资料摘要

单价、数量、总价惠南小学林是祺【教学内容】上海市九年义务教育课本小学数学三年级第一学期第45页。【教学目标】1.结合生活经验,了解“单价、数量、总价”的含义。2.初步理解并掌握单价、数量、总价之间的关系。3.初步培养运用数学语言表达数量关系的能力,并能运用数量关系解决实际问题。【教学重点】单价、数量

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:单价、数量、总价
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
104
下载次数
0
更新时间
2018-04-25 20:29:00
来源学校
学校:上海市浦东新区惠南小学

单价、数量、总价教案设计范例

未知
2018-04-25 20:29:00
104
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

单价、数量、总价教案设计范例

未知

摘要:暂无摘要

关键词:单价、数量、总价教案设计范例

正文

单价、数量、总价

惠南小学林是祺【教学内容】

上海市九年义务教育课本小学数学三年级第一学期第45页。

【教学目标】

1.结合生活经验,了解“单价、数量、总价”的含义。

2.初步理解并掌握单价、数量、总价之间的关系。

3.初步培养运用数学语言表达数量关系的能力,并能运用数量关系解决实际问题。

【教学重点】

单价、数量、总价之间的基本数量关系,会求单价、数量及总价。

【教学难点】

了解单价、数量、总价的实际含义,运用单价、数量、总价解决生活实际问题。【教学准备】

多媒体课件、学习单

【教学过程】

一、激发学生,自主参与

1、根据乘除法的关系推算:说说乘除法算式之间有什么关系?

①4×7=28 ②3×8=24

28÷4=()24÷()=8

28÷7=()24÷()=()

③6×9=54 ④()×()=()

()÷()=()56÷7=()

()÷()=()()÷()=()

2、情境引入

出示:超市图,今天老师要带大家到超市去看看。

二、引发学生,自主探究

(一)认识单价、数量、总价

1、情境交流

超市里的商品真多!这是超市里的一些商品图,从中你得到哪些信息?

2、引导概括

像这样一包薯片5元、一个篮球70元、一瓶橙汁4元,表示一件商品的价格在数学中简称为单价。

这一件商品可以是1个,1瓶,1包商品;也可以是1套,1箱,1组、1盒等商品的价格。

强调:以“1”为单位的物品价格,都可以称之为这样商品的单价。

3、提出问题

⑴小巧和小胖去购物了,小巧买了5元/包的大薯片2包,小胖买了3元/包的小薯片3包,谁用去的元数多?

⑵刚才我们为一件商品的价格起了个简称,谁能为购买商品的件数和几件商品的价格起一个简短好记的名称?

4、揭示课题

这就是我们今天要学习的内容:单价、数量、总价

说说什么是单价、数量、总价。

(二)探究单价、数量、总价之间的关系

1、购物游戏

这么多商品,有你喜欢的吗?挑你喜欢的,去买一些!并填写表格。

2、交流反馈

3、观察发现

每一行商品单价、数量、总价之间有什么关系?

单价×数量=总价

4、提出问题

橙汁4元/瓶,小丁丁用20元能买几瓶呢?

5、引导思考

上题已知什么和什么求什么?

6、小组活动:出示遮住数量的收银条,帮助小丁丁

(1) 选择一样商品填入表格,并算出数量是多少。

(2) 观察表格,你能发现什么样的关系?

7、学生概括

根据这组算式,你能推出怎样的数量关系式?

总价÷单价=数量

8、方法迁移

根据上面两道数量关系式,你还能推出怎样的数量关系式?

总价÷数量=单价

同桌编几题,验证一下这个关系式是否成立?

9、引导总结

根据板书,归纳单价、数量、总价之间的数量关系。

单价、数量、总价之间的关系是我们生活中常见的一种数量关系。一起读单价、数量、总价之间的数量关系。

10、小结提炼

观察交流记忆的好方法:只要记住单价×数量=总价,再根据乘法算式各部分之间的关系推出总价÷数量=单价,总价÷单价=数量。

三、启发学生,自主完善

1、填一填

(根据小丁丁和小亚提供的信息在学习单上填一填)

①一瓶矿泉水2元,一箱12瓶,买一箱要多少元?

②一箱矿泉水24元,买4箱要多少元?

2、做一做

①一箱橙汁48元,5箱共几元?

②一箱橙汁48元,每瓶4元,一箱有多少瓶?

3、选择其中的几个条件,提一个问题,编一道应用题!

一箱矿泉水6瓶6箱矿泉水每瓶矿泉水3元

一盒铅笔4支一双儿童鞋25元买4双儿童鞋

2盒装一箱一箱32元一共花100元

四、课堂总结,自主评价

(1)你今天有什么收获?

(2)自主评价

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-25 20:29:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 104
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_8922

来自:学校:上海市浦东新区惠南小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:单价、数量、总价教案设计范例是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《单价、数量、总价》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。