资料摘要

购物策略 教学设计 富顺县华英实验学校赖邦芬 教学内容:西师版小学数学六年级上册问题解决例3教学目标:1.引导学生根据生活实际需要,对商店中常见的优惠策略加以分析比较,会选择合理的方法解决实际问题。2.通过计算、比较、分析等方法,学会从不同的角度全面的分析和解决问题。提高解决问题的能力,积累恰当解

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:问题解决
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
162
下载次数
0
更新时间
2018-06-05 09:20:00
来源学校
学校:富顺县华英实验学校

问题解决教案教学设计导入整理

未知
2018-06-05 09:20:00
162
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

问题解决教案教学设计导入整理

未知

摘要:暂无摘要

关键词:问题解决教案教学设计导入整理

正文

购物策略

教学设计 富顺县华英实验学校赖邦芬

教学内容:西师版小学数学六年级上册问题解决例3

教学目标:

1.引导学生根据生活实际需要,对商店中常见的优惠策略加以分析比较,会选择合理的方法解决实际问题。

2.通过计算、比较、分析等方法,学会从不同的角度全面的分析和解决问题。提高解决问题的能力,积累恰当解决问题的策略和方法。

3.经历假设、类推、总结的数学思考过程,体验数学的探究、合作学习的乐趣。 教学重点、难点:

重点:正确解决购物中的实际问题。

难点:综合运用所学知识解决实际问题。

教学准备:多媒体课件

教学过程:

一、创设情境,提出问题。

师:昨天布置大家去超市调查,你们在超市里都见过哪些促销活动? 生:打八折、买一赠一……

生:返券

。。。。。。

师:看来你们对这方面的内容了解真不少,同学们我们作为消费者面对形形色色、多种多样的促销手段,怎样能用较低的价格买到自己喜欢的商品呢?就让我们一边购物一边了解其中的学问吧!板书 购物

二、自主探究、合作交流

(一)促销活动中的购物策略。

师:我们学月考试结束了,学校要准备一些奖品,其中需要单价2元的笔记本35本。去哪儿买合算呢?一些超市为了更多的营利,对这种笔记本举行了很多的优惠活动,我们一起去看看。

课件出示图片:例3 书上三种情境的促销活动

师:大家看,这三家超市的优惠措施分别是什么?

生:文海商场:买6本送1本。

文具超市:按原价的 出售。

百货商店:购满50元优惠 。

师:说得真清楚!这三种优惠措施分别是什么意思?哪位同学愿意帮大家解释一下? 15910

生1:文海商场:买6本送1,是说花6元的钱可以买到7本笔记本.

生:文具超市:按原价的 出售的意思是,不管买多少这种笔记本都 的价格就可以得到商品。

生:百货商店:购满50元优惠 ,意思是满50元就可以减少总价的,按“购买总价的(1- )的价格付款得到商品,如果不到30元就按原价付钱。

师:大家同意他们的观点吗?刚才大家分析得有理有据,真的很了不起。好了同学们,看了这三家超市的优惠措施,如果我想买这些笔记本你觉得应该到哪家超市去买更合算?请同学们仔细地想一想,然后和伙伴们一起交流一下你们的想法,开始吧。

(生思考,然后小组交流。)

师:好了同学们,用坐姿告诉老师你们想好了,谁来说?

预设:

生:去文海商场,因为“买6本送1”,买30本笔记本送5本笔记本,刚好是35本笔记本,所以买35本笔记本所花的钱数,实际是买30本笔记本所花的钱数,这5本就是白送的。

师:说出了自己的选择和理由。谁还有不同的选择?

生2:去文具超市,因为不管买多少这种笔记本都只要花总价的的价格就可以得到商品。

生3:去百货商店,买得多就可以享受 优惠。

师:如果买得少呢,还能享受到优惠吗?

生3(疑惑状):不能了。买够50元以上去百货商店才合算。但是如果买得少呢……

师:你再想一想好吗?同学们,谁和他们的想法都不一样?敢于与众不同,这是一种智慧的表现。

生3(肯定地):不一定,老师,你没有告诉我们买多少,我们无法来确定。 师:是这样吗?

生(齐):是的。

师:生3真了不起,有想法,提出了一个有价值的问题。是呀,老师应该告诉你们购买的数量,才能确定到哪儿去买。

师:现在老师就告诉你,如果买35本笔记本,去哪家超市较为合算? 课件出示问题一

买35本笔记本,去哪家超市较为合算?

