资料摘要
多位数乘一位数【学习内容】人教版小学数学(三)年级上册第六单元第71页例8【课程标准描述】通过画一画、说一说、想一想,会用乘、除法知识解决两步计算解决含有“归一”数量关系的实际问题【学习内容分析】学生对于解决问题的过程在二年级已经接触过很多次,有了一定解决两步计算问题的能力,本节教材呈现解决问题全过
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:问题解决
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 135
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-26 09:36:00
- 来源学校
- 学校:罗山县潘新镇陡山小学
问题解决课件配套优秀获奖教案
未知
摘要:暂无摘要
关键词:问题解决课件配套优秀获奖教案
正文
多位数乘一位数
【学习内容】
人教版小学数学(三)年级上册第六单元第71页例8
【课程标准描述】
通过画一画、说一说、想一想,会用乘、除法知识解决两步计算解决含有“归一”数量关系的实际问题
【学习内容分析】
学生对于解决问题的过程在二年级已经接触过很多次,有了一定解决两步计算问题的能力,本节教材呈现解决问题全过程的模式没有变,只是内容变成了乘除混合,注重用数形结合的方式来分析数量关系。
【学习目标】
1、让学生学会用乘除两步计算解决含有“归一”数量关系的实际问题,加强列综合算式的指导。
2、学会用画示意图分析数量关系的解题策略,体现数形结合的思想。
【学习重点】
列综合算式解决“归一问题”。
【学习难点】
学会用画图示意的方法分析问题。
【评价活动方案】
1. 通过创设理解例题8,提出其中的已知信息回顾反思过程,独立思考,提高解解决问题的能力,以评价目标1。
2. 体会画示意图方法的简单明了,养成良好的画图习惯。以评价目标2 【学习过程】
一复习旧知:
`1、买3支同样的钢笔用18元,平均每支钢笔用多少钱?
一个练习本2元钱,买5个练习本需要多少钱?
3下面是某超市的购物小票,不慎被墨水沾染了一部分。请你算一算每袋薯片多少钱?
华联超市购物票据:
名称:薯片
单位:袋
单价:
数量:4
总价:16元
二、互动新授(评价目标1)
谈话:同学们都去过商场,那里的商品应有尽有。今天妈妈在商场买东西时遇到了一点困难,想请我们帮一帮她。你们愿意帮助她吗?
1.理解题意。
提问:读一读妈妈要求帮助的信息,从信息中你知道了什么?
(1)学生独立阅读内容,用自己的方式表示信息内容。
(2)班内交流并展示。
(3)教师提示:已知什么?要求什么?
已知:妈妈买3个碗用了18元,如果妈妈要买8个同样的碗,需要要用多少钱? 2.自主探究,解决问题
(1)找准“中间问题”
提问:求买8个同样的碗要用多少钱,要先算什么?同样的是什么意思?
①小组内讨论,并在答题纸上画一画(评价目标2)
②小组举荐回答(提示:用“先算……再算……的句式回答”)
③提问:为什么要先算一个碗多少钱?
④学生发言。(因为要算8个碗要用多少钱,必须先知道一个碗的价钱。) (2)解答问题。
讨论:该怎样解答这个问题?
①学生讨论。
②同学上前展示组内讨论结果
组1: 18÷3=6(元) 6×8=48(元)
组2: 18÷3×8
=6×8
=48(元)
提问:谁能告诉大家这个问题是分几步来解答的?把解题过程说一说。
(这个问题是分两步来解答的,先算一个碗多少钱,再算8个碗要用多少钱。) 3.回顾与反思
(1)检验:买8个碗要用48元钱,对吗?用我们曾经学过的方法代入原题,看看符不符合。
强调:买8个碗要用48元钱,48÷8=6(元),一个碗6元,3个碗18元。
强调:买8个碗要用48元钱,48÷8=6(元),一个碗6元,18元可以买3个碗。
(2)师揭题:同学们,这就是我们今天学习的用乘、除法解决两步计算的应用题。
4.如果买9个同样的碗,又需要多少钱呢?(这道题目的方法很丰富,用你想到的方法来解决。)
5.拓展延伸
(教材第71页“想一想”)18元个可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?
(1)同桌讨论先算什么,再算什么
(2)独立列出算式进行解答
(3)集体交流
(1)18÷3=6(元)
30 ÷6=5(个)
(2)30÷(18÷3)
=30÷6
=5(个)
(4)讨论:为什么在列综合算式的时候要加括号?
(这个问题是分两步来解答的,先算一个碗多少钱即18÷3=6(元),再算30元可以买几个同样的碗即30÷6=5(个),所以要加括号。)
(5)说一说你列的算式每一步表示的是什么意思。
我们要想求出“30元可以买几个同样的碗”,根据题目中知道数量也必须先求出一个碗的价钱才能够求出30元可以买几个碗。
(6)比较这两道题,你们有什么想法吗?
相同点:知道了3个碗是18元,马上就能想到1个碗是6元。
不同点:第一道题是在求“买8个同样的碗,需要多少钱”也就是求8个6是多少。而第二道题是在求“30元可以买几个同样的碗”也就是在求30里面有几个6。但不管我们要解决什么问题,都要先求出一个碗的价钱。
三、巩固拓展
1.小林读一本故事书,3天读了24页,
(1)照这样的速度,7天可以读多少页?
(2)着这样的速度,全书64页,几天可以读完?
2.同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃,
(1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃?
(2)教师一共36块玻璃,一共需要几名同学?
四、课堂小结
1、今天这节课你学到什么内容?请小组内讨论说一说?
2.这几道题虽然情境不同,它们之间却存在着紧密的联系,说一说解题的关键是什么
五、板书设计:
18÷3=6(元) 18÷3×8
6×8=48(元)=6×8
=48(元)
18÷3=6(元)
30÷6=5(个) 30÷(18÷3)
=30÷6
=5(个)
六、作业练习
第74页练习十五,第8题、第9题、第10题。
【学习目标检测】
1、小明买4个同样的笔记本花了20元钱。
如果买8个同样的笔记本,需要多少钱?
(2)45元钱,可以买几个同样的笔记本?
2、有4把,平均分给6只小猴,每只小猴分的同样多,每只小猴分得(),用算式表示4×()÷()=()。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-26 09:36:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 135
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3862
来自:学校:罗山县潘新镇陡山小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:问题解决课件配套优秀获奖教案是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《问题解决》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。