森林覆盖问题第一课时评课稿

未知
2018-05-03 15:24:00
111
None
PDF / 未知页
未知字
积分:2
1 页,共 1

森林覆盖问题第一课时评课稿

未知

摘要:暂无摘要

关键词:森林覆盖问题第一课时评课稿

正文

百分数的应用(4)—折扣问题

教学目标

1、认识“折扣”的含义,了解打折在日常生活中的应用,沟通“打折”与百分数应用题的联系,培养应用百分数的知识解决实际问题的能力。

2、在探索解决问题方法的过程中,进一步培养独立思考、主动与他人合作交流、自觉检验等习惯,体验成功的乐趣,增强学好数学的信心。

3.体会到数学知识在生活中的重要性,感受学习数学的价值,从而激发学数学的兴趣。

教学重点:

理解“打折”的含义。

教学过程

一、感知折扣—从身边寻找数学的素材

师:同学们,大家平时喜欢逛商场吗?

生:喜欢。

师:现在请同学们一起陪老师到商场去逛逛(播放商场里打折销售的图片)。

大家在商场里看到了什么?

生:看到“季末狂减5折起售”、“五周年店庆8.8折酬宾”、“满200元(立减)50元”、“买十送二”……。

师:请问同学们,商家打折会亏本吗?

生:不会。

师:商人成功的秘诀之一就是灵活运用打折艺术,本节课我们就来学习商品买卖中的打折问题。

设计意图:通过图片渲染和生动的语言描绘,创设情景,使学生产生强烈的好奇心和参与的热情,很快融入到课堂中,极大的激发了学生学习热情和积极性,并应用到数学学习中来。

二、理解折扣—搭建学生展示平台

师:打折是什么意思呢?

利用学生提出的想法,初步熟悉打几折的含义,利用书下的注解让学生认识到打几折就是按原价的百分之几十,打几几折就是按原价的百分之几十几。

投影展示“打折”的定义。

【练一练】

1、请将下面打折写成百分数的形式?

八折=()%

三折=()%

四二折=()%

九五折=()%

2、说说下列每种商品是按打几折出售的?

①一辆汽车按原价的90%出售。

②一座楼房按原价的96%出售。

③一只旧手表按新手表价格的80%出售。

3、日常生活中,打折现象随处可见。这儿有一家快餐店也在搞促销,你能算出这些美食分别打几折吗?

①食品原价10元,现价7元。

②食品原价5元,现价4元。

③食品原价4元,现价3元。

【情景创设】老师家有几个足球,很漂亮吧,想要吗?

生:想。

师:卖给大家。500元一个。

生:太贵了,不买。

师:我打折出售,打五折卖给你,是多少钱?

生:250元,还是嫌贵。

师:我再打折,这次打九折出售,是多少钱?

生:225元。

师:有人想买吗?不买,我也不卖了,我不想做亏本“买卖”。我们还要继续往下学习。

师总结:打折是为了便宜,八五折、九折哪个更便宜些,便宜了多少呢?

设计意图:通过一组问题设计,给学生搭建展示平台,生生交流、师生交流,帮助学生准确理解打折的含义。

三、运用折扣—实践运用

师:在打折问题中,有两个量,是哪那两个量?你能用数量关系表示

出来吗?

生:原价和现价。原价是单位“1”。原价×折扣=现价

【范例研讨】出示书上例4.

师:这里的“12元”是《趣味数学》的现价,还是原价?

生:现价。

师:在这道题中,一本书的现价与原价是什么关系?

生:原价×80%=实际售价

师:下面我请一位同学到黑板前讲讲这道题如何解答。

学生:设《趣味数学》的原价是ⅹ元。

ⅹ×80%=12

ⅹ=12÷0.8

ⅹ=15

答:《趣味数学》的原价是15元。

师:答案是否正确?如何检验?

集体检验。

教师引导学生小结如何利用打折的关系计算出原价和现价的方法。【强化纠错】投影出示巩固练习题组。

第一组:请你快速回答

1、买一件T恤衫,原价80元,如果打八折出售是多少元?

2、有一种型号的手机,原价1000元,现价900元,打几折出售?

3、严老师在商店里花了49元买一条打七折销售的衬衫。这条衬衫原价多少元?

设计意图:此组习题为中下游学生设计,使学生进一步理解有关打折问题的数量关系,体会实际问题的多样化和挑战性。

第二组:考一考

1、严老师买了一辆自行车,原价180元,现在商店打八五折出售,买这辆车用了多少元?

2、严老师买了一个随身听,原价160元,现在只花了九折的钱,比原价便宜了多少钱?

3、一辆自行车200元,在原价基础上打八折,严老师有贵宾卡,还可以再打九折,严老师买这辆车花了多少钱?

4、严老师在书店买了两本打八折出售的书,共花了12元,严老师买这两本书便宜了多少钱?

设计意图:此组习题为中上游学生设计,通过解答这些问题有利于提高学生在比较中进一步提高分析数量关系的能力,帮助学生沟通“求一个数的百分之几是多少”和“已知一个数的百分之几是多少,求这个数”这两类实际问题思考方法的联系,促进学生从整体上把握有关百分数的实际问题的思考方法。

四、比较折扣——拓展引申

1、议一议

一套<<小学生十万个为什么>>共16本,每本单价相同,都是20元,春节期间,新华书店和果林书店都出售这套书,采用了不同的促销方法:新华书店:八折出售

果林书店:买三本送一本

如果严老师想买一套《小学生十万个为什么》,请问他到什么书店买比较便宜?要花多少钱?便宜了多少钱?

2.通过今天你对打折知识的学习,你怎么看待商家的各种打折措施。鼓励学生畅所欲言。

师:在日常生活中,我们买东西不能光图便宜,还要看产品的质量。不仅要价廉,还要物美。

设计意图:让学生体会到数学来源于生活,又服务于生活。培养学生从多角度提出问题、理解并解决问题的能力,发展学生的归纳总结和应用意识。

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-03 15:24:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 111
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_1857

来自:学校:故城县郑口第三小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载