资料摘要

问题解决(三)一:教学内容二年级教材第54页,例3 练习题二:教学目标1,在具体情境中,能应用加减或者惩处等多种方法解决简单的实际问题2,体验有序列举解决问题的方法,体念问题解决策略的多样性三:教学难重点重点:学会应用加减法和乘除法解决生活中的简单实际问题难点:体验解决问题策略的多样性四:教学准备师

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:问题解决
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
102
下载次数
0
更新时间
2018-05-31 10:04:00
来源学校
学校:高新区草池镇中心小学

问题解决教学内容

未知
2018-05-31 10:04:00
102
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

问题解决教学内容

未知

摘要:暂无摘要

关键词:问题解决教学内容

正文

问题解决(三)

一:教学内容

二年级教材第54页,例3 练习题

二:教学目标

1,在具体情境中,能应用加减或者惩处等多种方法解决简单的实际问题2,体验有序列举解决问题的方法,体念问题解决策略的多样性

三:教学难重点

重点:学会应用加减法和乘除法解决生活中的简单实际问题

难点:体验解决问题策略的多样性

四:教学准备

师:课件、板书(贴纸)

生:草稿本、题单

五:教学过程

1,情景引入

师:同学们,你们爱你们的母亲吗?

师:爱不能只是说说,重点在于行动。同学们知道上周是什么节日吗?

2,新课件讲解

教学例1(出示情景图1)

师:从图中你们找到哪些数学信息?

生:康乃馨6元一枝、百合花3元一枝、老师有12元。

师:找的非常完整,老师有12元,买这些花正好用完,可以怎样买花?

生1:只买康乃馨,可以买2枝12÷6=2(枝)

生2:只买百合花,可以买4枝12÷3=4(枝)

师:怎样才能把买两种花的情况找完呢?

学生讨论:

学生汇报:先确定买康乃馨的枝数,在确定买百合花的枝数。

师:同学们的想法非常好,一起来看这张表,我们先买0枝康乃馨,剩下的全部买百合,可以买几枝?我们先买1枝康乃馨剩下的全部买百合可以买几枝.........以此类推来讨论。

学生完成独立表格

学生作品展示(体现有序思考的好处)

教学例2

师:老师遇到一个难题,你们能帮老师解决一下吗?(出示情境图2 师:你们打算怎样帮老师解决这个难题呢?

生1:先确定方再计算

生2:先确定大船的只数,再确定小船的只数

师:看来同学们都很有自己的想法,我在考虑既有人要坐大船又有人要坐小船时,我们可以先确定大船的只数再确定小船的只数,比如:大船坐0只小船坐几只?大船坐1只,剩下的人去做小船时可以坐几只?........

小组讨论

每个小朋友说一种和别人不同的方法,小组长记录并总结

学生作品展示

师:刚才经过全班同学的共同努力解决了买花和坐船的问题,在解决问题的时候,我们要先确定方案,再通过写算式、列表等方法有序的思考,

你们觉得怎么样呢?我们来试着解决下面的问题

课堂练习

试一试

3,课堂小结

通过这节课的学习,你们学到哭了什么有什么收货和体会呢?六,板书设计

问题解决

有序思考:方案一:买4枝百合

不重复不遗漏12÷3=4(枝)

方案二:买1枝康乃馨,买2枝百合

1×6=6(元)12-6=6(元)6÷3=2(元)方案三:买2枝康乃馨

12÷6=2(枝)

七:课后反思

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-31 10:04:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 102
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3831

来自:学校:高新区草池镇中心小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:问题解决教学内容是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《问题解决》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。