5、应用广角教学设计实例

未知
2018-04-18 16:13:00
172
None
PDF / 未知页
未知字
积分:5
1 页,共 1

5、应用广角教学设计实例

未知

摘要:暂无摘要

关键词:5、应用广角教学设计实例

正文

第七单元整理复习

应用广角

教学目标

1. 通过复习,进一步体会数学知识的内在联系,提高收集信息和解决实际问题的能力。

2. 在收集信息的过程中培养相互合作的意识。

3. 在实践活动中培养动手能力。

程 一、揭示课题

今天这节课,我们一起来复习和整理运用所学数学知识解决实际问题这方面知识。

二、回顾与整理知识点

(各小组集体交流汇总,派代表小组代表发言对知识点的整理情况)

1、复习百分数的相关知识。

2、复习长方体和正方体的相关知识。

3、复习解决问题的策略相关知识

三、练习提高

A、基础题(独立解决,集体核对答案)

(1)学校田径队有男生20人,女生18人,女生和男生人数的比是(

),女生人数是男生人数的(

)% 。

解:

18:20=9:10(比的知识)

18÷20=0.9=90%(百分数的知识)

(2)一个正方体的棱长是3厘米。它的棱长总和是(

),表面积是(

),体积是(

)。

棱长总和:

3×12=36(厘米

表面积:3×3×6=54(平方厘米)

体积:3×3×3=9(立方厘米)

(正方体的相关知识)

(3)一个长方体的体积是54立方分米,底面积是9平方分米。它的高是(

)分米。

解:54÷9=6(分米)(长方体的相关知识)

(3).把

9/10米平均分成3份,每份是(

)米。

9/10÷3=90×1/3=3/10(米)

B、生活题

(一)六(1)班40位同学和3位老师一起去公园游玩,总票价是230元,成人票价是儿童票价的2倍。成人票价和儿童票价各是多少元?

知识汇集:

1. 用假设的策略

2.方程

3.找等量关系

看到这题,你可以向同学介绍哪些知识?)

成人票价=儿童票价的2倍

解:

40+3×2

=40+6

=46(张)

230÷46=5(元)

5×2=10(元)

答:成人票价10元,儿童票价5元。

解:设儿童票价为x元,

则成人票价为2 x元。

40 x +3×2 x =230

46 x =230

x =5

2 x =2×5=10

答:成人票价10元,儿童票价5元。

方法提示:

1. 先写“解”。

2. 成人票价是儿童票价2倍,可设儿童票价为x元。

3. 找出等量关系。

(二)在一次数学竞赛中,获三等奖的有120人,获二等奖的是获

三等奖的

,获一等奖的是获二等奖的

,获一等奖的有多少人?

解题思路:先把获三等奖的人数看作单位1 获二等奖的可列式:120×2/3

再把获二等奖的人数看作单位1。可列式得出获一等奖的人数。

120×

2/3

=80(人)

80×

1/4 =20(人)

2厘答:获一等奖的有20人。(注意:单位1的变化)

8

(三)小红用如右图所示的一张硬纸板折成一个

无盖的长方体纸盒。

14厘米

(1)做这个纸盒至少要用多少平方厘米硬纸板?

(2)做成的长方体纸盒的容积是多少立方厘米?

解题思路:

由图可知,该长方体纸盒的长为14厘米,宽为8厘米,高为2厘米

再根据长方体表面积和体积公式求解。缺的一面面积为:8×2=16(平方厘米)。

解:(1)(14×8+14×2)×2+8×2 =140×2+16 =280+16

=296(平方厘米)

(2)

14×8×2 =112×2 =224(立方厘米)

答:做这个纸盒至少要用296平方厘米硬

纸板,积是224立方厘米。

(四)亮亮把自己的1000元压岁钱存入银行两年,准备到期后用利息买35元一本的《丛林探险》,

银行的年利率为3.75%,亮亮的利息够吗?

这样想:

到期利息为:1000×3.75%×2 在用所得利息与35元比较。

利息=本金×利率×时间

解:1000×3.75%×2 =37.5×2 =75(元)

75元〉35元

答:亮亮压岁钱的利息够买这本书

(五)76分,他猜对几个谜语?

解题思路:假设全部猜对得:5×20=100(分)

猜错或不猜扣:5+3=8(分)

知猜错或不猜:24÷8=3(题)

得出猜对:

20-3=17(题)

20-(5×20-76)÷(5+3)

=20-(100-76)÷8 =20-24÷8

=20-3 =17(题)

答:他猜对17题。

C提高题

1.单独完成一项工程,甲队要20天,乙队要30天,甲队先独做5天后,乙队又参加工作,还要多少天完成任务?

把工作总量看作单位1。

甲每天完成

1/20 ,

乙每天完成

1/30

设还要x天完成任务,可列式:

1/20×5+ 1/20 x + 1/30 x =1

2. 兄弟三人合买一幢别墅。老大出资50万元,老二出资额是另外两兄弟总额的1/2,老三出资额是另外两兄弟总额的1/3.这幢别墅售价多少万

解题分析:

因总钱数一定,老二花的费用是另外两兄弟总额的1/1+2=1/3 同理老三花的就是总钱数的1/1+3=1/4 老大花的50万元,对应的就是(1—1/3—1/4)

50÷(1-1/3—1/4)

=50÷(1—3/12—4/12)

=50÷5/12 =120(万元)答:这幢别墅售价120元

D联想练习

1.甲数是乙数的3/5,可以想到哪些问题

2.一件衣服现价是原价的80%,可以想到哪些问题?

四、总结评价

有什么新的收获呢?你对数学知识在生活中的应用又有

了什么新的感受?

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-18 16:13:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 172
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2684

来自:学校:沛县正阳小学南校区

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载