资料摘要
问题解决(1)乘除应用教学内容:教科书第60页例1。教学目标:知识与技能:初步学会运用数学中的乘、除法去解决一些生活中的问题。过程与方法:在运用数学中的乘、除法解决问题的过程中,让学生了解方法的多样化。情感态度与价值观:在运用数学中的乘、除法解决问题的过程中,培养学生发现问题,提出问题、分析问题和解
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:问题解决
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 143
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-25 08:59:00
- 来源学校
- 学校:汉源县富林镇第一小学
问题解决教学设计及说课稿
未知
摘要:暂无摘要
关键词:问题解决教学设计及说课稿
正文
问题解决(1)乘除应用
教学内容:教科书第60页例1。
教学目标:
知识与技能:初步学会运用数学中的乘、除法去解决一些生活中的问题。
过程与方法:在运用数学中的乘、除法解决问题的过程中,让学生了解方法的多样化。
情感态度与价值观:在运用数学中的乘、除法解决问题的过程中,培养学生发现问题,提出问题、分析问题和解决问题的能力。
学情分析:学生已掌握两位数乘两位数以及三位数除以一位数的计算方法,具备解决一些实际问题的能力。
教学重点:运用数学中的乘、除法解决问题的过程中,培养学生发现问题,提出问题、分析问题和解决问题的能力。
教学难点:数学中的乘、除法解决问题的过程中,让学生了解方法的多样化。教学准备:口算题卡,多媒体课件。
教学过程:
一、引入新课
1、口算:重点提醒混合运算的运算顺序。
2、列式训练:
60个同学,平均分成6组,每组几人?(60÷6=10(人))
教师提问:为什么要用除法?(就是把60平均分成6份,求每份是多少。) 96个杯子,6个装1盒,可以装几盒?96÷6=16(盒))
教师提问:为什么要用除法?
(就是求96里包含了几个6。)
让学生列式并说出为什么用除法,引发学生对除法应用的知识回忆。
二、新课教学
1、课件出示例1:学校有12盒水彩笔,每盒24支,平均分给3个班。
(1)让学生读题,回答提问:题目告诉我们哪些条件?
(2)如果告诉学校有12盒水彩笔,每盒24支,你能提出什么数这问题?(一共有多少支水彩笔?)怎么列式呢?(12×24=288)为什么这么列?(求12个24是多少,用乘法计算.)
(3)如果再告诉把这些水彩笔平均分给3个班,每个班分得多少支,怎样列式? (288÷3=96(支))为什么这么列式呢?(把288平均分成3份,每份是多少。)老师阐述:象这样能解决某个问题的条件叫有联系的条件。
(4)找找题目中还有哪两个条件有联系?(学校有12盒水彩笔与平均分给3个班有联系。)根据这两个条件又能提出什么数学问题?(每个班分得多少盒?)怎么列式呢?(12÷3=4(盒))
(5)如果再告诉每盒水彩笔有24支,每个班分得多少支,怎样列式?(4×24=96 (支))
2、那么学校有12盒水彩笔,每盒24支,平均分给3个班。每班分得水彩笔多少支?这个问题怎么解决呢?在这里不能直接一步就把要解决的问题解决,那么就要想一想,按照“先.......再......”的顺序来解决问题。
(1)讨论:哪些条件之间有联系?可以先算什么再算什么?有几种方法?怎样列式计算?
小组汇报
方法一:方法二:
先算一共有多少支。先算每个班他多少盒。
列式:24×12=288(支)12÷3=4(盒)
再算每班分得多少支。再算每个班分得多少支。
列式:288÷3=96(支)24×4=96(支)
答:每班分得水彩笔96支。
(2)每种方法的综合算式又怎样列呢?
方法一:方法二:
24×12÷3 12÷3×24
=288÷3 =4×24
=96(支)=96(支)
答:每班分得水彩笔96支。
(3)说说对综合算式的理解:24×12表示什么?(一共有多少支水彩笔。)为什么要除以3?(平均分给3个班);12÷3表示什么(每个班分得多少盒水彩笔。)?为什么要乘24?(每个班分得多少支水彩笔。)
老师小结:象这样从题目的条件入手,看有联系的条件能求出什么问题,再与另外的条件一起又能求出什么问题,直到解决题目要求的问题,这种分析问题的方法叫分析法。解决问题的过程中,我们的途径有很多的,方法也不同。同学们在解决问题时,要多思考,多尝试用不同的方法解决,最后选择最好的方法。你可以选择分步写算式,也可以用综合算式来表达。
三、课堂练习
1、一堆糖果,如果4颗装1袋,可以装48袋。如果8颗装1袋,可以装多少袋?教师要求:独立收集数学信息,哪些条件之间有联系?可以先求什么?再求什么?还可以用怎样解决?
学生回答:先算要共有多小颗糖果,再算8颗一袋可以装多少袋。
教师追问:还有其它方法吗?提示学生认真思考观数学信息之间的变化情况,运用除法中被除数不变的规律思考和解决问题,体现解决问题方法的多样性。
四、巩固练习
1、一种电池,每箱“48×6节”。如果8人合买这箱电池,平均每人可分得多少节?
学生独立完成此题,展示学生的答题情况:把分步计算与综合列式都展示出来。最后让每个学生把两种方法都做一遍。
五、反思总结
从这一节课的学习中你学到了什么?
六、作业设计
1、小林为班上出板报,稿件有2页,平均每页有180个字。如果写成9行,平均每行写多少个字?
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-25 08:59:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 143
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3862
来自:学校:汉源县富林镇第一小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:问题解决教学设计及说课稿是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《问题解决》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。