资料摘要
第十三课时解决问题教学目标:1、结合具体事例,经理发现数学信息、利用数学信息解决简单问题的过程。2、能够运用有关加减计算的知识解决简单实际问题。3、感受数学与实际生活的密切联系,获得解决生活中简单问题的经验。教学重点:让学生体会生活中有许多问题需要用数学解决,学会从多角度思考并解决问题。教学难点:能
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决实际问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 652
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-25 17:56:00
- 来源学校
- 学校:滦州市雷庄镇郝院头小学
解决实际问题教学设计模板
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决实际问题教学设计模板
正文
第十三课时解决问题
教学目标:
1、结合具体事例,经理发现数学信息、利用数学信息解决简单问题的过程。
2、能够运用有关加减计算的知识解决简单实际问题。
3、感受数学与实际生活的密切联系,获得解决生活中简单问题的经验。
教学重点:
让学生体会生活中有许多问题需要用数学解决,学会从多角度思考并解决问题。
教学难点:
能用学过的三位数加减的知识正确进行计算,并解释计算结果的实际意义。
教学准备:课件。
教学过程:
一、新课导入:
教师谈话,引入新课。
师:小朋友们,在生活中你遇到过降价促销的事情吗?
学生回答。
现在老师也遇到了降价促销的问题,想帮老师解决吗?
二、探究新知:
1、出示教材第74页情境图,学生观察。
师:你从图中了解到哪些信息?
学生回答……
师:“消费满500元返还50元”是什么意思呢?
生:花够500元,可以少花50元。
2、出示问题(1),学生计算,在交流结果。
学生回答,教师板书:
羊毛衫:525-380=145(元)
羊毛裤:560-398=162(元)
羽绒服(560元的):560-398=162(元)
羽绒服(490元的):490-348=142(元)
羽绒裤:290-150=140(元)
3、出示问题(2),学生读题,教师提问。
师:“各付几张”是什么意思?
生:比如要买150元的,就要付2张面值100元的。
学生计算,全班交流,教师板书:
①买羊毛衫,应付4张面值100元的钱,即400元,应找回:400-380=20(元)。
②买羊毛裤,应付2张面值100元的钱,即200元,应找回:200-198=2(元)。
③买现价398的羽绒服,应付4张面值100元的钱,即400元,应找回:400-398=2 (元)。
④买现价348的羽绒服,应付4张面值100元的钱,即400元,应找回:400-348=52 (元)。
⑤买羽绒裤,应付2张面值100元的钱,即200元,应找回:200-150=50(元)。
4、出示问题(3),学生自己计算,再交流。教师板书:
第一种:398+150=548(元)
548-50=498(元)
师:问什么要减50呢?
生:因为548元超过500元了,就返还50元。
板书:
第二种:348+150=498(元)
师:仔细观察这两种卖法,你发现了什么?
生:无论选那件羽绒服,都花同样多的钱。
师:要是你去买衣服,你怎样买呢?
生:选第一种买法,这样合算。
三、巩固新知:
1、练一练第1题,这是一道开放性的题目,让学生自主选择并解答。交流时,说一说自己选择了哪两件衣服,是怎样计算的。
2、练一练第2题,有一定的挑战性。
四、达标反馈:
1、红花服装店有526件童装,上午卖出362件,下去卖出123件,晚上老板又进了136件,晚上又卖出25件。现在服装店里有多少件童装?今天一共卖出多少件童装?
教师提示:解决问题的关键在于理解各数量间的关系。
小组讨论解决问题的方法,并解答,派代表板演汇报。
2、动物园上午有游客367名,中午有134名离开,下午又来了217名游客。这时动物园内共有多少名游客?
五、课堂小结
这节课我们解决的是生活中关于降价促销的问题,解决此类问题,一定不要忘记促销信息,生活中也是如此哦!
六、布置作业:
1、清明节实验小学三年级学生到烈士陵园扫墓,男生135人,比女生多58人。问三年级共有多少人去扫墓?
2、买衣服。
上衣A:125元。
上衣B:120元。
裤子A:145元。
裤子B:130元。
(1)从生面的衣服中选一件上衣和一条裤子,最少花多少元?
(2)从生面的衣服中选一件上衣和一条裤子,最多花多少元?
(3)妈妈给了小明300元钱,买完一件最贵的上衣和一条最便宜的裤子后,还剩多少元钱?
板书设计:
解决问题
(1)羊毛衫:525-380=145(元)
羊毛裤:560-398=162(元)
羽绒服(560元的):560-398=162(元)
羽绒服(490元的):490-348=142(元)
羽绒裤:290-150=140(元)
(2)
①买羊毛衫, 4张,应找回:400-380=20(元)。
②买羊毛裤, 2张,,应找回:200-198=2(元)。
③买现价398的羽绒服, 4张,应找回:400-398=2(元)。④买现价348的羽绒服, 4张,应找回:400-348=52(元)。⑤买羽绒裤, 2张,应找回:200-150=50(元)。
(3)第一种:398+150=548(元)
548-50=498(元)
第二种:348+150=498(元)
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-25 17:56:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 652
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_1314
来自:学校:滦州市雷庄镇郝院头小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决实际问题教学设计模板是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决实际问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。