解决实际问题教案2

未知
2018-05-28 09:27:00
84
None
PDF / 未知页
未知字
积分:5
1 页,共 1

解决实际问题教案2

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决实际问题教案2

正文

教学设计:

冀教版小学数学二年级下册第六单元三位数的加减

解决问题

三里镇中心小学曾展妃

教学目标:

1.结合具体体事例,经历发现数学信息、利用数学信息解决简单问题的过程。

2.能够运用三位数加减计算的知识解决简单实际问题。

3.感受数学与生活的密切联系,积累解决生活中简单问题的经验。

教学重点:在解诀间题的过程中帮助学生梳理数量之间的关系,把握解题思路。

教学难点:正确理解“消费500元返还50元”的含义。

教学过程:

一、创设情境,导入新课

课件出示超市情境图。

师:听说楼下的超市正在做活动,六一节准备到了,老师正想买一些儿童节游园活动的奖品呢!现在跟老师一起出发吧!哇,走进去发现商品好多啊,货架上摆放得整整齐齐,地面干干净净,有很多商品都标价着降价的信息呢!老师直接去到零食区买商品了,再带点水果吧!不知不觉走到了服装区,老师发现很多冬季的衣服降价了不少

呢!那我们今天就来买几件衣服吧!今天我们学习的内容就是“解决问题”。

二、探究新知,解决问题

课件出示主题图。

师:请同学们观察情境图,上面都显示了哪些衣服呢?

生:有羊毛衫、羊毛裤、羽绒服、羽绒裤。

师:你能从情景图中找到哪些数学信息呢?

生1:我知道羊毛衫原价:现价:

生2:我知道羊毛裤原价:现价:

生3:我知道羽绒服裤原价:现价:

生4:我知道另一件羽绒服原价:现价:

生5:我知道羽绒裤原价:现价:

生6:我注意到有一块牌子写着“消费500元返还50元”

师:同学们观察得真仔细!老师从你们的回答中知道了每一件衣服原价是多少元,现价是多少元。老师对后面提到的“消费500元返还50元”这句话,想听听同学们的看法。

生1:“消费500元返还50元”这句话的意思是:买降价区域的商品而且必须满500元才能享受这种优惠,不满500元的只能实价实付,不能享受这种优惠。

生2:我的理解是满500元或500元以上就能少花50元。

师:我明白了,“消费500元返还50元”这句话的意思是:满500元就能少花50元。如果老师买了600元的衣服需要支付多少元

呢?

生:买600元的衣服需要支付550元.因为600符合“满500元返还50元”的降价优惠活动。

师:同学们的解释非常棒!今天超市的服装降价那么多,还有一个“满500元返还50元”的活动,我们今天可算来对了。你想买一件什么样的衣服呢?

生1:我想买一件羊毛衫。

生2:我想买一件羽绒服。

生3:我想买一条羽绒裤。

(1)每件衣服降价多少元?

师:同学们都想好了想买的衣服,你能计算一下每件衣服各降价多少元吗?请同学们分小组计算。第一组计算第一件。第二组计算第二件。第三组计算第三件。第四组计算第四件。请开始吧!

学生在练习本上计算,教师巡视。

全班汇报交流,出现问题共同纠正。

小结:计算每件衣服各降价多少元就是用原价-现价=降价的钱数师:我们一起用这个方法共同解决第五件衣服降价了多少元吧!

生回答。

(2)如果用面值100元的钱买每件衣服应付几张,找回多少元?

师:同学们都选好了自己喜欢的衣服,那我们一起去收银台结账吧!如果用面值100元的钱买每件衣服应付几张,找回多少元?学生想象出1根手指表示100元,自己尝试着付钱。

指导学生明白“各付几张”是什么意思,再计算。

生1:我买了一件羊毛衫,付了4张100元,列算式:400-380=20 (元)口答:应付4张,找回20元。

生2:我买了一条羽绒裤,付了2张100元,列算式:200-150=50 (元)口答:应付2张,找回50元。

小结:计算“如果用面值100元的钱买每件衣服应付几张,找回多少元?”这样的题目可以用接近现价或者大于现价的整百数-现价=找回的钱数。

(3)买一件羽服和一条羽绒裤有两种买法,算一算,各要花多少元?

师:同学们刚才都买到了自己喜欢的衣服,老师也想买一件羽绒服和一条羽绒裤。老师发现有两件羽绒服,一件贵一些,一件便宜一些。请同学们帮老师算算这两种买法各要花多少元?

生1:我选的是第一种方案:398+150=548(元)548-50=498(元)生2:我选的是第二种方案:348+150=498(元)

师:对于这两种方案的答案,你有什么想法?

生:无论选哪一件羽绒服都花同样的钱。

师:这是为什么呢?

生:因为“满500元就能少花50元”

师:同学们考虑问题真仔细。在生活中,买满多少元就能少花多少元的活动太常见了。你们去付钱的时候一定要注意这条关键信息哦!

三、巩固练习,拓展提高。

师:刚才我们逛了一会超市买了自己喜欢的衣服,也解决了三个问题。那么我们班有两个同学也在买东西中遇到了困难,你们能帮他们解决问题吗?

生:能!

1、小晴去吃肯德基,全家桶原价250元,现在特价96元,买一份全家桶比原价便宜多少钱?

生计算:250-96=154(元)口答:买一份全家桶比原价便宜154元。

师:同学们很轻松地解决了这个问题,你们用到了我们今天所学的哪个知识呢》

生:原价-现价=降价的钱数

2、小乐带了200元能买以下哪几种商品,还剩多少元?

机器人:78元战斗机:92元玩具枪:118元

生1计算:方案一:200-(78+92)

=200-170

=30(元)

口答:小乐带了200元能买机器人和战斗机,还剩30元。

生2计算:方案二:200-(78+118)

=200-196

=4(元)

口答:小乐带了200元能买机器人和玩具枪,还剩4元。

师:同学们经过自己的思考很快得出了答案。在解决问题时先要找找数学信息是什么再用自己学过的方法去解决问题。

四、课堂小结

师:亲爱的同学们,这节课你学会了哪些知识?

生1:我学会了如何买衣服。

生2:我知道了如何计算降价了多少钱。我们可以用原价现价=降价的钱数。

生3:我知道了用100面值的钱怎么付款。我们可以用接近现价或者大于现价的整百数-现价=找回的钱数。

师:同学们的收获可真大!课后别忘了利用你所学的知识解决课后练习中出现的问题哦!

五、布置作业

1、利用你所学的知识解决课后练习中出现的问题。

2、完成同步练习册

师:通过这节课的学习,希望同学们知道数学在生活当中的应用是很广泛的,希望同学们热爱生活,热爱数学。

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-28 09:27:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 84
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_1314

来自:学校:贵港市覃塘区三里镇中心小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载