资料摘要
解决问题(一)第1课时【教学内容】教科书第73~75页例1、例2及课堂活动。【教学目标】123【教学重点】初步掌握分析解决问题的基本方法和基本步骤。【教学难点】引导学生根据相关的信息提出相应的问题,合理灵活地解决问题。【教学准备】多媒体课件。【教学过程】一、情景引入(1)教师:我们班的张杨是个爱学习
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:问题解决
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 102
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-27 09:36:00
- 来源学校
- 学校:达川区石桥镇列宁街小学
问题解决教学设计和教学实录
未知
摘要:暂无摘要
关键词:问题解决教学设计和教学实录
正文
解决问题(一)第1课时
【教学内容】
教科书第73~75页例1、例2及课堂活动。
【教学目标】
1
2
3
【教学重点】
初步掌握分析解决问题的基本方法和基本步骤。
【教学难点】
引导学生根据相关的信息提出相应的问题,合理灵活地解决问题。
【教学准备】多媒体课件。
【教学过程】
一、情景引入
(1)教师:我们班的张杨是个爱学习的孩子,他今天来到书店,准备买一本字典和一套书。(出示例1图)
学生找出图片里的信息,一本字典和一套书的价格分别是多少元?你能根据这两个信息提出什么数学问题呢?
A 1套书比1本字典贵多少元?
B 买1套书和1本字典共要多少元?
C 1本字典比1套书便宜多少元?
学生口头列式解决问题,从而复习加减法的一步计算问题。
(2)张杨手里拿出300元递给售货员。
教师:看到张杨买书的情况,你想到了什么?
二、探究新知 11
(1)小朋友帮张杨算一算,要买1套书和1本字典,售货员应找给他多少元呢?试着把你们讨论的每一步算式写出来。学生汇报交流,可能得到以下2种:(出示课件)
方法1:300-78-152=70(元)
方法2:78+152=230(元) 300-230=70(元)
(2)理清思路,明确方法。
提问:能解释一下你为什么这样算吗?
指名让学生解说每一种方法的每一步算的是什么。
(3)小结。
要求应该找回多少元,我们可以从300元里依次减去1本字典和1套书的价钱,用连减法计算;也可以从300元里减去1本字典和1套书的价钱之和,先算加后算减。无论用哪种方法,这道题都需要计算两步。
(4)检验
你怎样检验的?
(5)完成试一试,用不同的方法。
2、教学例2(出示课件)
(1)你能从图片里找到找到哪些信息?
(2)说一说你怎么“理解鹅比鸭少375只。”
(3)怎样求鸭和鹅一共有多少只?
(4)学生独立列式理解,并说出每一步求得是什么。
(5)完成试一试,重点引导学生说出为什么要先求桃树的棵树。
三、课堂练习,巩固应用
(1)完成课堂活动的第一题
学生找出图片里的信息,根据这些信息提出问题。独立解决。
(2)完成课堂活动第2题
学生先观察图,找出信息,提出数学问题并解决。
(3)完成练习十一的第1到5题
四、小结
这节课我们一起解决了什么样的数学问题?你觉得解决加减法的两三步计算的问题,要注意什么?还有什么不理解的地方?
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-27 09:36:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 102
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3831
来自:学校:达川区石桥镇列宁街小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:问题解决教学设计和教学实录是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《问题解决》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。