信息窗二(归一、归总问题)优秀教案板书设计
信息窗二(归一、归总问题)优秀教案板书设计
未知
摘要:暂无摘要
关键词:信息窗二(归一、…优秀教案板书设计
正文
归一问题
一、教学目标
(一)知识与技能
让学生学会用乘除两步计算解决含有“归一”数量关系的实际问题,加强列综合算式的指导。(二)过程与方法
学会用画示意图分析数量关系的解题策略,体现数形结合的思想。
(三)情感态度和价值观
体会画示意图方法的简单明了,养成良好的画图习惯。
二、教学重难点
教学重点:列综合算式解决“归一”问题。
教学难点:学会用画示意图的方法分析问题。
三、教学准备:课件等。
四、教学过程
(一)开门见山,走进情境
1.自主提问。出示:“小强花18元买了3千克南瓜。小丽想买7千克南瓜。”(1)让学生说说这句话中包含的信息。(2)学生根据题中信息,提出合适的问题,并口头列式解答。 2.揭示课题。出示:“买7千克南瓜需要多少钱?”教师:如何解答这个问题呢?生活中像这样的问题有很多,今天我们就一起来研究解决。(板书课题:解决问题)
(二)尝试探索,学习新知
1.整理信息
教师:你从题目中知道了什么?你能用示意图的方法表示出来吗?
展示学生画的示意图,并进行对比交流。
教师:你认为哪幅图能对题意表达得更清楚呢?为什么?
摘录法: 3千克→ 18元
7千克→?元。
列表法:
引导学生观察、对比这两种方法的优缺点。
2.分析与解答。
(1)借助示意图,讨论解决问题的方案。思考:如果想求什么,必须先求什么?再求什么?先独立思考,然后同桌交流
全班汇报
明确:如果想求买7千克南瓜需要多少钱,必须先求买一千克南瓜需要多少钱,再求买7千克南瓜需要多少钱。
(2)学生独立列式解答。
预设一:18÷3=6(元)预设二:18÷3×8
6×7=42(元)=6×8
=48(元)
观察对比分步算式和综合算式,引导学生明确:两种方法的解题思路都是一样的,都是先求1千克南瓜需要多少钱,再求7千克南瓜需要多少钱。
汇报交流后,学生书写答案,完善解题步骤。
3.回顾与反思。
教师:回顾刚才的解题过程,我们是分几步来解决这个问题的?
生:4步
分别是:计算,找出已知条件和问题;根据已知条件和所求问题分析数量关系,思考先求什么,再求什么;根据数量关系列式计算;检验写答
五、巩固练习
1.(1)出示:“小红买3本笔记本用了27元,小青想买10本笔记本,
小青用了多少元?”
(2)学生自主解答,教师指导列综合算式时要注意加括号。分步计算法:27÷3=9(元) 9×10=90(个)列综合算式法:(27÷3)×10
(3)答:30元可以买5个同
2.大青蛙4天能吃64只害虫。小青蛙4天能吃32只害虫。
照这样计算,大青蛙8天能吃多少只害虫?
选择正确的算式:()
64÷4×8 8÷4×64 32÷4×8
六、话谈收获通过本节课的学习,你有哪些收获?
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-18 15:43:00
- 下载次数: None
- 浏览次数: 194
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_4420
来自:学校:济宁市文昌阁小学
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载