买文具课件配套优秀
买文具课件配套优秀
未知
摘要:暂无摘要
关键词:买文具课件配套优秀
正文
买文具
教学内容:北师大版小学数学四年级上册第47~49页。
教学目标:
1、在解决问题中认识引入中括号的必要性。能进行简单的四则混合运算,并能解决生活中的实际问题。
2、经历解决问题的过程,体验演绎推理、归纳总结的学习方法。
3、体验数学与实际生活之间的密切联系,激发学生的学习兴趣。
教学重点:理解并掌握带中括号算式题的运算顺序。
教学难点:正确地进行整数四则混合运算。
教具准备:课件
教学设计:
一、导入新课
课件出示教材例题图,让学生观察后回答图中的信息。
生:计算机每个22元,铅笔盒每个18元,圆珠笔每个4元,钢笔每盒24元(每盒4支),羽毛球拍每幅35元,足球每个40元。
师:谁能帮我题一道数学问题?
学生试着提出问题并尝试列出算式。
师:如果买3个计算器和1支钢笔要多少钱?你们能帮我算算吗?(全班学生独立完成)
师:谁愿意把自己的方法说给大家听听?(学生回答,教师板书)
还有不一样的方法吗?谁来说说看?
(学生回答,教师板书)
生1:22×3=66(元)
24÷4=6(元)
66+6=72(元)
生2:22×3+24÷4
=66+6
=72(元)
两个学生的列式有什么相同点和不同点?(生讨论)
二、探究新知
1、不同点:列式的方式不同,分步列式和综合列式。
相同点:运算顺序相同,都是先算乘除法,后算加减法。
师:没有小括号的算式,先算乘除法,后算加减法。
出示练习题:35+65×40÷5
学生独立完成计算,全班纠正。注意请同学说说运算顺序。
2、如果算式中有小括号我们应该怎样计算?
学生回答先算小括号里面的,再算括号外面的。
出示练习题:12×(153-83)÷8 (96-6)×(15+9)
学生独立完成计算,全班纠正。注意请同学说说运算顺序。
师:如果是有两个小括号的,可以同时计算括号里面的,再算括号外面的。3、出示两个不同的算式。
9÷3×5-2
9÷[3×(5-2)]
引导学生观察比较两个算式,比较两个算式有什么不同。
小组讨论,互相学习。第二个算式多了什么?(认识中括号)
讨论:你遇到这样的题,应该怎样计算?
根据自学说一说,看谁说得好。
教师总结:含有中括号的四则混合运算,先算小括号里的,然后算中括号里的,最后算中括号外面的。
4、学生动手计算。
5、对比、发现、深化感知。
让学生对比两道算式的计算过程和计算结果,想一想,发现了什么?
学生思考后,教师指导回答,这两道题虽然看上去很相似,但计算过程和计算结果都不同。
通过刚才的比较,让学生用自己的话说一说带有中括号的混合运算方法。
三、巩固练习
出示教材第48页练一练。
1、第1题,运用教材“买文具”的情境图,尝试提出两个数学问题,并解决。
2、第2题,根据题意解决问题,并说说运算顺序。
3、第3题,先说出各题的运算顺序,然后算一算。
学生小组交流运算顺序,独立尝试计算。
四、全课小结
请大家说一说这节课的收获和疑问。
计算混合运算时,对于只有加减运算,或者只有乘除运算时,我们就按照从左往右的顺序做;既有加减又有乘除运算时,我们先算乘除后算加减;如果有括号的我们先算小括号里面的;含有中括号的四则混合运算,先算小括号里的,然后算中括号里的,最后算中括号外面的。
板书设计:
买文具
买3个计算器和1支钢笔要多少钱?
生1:22×3=66(元)生2:22×3+24÷4
24÷4=6(元)=66+6
66+6=72(元) =72(元)
答:买3个计算器和1支钢笔要72元钱。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-03-27 15:04:00
- 下载次数: None
- 浏览次数: 128
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_5477
来自:学校:沁水县龙港镇河渚小学
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载