资料摘要

除法的验算教学目标:1、使学生经历除法验算方法的探究过程,了解除法验算的算理,学会用乘法验算除法。2、使学生联系现实生活和实际问题,思考、探索除法验算的方法,体验除法算式各部分之间的关系,发展分析、判断等思维能力。3、使学生感受可以从生活经验里获得数学方法;培养检查验算、有错就改的学习习惯。教学重点

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:3.除法的验算
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
102
下载次数
0
更新时间
2018-04-11 11:01:00
来源学校
学校:丹阳市后巷实验学校

3.除法的验算第二课时教案

未知
2018-04-11 11:01:00
102
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

3.除法的验算第二课时教案

未知

摘要:暂无摘要

关键词:3.除法的验算第二课时教案

正文

除法的验算

教学目标:

1、使学生经历除法验算方法的探究过程,了解除法验算的算理,学会用乘法验算除法。

2、使学生联系现实生活和实际问题,思考、探索除法验算的方法,体验除法算式各部分之间的关系,发展分析、判断等思维能力。

3、使学生感受可以从生活经验里获得数学方法;培养检查验算、有错就改的学习习惯。

教学重点:用乘法验算除法的方法。

教学难点:探索、理解除法笔算验算方法。

教学过程

一、情境导入

师:现在天气越来越来冷了,很多同学下课后都会去跳跳绳、踢踢毽子。今天,老师带大家一起去商店买一些体育用品,来,大家请看。商店里都有哪些体育用品呢?

二、互动新授

1、教学没有余数的除法验算。

提问:可是程老师只带了36元,可以买多少根跳绳?

师:你能说出解决这个问题的数量关系吗?

(根数=总价钱除以每根跳绳的价钱)

师:数量关系清楚了之后,你能列出算式吗?学生列式计算。(根据学生的回答教师板书)(真棒,请在草稿本上用竖式计算出答案)

提问:你们算出结果对吗?有什么方法可以验证?学生思考后回答。

回答预设:(1)再算一遍;(2)用乘法验算。买一根跳绳需要3元,买12根跳绳就是12个3元,每根跳绳的价钱乘根数,应该等于总价钱。(出示:总价=每根的价钱乘以根数)

师:那么我们应该怎样来写验算过程呢?谁来说一说?(生说师板演)

教师板书验算的过程。

师:这里需要注意除法验算时的格式是:先写验算两个字,冒号,再写乘法验算

的竖式。

提问:观察上面的验算,你能说说除法计算可以怎样验算吗?

小结:从上面的探索过程可以知道,除法里的商乘以除数应该等于被除数,所以验算除法,可以用商乘除数,看得数是不是等于被除数。(出示:商乘除数等于被除数)

2、教学有余数的除法验算。

提问:我们张老师带了65元,他可以买几根跳绳,还剩多少元?

学生列式计算。(根据学生的回答教师板书)

提问:这里的2表示什么意思?(剩下2元)够不够买一根跳绳?

提问:这个结果算得对吗?你能验算吗?同桌相互交流。

集体交流想法:每根跳绳3元,21根是63元,再加剩下的2元,正好是65元。指出:这道有余数除法的验算,可以用商(21)乘除数(3),再加上余数(2),看是不是等于被除数(65)。(指名学生回答)(出示:商乘除数加余数等于被除数)

提问:你能像前面一样试着用竖式表示你的验算过程吗?学生独立完成。(一人板演)集体订正,让学生说说验算竖式中每一步表示的意义。

小结方法。

提问:这里的验算方法和刚才的有什么不同?为什么会有不同?同桌交流。

小结:这里是有余数的除法,验算时用商乘除数再加上余数,看得数是不是等于被除数。

3、揭题归纳

提问:回顾上面学习的内容,今天学习了除法的什么知识?

那除法验算有几种情况,各要怎样验算?

小结:没有余数的除法的验算,直接用商乘除数,看结果是不是等于被除数;有余数的除法的验算,要先用商乘除数再加上余数,看结果是不是等于被除数。学会验算,就可以检查除法计算有没有错误,发现错误可以及时改正。所以,今后的计算,大家都要自己主动验算,看算得对不对。

三、巩固练习

1、完成想想做做第1题。学生独立完成。(生板演)

比较:请小朋友仔细观察、比较每组算式里的数,你发现两道算式有什么联系吗?生独立思考,交流。

指出:我们一比较,就可以发现没有余数的除法里用商乘除数,结果等于被除数;有余数的除法里用商乘除数再加上余数,同样等于被除数。所以,验算除法算得对不对,就可以用这样的方法。下面就请大家算一算并且验算。

2、完成想想做做第2题;学生独立完成教师巡视指导学习有困难的学生;集体订正,让学生说说每一题是根据什么验算的。(四人板演)

3、完成想想做做第3题;学生读题,说说知道什么,要解决什么问题。

提问:你觉得可以用哪些方法可以知道哪种树苗每棵的价钱贵一些?

可以直接看总价钱:3棵松树苗的总价钱比4棵杨树苗的总价钱还贵,所以松树苗每棵的价钱要贵一些;或者可以算出每种树苗每棵价钱,再比一比。

提示:要比较哪种树苗每棵贵些,可以先计算什么?(每种树苗的价钱)(;学生独立完成,集体交流订正;

4、完成想想做做第4题

学生读题。45个轮子可以装多少辆车?还剩几个轮子?要求的其实是什么?(是求45里面有几个4)独立解答后,集体订正。

追问:可以装12辆车吗?

教师小结:余下的1个轮子,不够装一辆车,所以最多只能装11辆车。

5、完成想想做做第5题。学生读题,独立完成。

全班交流评价。

四、课堂小结

提问:这节课学习了什么内容?你有什么收获?

小结:要使除法计算正确,要学会验算。除法验算有两种情况:当除得的结果没有余数时,可以用商乘除数看是不是等于被除数;当除得的结果有余数时,可以用商乘除数再加余数,看是不是等于被除数。在以后的计算中,都要通过验算来检查自己的计算结果。同学们在学习过程中,自己联系买商品的经验,找到了除法验算的方法,这是数学学习的重要方法。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-11 11:01:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 102
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2235

来自:学校:丹阳市后巷实验学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:3.除法的验算第二课时教案是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《3.除法的验算》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。