买文具课件配套优秀

未知
2018-03-27 15:04:00
128
None
PDF / 未知页
未知字
积分:5
1 页,共 1

买文具课件配套优秀

未知

摘要:暂无摘要

关键词:买文具课件配套优秀

正文

买文具

教学内容:北师大版小学数学四年级上册第47~49页。

教学目标:

1、在解决问题中认识引入中括号的必要性。能进行简单的四则混合运算,并能解决生活中的实际问题。

2、经历解决问题的过程,体验演绎推理、归纳总结的学习方法。

3、体验数学与实际生活之间的密切联系,激发学生的学习兴趣。

教学重点:理解并掌握带中括号算式题的运算顺序。

教学难点:正确地进行整数四则混合运算。

教具准备:课件

教学设计:

一、导入新课

课件出示教材例题图,让学生观察后回答图中的信息。

生:计算机每个22元,铅笔盒每个18元,圆珠笔每个4元,钢笔每盒24元(每盒4支),羽毛球拍每幅35元,足球每个40元。

师:谁能帮我题一道数学问题?

学生试着提出问题并尝试列出算式。

师:如果买3个计算器和1支钢笔要多少钱?你们能帮我算算吗?(全班学生独立完成)

师:谁愿意把自己的方法说给大家听听?(学生回答,教师板书)

还有不一样的方法吗?谁来说说看?

(学生回答,教师板书)

生1:22×3=66(元)

24÷4=6(元)

66+6=72(元)

生2:22×3+24÷4

=66+6

=72(元)

两个学生的列式有什么相同点和不同点?(生讨论)

二、探究新知

1、不同点:列式的方式不同,分步列式和综合列式。

相同点:运算顺序相同,都是先算乘除法,后算加减法。

师:没有小括号的算式,先算乘除法,后算加减法。

出示练习题:35+65×40÷5

学生独立完成计算,全班纠正。注意请同学说说运算顺序。

2、如果算式中有小括号我们应该怎样计算?

学生回答先算小括号里面的,再算括号外面的。

出示练习题:12×(153-83)÷8 (96-6)×(15+9)

学生独立完成计算,全班纠正。注意请同学说说运算顺序。

师:如果是有两个小括号的,可以同时计算括号里面的,再算括号外面的。3、出示两个不同的算式。

9÷3×5-2

9÷[3×(5-2)]

引导学生观察比较两个算式,比较两个算式有什么不同。

小组讨论,互相学习。第二个算式多了什么?(认识中括号)

讨论:你遇到这样的题,应该怎样计算?

根据自学说一说,看谁说得好。

教师总结:含有中括号的四则混合运算,先算小括号里的,然后算中括号里的,最后算中括号外面的。

4、学生动手计算。

5、对比、发现、深化感知。

让学生对比两道算式的计算过程和计算结果,想一想,发现了什么?

学生思考后,教师指导回答,这两道题虽然看上去很相似,但计算过程和计算结果都不同。

通过刚才的比较,让学生用自己的话说一说带有中括号的混合运算方法。

三、巩固练习

出示教材第48页练一练。

1、第1题,运用教材“买文具”的情境图,尝试提出两个数学问题,并解决。

2、第2题,根据题意解决问题,并说说运算顺序。

3、第3题,先说出各题的运算顺序,然后算一算。

学生小组交流运算顺序,独立尝试计算。

四、全课小结

请大家说一说这节课的收获和疑问。

计算混合运算时,对于只有加减运算,或者只有乘除运算时,我们就按照从左往右的顺序做;既有加减又有乘除运算时,我们先算乘除后算加减;如果有括号的我们先算小括号里面的;含有中括号的四则混合运算,先算小括号里的,然后算中括号里的,最后算中括号外面的。

板书设计:

买文具

买3个计算器和1支钢笔要多少钱?

生1:22×3=66(元)生2:22×3+24÷4

24÷4=6(元)=66+6

66+6=72(元) =72(元)

答:买3个计算器和1支钢笔要72元钱。

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-03-27 15:04:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 128
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_5477

来自:学校:沁水县龙港镇河渚小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载