你们建议老师去哪家超市?请同学们在答题纸上仔细算一算,比较后再给老师提出合理的建议。

生开始计算

全班交流,汇报

师指名同学上来边写边讲 1515910151

5159

10910

师:请你告诉大家你是怎么想的?

生:去文海商场买需要30×2=60元钱,去文具超市买就要花35×2×=63(元),去百货商店买的话,原价70元钱,因为购物 50元以上可以享受的优惠,35×2×(1 - )=56(元)。56<60<63 所以我建议老师去百货商店购买。

师:大家同意他的观点吗? 谢谢你的建议,那我就去百货商店购买。

师:同学们那我是不是每次都去百货商店购买呢?

生:不一定?

师:对,不一定,假如购买本数如果少于25本,去百货商店购买合算吗? 课件出示问题二:议一议 购买本数如果少于25本,去百货商店购买合算吗?

请同学们仔细地想一想,然后和伙伴们一起交流一下你们的想法,开始吧。 生思考,然后小组交流。

师:好了同学们,谁来说一说?

生:不合算。因为去百货商店,买够50元以上才优惠。但是现在买少于25本就少于50元,不能享受优惠,就得付原价,所以不合算。

师:同学们,同意他的想法吗?

生(齐):同意。(掌声)

师:那就请同学们猜想一下究竟去另外两家中哪家买合算呢?

课件出示问题三 买(1--6)本,去哪家超市较为合算?

生:去文具超市买较为合算。因为去文具超市购买一律可以九折优惠,而在文海超市都要花原价买。

师:大家同意吗?

生:同意。

师:大家的意思是买少于7本,去文具超市较为合算。如果买7本---24本去哪家超市较为合算?

课件出示问题四:如果买7本---24本去哪家超市较为合算?

师:把你的猜想记在草稿纸上,接下来我们用数据验证。

(分组)把计算结果填在题单上。

小组长汇报。

师根据学生汇报板书:买7-9本选去文海商场,10、20本任选,11-13本选去文具超市,14-24本选去文海商场。

师:之前你的猜想怎么样?

和同学们一起购物挺愉快的,买东西还学到了不少学问。现在老师就疑惑了,为什么你们一会儿说去文海商场超市合算,一会儿说去文具超市合算,一会儿又说去百货商店合算呢?

生(争相举手回答):因为我们购买钱的总数不同,所以去不同的超市去买。 生:因为超市给出的优惠措施不一样,正像生1所说的,我们购买的数量也不同,所以在不同的商店就有不同的优惠。所以不同的数量就去不同的超市去买。 师:哦,老师明白了!我们在确定到哪家超市购物时,要考虑到什么? 1515910

生:要考虑超市推出的优惠措施和我们要购买的数量。

师:说的多全面呀!同学们,根据超市给出的优惠措施和我们要购买的数量,决定到哪家超市去买合算,就是购物策略。(板书:策略)

总结:

师:根据这个策略,如果我们购买的数量少,总价钱不超过12元,那我们可以选择到哪家超市去买?

生:文具超市。

师:对!如果我们购买的数量比较多,但总价钱不超过50元,那我们去哪家超市购买?

生:文海商场。

师:对!如果我们购买的数量多,总价钱超过50元,那我们去哪家超市购买?

生:百货商店。

师:大家理解的太好了!

我们班要相互写毕业留言,给每位同学准备一个这种本子,去哪家超市购买合算?为什么?

小结购物策略:

师:通过以上购买笔记本的这个例子,你能得出怎样的购物策略?

师:这就是我们常说的"货比三家"的购物策略,也就是我们在购物时应该根据自己购买数量及商家的优惠策略。即具体问题具体分析,选择对自己最有利的购物策略。

师:那解决此类问题的关键是什么呢?同桌议一议

引导说出:关键是分别求出不同情况下需要的钱数,然后进行比较。

(二)面对大小包装时的购物策略。

师:其实呀,购物的策略还有很多。同学们你们喜欢喝饮料吗?老师这里有一种饮料,

课件出示图片:2种不同包装的饮料

师:这里有两种包装的同品质饮料,你都看到了哪些数学信息?

生1:大包装每瓶10元;小包装饮料每听2元。

生2:甲、乙、丙三家店的促销措施。

师:考虑一下,如果让你购买,你会选择哪种包装的饮料?为什么?

生:我会选择小包装的,因为每天上学带到学校来喝,比较方便。

师:你能结合实际来选择,很好啊!同学们,你们认为选择哪种包装的更实惠?

