资料摘要

《单价、数量、总价》教学设计泗泾第二小学茅丹萍教学内容:上海市九年义务教育课本数学(试用本)三年级第一学期 P45-46教学目标1、了解单价、数量、总价的含义,初步理解单价、数量、总价的数量关系。2、能用单价、数量、总价三者之间关系解决简单实际生活中的问题,并感受数学与生活之间的关系。教学重难点。教

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:单价、数量、总价
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
199
下载次数
0
更新时间
2023-09-12 11:49:15
来源学校
学校:泗泾第二小学

单价、数量、总价优秀教学设计

未知
2023-09-12 11:49:15
199
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

单价、数量、总价优秀教学设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:单价、数量、总价优秀教学设计

正文

《单价、数量、总价》教学设计

泗泾第二小学茅丹萍教学内容:上海市九年义务教育课本数学(试用本)三年级第一学期 P45-46教学目标

1、了解单价、数量、总价的含义,初步理解单价、数量、总价的数量关系。

2、能用单价、数量、总价三者之间关系解决简单实际生活中的问题,并感受数学与生活之间的关系。

教学重难点。

教学重点:理解单价、数量、总价三者之间的关系。

教学难点:运用单价、数量、总价三者之间的关系,解决简单的实际生活中的问题。

教学过程:

一、谈话引入。

1、在购物时你们会了解商品的哪些信息?

2、大家说的确实是我们在消费时所要关心的问题,这节课我们主要来研究有关“价格”方面的知识。

二、探索新知。

(一)认识单价、数量、总价。

1、出示购物单问:在购物单上,他们想买什么?价格是多少?

购物单(1):

1、学生口答商品的价格,师板书。

20 ×2 = 40(元)

5 ×4 = 20(元)

12 ×3 = 36(元)

2、学生尝试归纳:商品的件数、个数或千克数的多少称之为“数量”。

3、学生尝试归纳:每件商品的价格称之为“单价”。

4、单价巩固练习。

单价为78元的篮球是指

单价为8元的袜子是指

一块手帕4元表示手帕的

5、学生尝试归纳:买商品的总金额、总价钱称之为“总价”。

6、揭示课题:我们今天要学习的新知识:单价、数量、总价。

7、理解单价、数量、总价的含义,综合判断。

下列数据分别是表示的是单价、数量还是总价?

(1)体育室买来12个篮球

(2)每台电视机6288元

(3)妈妈买6个苹果用去30元

(二)概括“单价×数量=总价”, 推导“总价÷数量=单价,总价÷单价=数量”这两个数量关系式。

1、根据采购单的三个算式,归纳总价可以怎么求?

小结:单价×数量=总价。(板书)

2、老师这里有一些小朋友喜欢的零食

出示:果冻牛奶海苔牛肉干火腿肠

15元/袋 3元/罐 6元/袋 20元/袋 5元/袋

(1)(15元/袋):这个形式表示的是?

(2)你准备买多少呢?挑选其中的一种,说一说这种商品的名称、单价以及你准备买的数量,再算一算这种商品的总价。

(3)学生填写,教师巡视。

(4)汇报交流:你想买什么?单价?数量?总价?怎么算?

(5)再次小结:求商品的总价,只要把单价乘数量。

3、计算收银条缺少几样商品的单价和数量。

大润发松江店 售后热线:021-57825678

单号:020-100302 机号:026

时间:17-09-28 20:29 收银员:024

商品名称 单价 数量 金额

购买件数:21 应付总额:98元

付款金额:100元 找零:2元

(1)面包的单价?如何列式?薯片的单价?如何列式?(为什么用除法?)

(2)归纳如何计算单价。(板书“总价÷数量 =单价”)

(3)水果盒数量怎么算?巧克力棒数量怎么算?

(4)归纳如何计算数量?(板书“总价÷单价=数量”)

(4)小结:这三个数量关系式非常重要,让我们来读一读这三个数量关系。

三、巩固提升。

1、先想一想下面各问题的数量关系是什么,再计算。

(1)1盒铅笔芯的单价为3元,66元一共可以买多少盒这样的铅笔芯?

列式:

(2)买6本同样的笔记本一共用了108元,这样笔记本每本多少钱?

列式:

(3)买7个单价为70元的足球,总共需要多少钱?

列式:

2、妈妈去超市打算买2箱牛奶 ,根据图文提供的信息,

你能提出哪些问题呢?选择两个问题来探讨。

(1))一盒酸奶多少元?

(2)买2箱酸奶要付多少元? 30元/箱 小结:同一个量在不同的问题情境中所代表的意义是不同的。

3、出示:小丁丁到超市想买5只杯子,有两种包装,

A包装每只40元,B包装5只160元

(1)你觉得小丁丁怎样买合算?用今天学的本领说说理由。

(2)购物时我们不仅可以比总价,还可以比单价,比数量,从多角度去思考和解决问题。

四、总结拓展。

1、通过本节课的学习,你有什么收获?

2、(机动练习)小胖去文具店买文具,不小心把购物清单弄脏了,你能帮他算出笔记本每本多少元吗?

(1)这里的总计183元是指什么呢?

(2)生讨论思考方法、记录、汇报,师板书分析。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2023-09-12 11:49:15
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 199
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_8922

来自:学校:泗泾第二小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:单价、数量、总价优秀教学设计是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《单价、数量、总价》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。