资料摘要

问题解决(1)乘除应用教学内容:教科书第60页例1。教学目标:知识与技能:初步学会运用数学中的乘、除法去解决一些生活中的问题。过程与方法:在运用数学中的乘、除法解决问题的过程中,让学生了解方法的多样化。情感态度与价值观:在运用数学中的乘、除法解决问题的过程中,培养学生发现问题,提出问题、分析问题和解

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:问题解决
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
143
下载次数
0
更新时间
2018-04-25 08:59:00
来源学校
学校:汉源县富林镇第一小学

问题解决教学设计及说课稿

未知
2018-04-25 08:59:00
143
0
PDF / 未知页
未知字
同课文课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

问题解决教学设计及说课稿

未知

摘要:暂无摘要

关键词:问题解决教学设计及说课稿

正文

问题解决(1)乘除应用

教学内容:教科书第60页例1。

教学目标:

知识与技能:初步学会运用数学中的乘、除法去解决一些生活中的问题。

过程与方法:在运用数学中的乘、除法解决问题的过程中,让学生了解方法的多样化。

情感态度与价值观:在运用数学中的乘、除法解决问题的过程中,培养学生发现问题,提出问题、分析问题和解决问题的能力。

学情分析:学生已掌握两位数乘两位数以及三位数除以一位数的计算方法,具备解决一些实际问题的能力。

教学重点:运用数学中的乘、除法解决问题的过程中,培养学生发现问题,提出问题、分析问题和解决问题的能力。

教学难点:数学中的乘、除法解决问题的过程中,让学生了解方法的多样化。教学准备:口算题卡,多媒体课件。

教学过程:

一、引入新课

1、口算:重点提醒混合运算的运算顺序。

2、列式训练:

60个同学,平均分成6组,每组几人?(60÷6=10(人))

教师提问:为什么要用除法?(就是把60平均分成6份,求每份是多少。) 96个杯子,6个装1盒,可以装几盒?96÷6=16(盒))

教师提问:为什么要用除法?

(就是求96里包含了几个6。)

让学生列式并说出为什么用除法,引发学生对除法应用的知识回忆。

二、新课教学

1、课件出示例1:学校有12盒水彩笔,每盒24支,平均分给3个班。

(1)让学生读题,回答提问:题目告诉我们哪些条件?

(2)如果告诉学校有12盒水彩笔,每盒24支,你能提出什么数这问题?(一共有多少支水彩笔?)怎么列式呢?(12×24=288)为什么这么列?(求12个24是多少,用乘法计算.)

(3)如果再告诉把这些水彩笔平均分给3个班,每个班分得多少支,怎样列式? (288÷3=96(支))为什么这么列式呢?(把288平均分成3份,每份是多少。)老师阐述:象这样能解决某个问题的条件叫有联系的条件。

(4)找找题目中还有哪两个条件有联系?(学校有12盒水彩笔与平均分给3个班有联系。)根据这两个条件又能提出什么数学问题?(每个班分得多少盒?)怎么列式呢?(12÷3=4(盒))

(5)如果再告诉每盒水彩笔有24支,每个班分得多少支,怎样列式?(4×24=96 (支))

2、那么学校有12盒水彩笔,每盒24支,平均分给3个班。每班分得水彩笔多少支?这个问题怎么解决呢?在这里不能直接一步就把要解决的问题解决,那么就要想一想,按照“先.......再......”的顺序来解决问题。

(1)讨论:哪些条件之间有联系?可以先算什么再算什么?有几种方法?怎样列式计算?

小组汇报

方法一:方法二:

先算一共有多少支。先算每个班他多少盒。

列式:24×12=288(支)12÷3=4(盒)

再算每班分得多少支。再算每个班分得多少支。

列式:288÷3=96(支)24×4=96(支)

答:每班分得水彩笔96支。

(2)每种方法的综合算式又怎样列呢?

方法一:方法二:

24×12÷3 12÷3×24

=288÷3 =4×24

=96(支)=96(支)

答:每班分得水彩笔96支。

(3)说说对综合算式的理解:24×12表示什么?(一共有多少支水彩笔。)为什么要除以3?(平均分给3个班);12÷3表示什么(每个班分得多少盒水彩笔。)?为什么要乘24?(每个班分得多少支水彩笔。)

老师小结:象这样从题目的条件入手,看有联系的条件能求出什么问题,再与另外的条件一起又能求出什么问题,直到解决题目要求的问题,这种分析问题的方法叫分析法。解决问题的过程中,我们的途径有很多的,方法也不同。同学们在解决问题时,要多思考,多尝试用不同的方法解决,最后选择最好的方法。你可以选择分步写算式,也可以用综合算式来表达。

三、课堂练习

1、一堆糖果,如果4颗装1袋,可以装48袋。如果8颗装1袋,可以装多少袋?教师要求:独立收集数学信息,哪些条件之间有联系?可以先求什么?再求什么?还可以用怎样解决?

学生回答:先算要共有多小颗糖果,再算8颗一袋可以装多少袋。

教师追问:还有其它方法吗?提示学生认真思考观数学信息之间的变化情况,运用除法中被除数不变的规律思考和解决问题,体现解决问题方法的多样性。

四、巩固练习

1、一种电池,每箱“48×6节”。如果8人合买这箱电池,平均每人可分得多少节?

学生独立完成此题,展示学生的答题情况:把分步计算与综合列式都展示出来。最后让每个学生把两种方法都做一遍。

五、反思总结

从这一节课的学习中你学到了什么?

六、作业设计

1、小林为班上出板报,稿件有2页,平均每页有180个字。如果写成9行,平均每行写多少个字?

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-25 08:59:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 143
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3862

来自:学校:汉源县富林镇第一小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:问题解决教学设计及说课稿是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《问题解决》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。