资料摘要

单价、数量、总价叶城小学李莉(小)教学目标:一、知识与技能:1、通过对生活场景的重现,规范对单价、数量、总价的认知。2、通过数学模型的建立掌握单价、数量、总价之间的关系,其中单价和数量之间的单位必须统一,并能利用模型在生活问题中建立数学关系式求解。二、过程与方法:1、利用乘、除法互为逆运算的数学关系

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:单价、数量、总价
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
379
下载次数
0
更新时间
2018-04-20 07:38:00
来源学校
学校:上海市嘉定区叶城小学

单价、数量、总价教学实录与评析

未知
2018-04-20 07:38:00
379
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

单价、数量、总价教学实录与评析

未知

摘要:暂无摘要

关键词:单价、数量、总价教学实录与评析

正文

单价、数量、总价

叶城小学李莉(小)教学目标:

一、知识与技能:

1、通过对生活场景的重现,规范对单价、数量、总价的认知。

2、通过数学模型的建立掌握单价、数量、总价之间的关系,其中单价和数量之间的单位必须统一,并能利用模型在生活问题中建立数学关系式求解。

二、过程与方法:

1、利用乘、除法互为逆运算的数学关系及份数、每份数、总数的数学模型,迁移建立单价、数量、总价之间的数学模型。

2、通过对单价、数量、总价的模型建立,能够应用于生活问题,理清信息所指,合理筛选信息,应用模型。

三、情感态度与价值观:

从生活实际出发,学会筛选信息,简化问题,培养化繁为简的数学思想。

教学重点:

1、通过数学模型的建立掌握单价、数量、总价之间的关系,并能在生活问题中建立数学关系式求解。

2、通过对单价、数量、总价的模型建立,能够应用于生活问题,理清信息所指,合理筛选信息,应用模型。

教学难点:

1、通过对单价、数量、总价的模型建立,能够应用于生活问题,理清信息所指,合理筛选信息,应用模型。

教学过程:

一、看图列式说一说

说一说图中“?”代表的是什么?

——求每份数、求份数、求总数

二、单价、数量、总价

李老师要去文具店购置一些文具用品,从图中观察,你获得了哪些信息?

——每件物品的价格

——我们把每1件物品的价格、售价,叫做这个物品的“单价”(板书)

举例说说你身边物体的单价?

——生举例说明

——教师示错(2支铅笔的单价是5元,一套书卖25元,那么1本书的单价就是25元)根据这些信息你还能提出哪些数学问题?

——每支钢笔21元,8支这样的钢笔一共需要多少元?

——我们把每一件的价格叫做单价,买东西花去的总钱数叫做“总价”(板书)

课件展示:小猪提的问题,你觉得怎么样?

——他的问题里没有说清楚需要买这样的几个,我们那把买的几个,几件叫做“数量”。

同桌说一说什么是单价、数量和总价。

课件演示:点点点,考考你

三、建立模型、探究数量关系

小猪现在把数量补上了,你觉得可以了吗?

——不可以,单价的单位和数量的单位必须统一,不然就自相矛盾了。板书:单位统一

看图,在练习纸上算一样物品的总价?

板书算式,每一部分表示什么?你发现了什么?

——单价×数量=总价(板书),只要是算总价,只需要去找单价和数量就可以了。

口答剩余文具用品的总价,说清楚单价、数量。

板演:我知道了总价可以用单价×数量来进行计算,那么如果我要求数量怎么办?你是怎么想的,同桌之间讨论。

——利用1个乘法算式可以写出2个除法算式,数量跟总价和单价有关系,求数量,可以用总价÷单价,以此类推,单价=总价÷数量。

——同桌之间互背公式,师全班抽背

四、联系实际、辨析应用

摘星星游戏,李老师把天上的星星都藏在了题目里,跟老师一起来摘醒醒吧!

1、判断

2、选择

3、练习纸摘星应用

五、拓展思维、全课总结

李老师购买墨水和钢笔,共付了350元。期中墨水16瓶子,每瓶5元。剩下的钱买了9支钢笔,每支钢笔多少钱?

今天你学到了什么?

——只要找准数量关系,知道要解决的是什么核心问题,再难的问题,都可以迎刃而解。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-20 07:38:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 379
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_8922

来自:学校:上海市嘉定区叶城小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:单价、数量、总价教学实录与评析是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《单价、数量、总价》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。