生:我会选择大包装的,因为同样的饮料买大包装的量多。

师:同学们注意包装大小的问题,也是购物的一种策略。

不过营养专家建议:碳酸饮料要适可而止。购买呢要根据自己的需要,确定要购买的量,切勿盲目购买。接下来请同学们结合各店的优惠措施,独立思考并计算、小组交流

课件出示问题讨论:

(1)只买1听饮料,去哪个店合算?

(2)需要买1瓶饮料和1听饮料,去哪个店买合算?

(3)赖老师买4瓶饮料和4听饮料,去哪个店买合算?

温馨提示1、各小组注意控制音量。2、记录员迅速准确记录数据。

要求:把每次买东西的数量和所需要钱的总数填在相应的格子里,然后做出正确地选择。

师:大家都算好了吗?咱们来看这一组同学的作业(在实物投影仪上展示学生作业)。请大家都往这里看:请你先说说你是怎么买的,再说说花了多少钱?

预设:

生1:只买1听去乙店。因为只有到乙店才能享受优惠。

师:同意吗?

生:同意。

生2:买1瓶饮料和1听饮料,去甲店。因为甲店只需花10元钱,在乙店买就要花12× =10.8(元),在丙买的话,需要12元钱,不到40元没有优惠。

师:说出了自己的选择和理由。谁还有不同的选择?

生3:赖老师买4瓶饮料和4听饮料,去丙店买合算。因为甲店花4×10=40元,乙店花(10×4+2×4)×9/10=43.2元,丙店花(10×4+2×4)×(1- )=38.4元 38.4<40<43.2 所以我建议老师去丙店购买

师:是这样吗? 91015

生(齐):是的。 师:大家都同意他的观点吗? 谢谢你的建议,那我就去丙店购买。

师:同学们在购买同一种商品,不同包装时,在满足所需量的前提下,同一种食 品,大包装要比小包装便宜。尽量多买大包装的,少买小包装的,的确是购物的一种策略。当然有时也要根据个人的需要来选择。怎么买合算,大家课后根据这个策略再研究研究吧。老师相信你们个个都会成为称职的家庭财政预算员!

(三)多种购物方式中的购物策略。

师:刚才,我们一起探索了货比三家,购买大包装的购物策略。其实,在实际生活中,还有很多的购物方式,

师(介绍):电视购物、网上购物都比一般市场价要便宜,团购的商品价格更为优惠,厂家直销可以减少流通环节,节省销售成本。这些都是很好的购物方式。

师:说到这里,我想问问同学们:生活中,我们只买便宜的商品、打折的商品、大包装的商品就一定好吗?

生(异口同声地):不一定。

师:我们还要考虑到什么问题?

生:还要考虑商品的保质期、商品质量、是否是“三无产品”、是否是我们在实际生活中需要的……

师:对!我们在实际购物时一定要具体情况,具体分析,制定合理的购物策略,它可是一门大学问。

三、应用策略,解决问题

今天我们学到了这么多购物策略,就让我们应用这些策略来解决我们生活中的问题,节省更多的银子吧,同学们有信心吗?

下面我要考验一下大家是不是一个精明的消费者。

课件出示 1、一种饮料原价20元,甲商场按原价的 出售,乙商场降价 4

出售。在( )商场购买这种饮料合算。 53

5

生:乙

师;促销活动中有“按原价的几分之几出售”“降价几分之几”等不同优惠方式,要注意区分二者的不同。

课件出示 2、 某公园出售的门票有两种:个人票每张5元,10人一张的团体票每张30元,购买10张以上团体票的可优惠 。

(1) 六1班72人去公园游玩,最少应付多少元?

(2) 六年级504人去公园游玩,最少应付多少元?

生独立练习后上台展示。

师:同学们,这节课通过解决购物中的问题。你学到了哪些购物策略?

四、引导学生小结:

生1:以后我们在买东西的时候,要考虑商店推出的优惠措施,还要根据要购买的数量,决定到哪家商店购买比较合算。

生2:买同样的东西,我可以尽量多买大包装的,这样比买小包装的便宜。 生3:买大家都需要的东西,我以后可以多找几个人一块去买,可以得到更多的实惠。但不需要的东西,质量没有保证的东西,再便宜也不买。

生4:我感觉到学数学太重要了,它能帮助我们解决生活中的问题,我喜欢数学。

师:大家的收获真不小。希望同学们在实际购物时一定要具体情况,具体分析,灵活运用并制定合理购物策略。

110

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-06-05 09:20:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 162
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4006

来自:学校:富顺县华英实验学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:问题解决教案教学设计导入整理是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《问题解决》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。