5、应用广角教学设计实例
5、应用广角教学设计实例
未知
摘要:暂无摘要
关键词:5、应用广角教学设计实例
正文
第七单元整理复习
应用广角
教学目标
1. 通过复习,进一步体会数学知识的内在联系,提高收集信息和解决实际问题的能力。
2. 在收集信息的过程中培养相互合作的意识。
3. 在实践活动中培养动手能力。
教
学
过
程 一、揭示课题
今天这节课,我们一起来复习和整理运用所学数学知识解决实际问题这方面知识。
二、回顾与整理知识点
(各小组集体交流汇总,派代表小组代表发言对知识点的整理情况)
1、复习百分数的相关知识。
2、复习长方体和正方体的相关知识。
3、复习解决问题的策略相关知识
三、练习提高
A、基础题(独立解决,集体核对答案)
(1)学校田径队有男生20人,女生18人,女生和男生人数的比是(
),女生人数是男生人数的(
)% 。
解:
18:20=9:10(比的知识)
18÷20=0.9=90%(百分数的知识)
(2)一个正方体的棱长是3厘米。它的棱长总和是(
),表面积是(
),体积是(
)。
棱长总和:
3×12=36(厘米
表面积:3×3×6=54(平方厘米)
体积:3×3×3=9(立方厘米)
(正方体的相关知识)
(3)一个长方体的体积是54立方分米,底面积是9平方分米。它的高是(
)分米。
解:54÷9=6(分米)(长方体的相关知识)
(3).把
9/10米平均分成3份,每份是(
)米。
9/10÷3=90×1/3=3/10(米)
B、生活题
(一)六(1)班40位同学和3位老师一起去公园游玩,总票价是230元,成人票价是儿童票价的2倍。成人票价和儿童票价各是多少元?
知识汇集:
1. 用假设的策略
2.方程
3.找等量关系
(
看到这题,你可以向同学介绍哪些知识?)
成人票价=儿童票价的2倍
解:
40+3×2
=40+6
=46(张)
230÷46=5(元)
5×2=10(元)
答:成人票价10元,儿童票价5元。
解:设儿童票价为x元,
则成人票价为2 x元。
40 x +3×2 x =230
46 x =230
x =5
2 x =2×5=10
答:成人票价10元,儿童票价5元。
方法提示:
1. 先写“解”。
2. 成人票价是儿童票价2倍,可设儿童票价为x元。
3. 找出等量关系。
(二)在一次数学竞赛中,获三等奖的有120人,获二等奖的是获
三等奖的
,获一等奖的是获二等奖的
,获一等奖的有多少人?
解题思路:先把获三等奖的人数看作单位1 获二等奖的可列式:120×2/3
再把获二等奖的人数看作单位1。可列式得出获一等奖的人数。
120×
2/3
=80(人)
80×
1/4 =20(人)
2厘答:获一等奖的有20人。(注意:单位1的变化)
米
厘
8
(三)小红用如右图所示的一张硬纸板折成一个
无盖的长方体纸盒。
14厘米
(1)做这个纸盒至少要用多少平方厘米硬纸板?
(2)做成的长方体纸盒的容积是多少立方厘米?
解题思路:
由图可知,该长方体纸盒的长为14厘米,宽为8厘米,高为2厘米
再根据长方体表面积和体积公式求解。缺的一面面积为:8×2=16(平方厘米)。
解:(1)(14×8+14×2)×2+8×2 =140×2+16 =280+16
米
=296(平方厘米)
(2)
14×8×2 =112×2 =224(立方厘米)
答:做这个纸盒至少要用296平方厘米硬
纸板,积是224立方厘米。
(四)亮亮把自己的1000元压岁钱存入银行两年,准备到期后用利息买35元一本的《丛林探险》,
银行的年利率为3.75%,亮亮的利息够吗?
这样想:
到期利息为:1000×3.75%×2 在用所得利息与35元比较。
利息=本金×利率×时间
解:1000×3.75%×2 =37.5×2 =75(元)
75元〉35元
答:亮亮压岁钱的利息够买这本书
(五)76分,他猜对几个谜语?
解题思路:假设全部猜对得:5×20=100(分)
猜错或不猜扣:5+3=8(分)
知猜错或不猜:24÷8=3(题)
得出猜对:
20-3=17(题)
20-(5×20-76)÷(5+3)
=20-(100-76)÷8 =20-24÷8
=20-3 =17(题)
答:他猜对17题。
C提高题
1.单独完成一项工程,甲队要20天,乙队要30天,甲队先独做5天后,乙队又参加工作,还要多少天完成任务?
把工作总量看作单位1。
甲每天完成
1/20 ,
乙每天完成
1/30
设还要x天完成任务,可列式:
1/20×5+ 1/20 x + 1/30 x =1
2. 兄弟三人合买一幢别墅。老大出资50万元,老二出资额是另外两兄弟总额的1/2,老三出资额是另外两兄弟总额的1/3.这幢别墅售价多少万
?
解题分析:
因总钱数一定,老二花的费用是另外两兄弟总额的1/1+2=1/3 同理老三花的就是总钱数的1/1+3=1/4 老大花的50万元,对应的就是(1—1/3—1/4)
50÷(1-1/3—1/4)
=50÷(1—3/12—4/12)
=50÷5/12 =120(万元)答:这幢别墅售价120元
D联想练习
1.甲数是乙数的3/5,可以想到哪些问题
2.一件衣服现价是原价的80%,可以想到哪些问题?
四、总结评价
有什么新的收获呢?你对数学知识在生活中的应用又有
了什么新的感受?
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-18 16:13:00
- 下载次数: None
- 浏览次数: 172
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_2684
来自:学校:沛县正阳小学南校区
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载