难度层层递进展示生活中的情境的题,买小熊时把数字估大了,买苹果时把数字估小了,体会估算应用于实际生活时,对实际生活的影响。体会生活中处处都有数学知识。]

六、课堂总结:今天你有什么收获呢?

七、板书设计

七、教学反思

估算在生活中常用有运用,本堂课除了教会学生课本上的估算方法外,还让学生明白了估算方法的多样化,体会估大、估小对实际生活的影响,让学生获得了学到知识的喜悦,体会生活中处处有数学,感受学好数学对生活也是有帮助的。由于时间关系,本堂课生活的数学例题偏少,在教学中,可根据教学情况做适当的增减。教师对学生的估算结果应有合理性评价。

在学生估算之后,教师要对学生的估算给予评价。教师的评价不仅可以使学生重视估算,而且有利于学生估算技能的不断提高。教师在对学生评价时,要注意语言的使用,可以说估算的“准”与“不准”、“好”与“不好”,尽量避免说“对”与“不对”。

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-23 15:08:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 214
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3864

来自:学校:北镇市廖屯镇中心小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载