全家自驾游教学设计第二课时

未知
2018-05-09 08:38:00
270
None
PDF / 未知页
未知字
积分:3
1 页,共 1

全家自驾游教学设计第二课时

未知

摘要:暂无摘要

关键词:全家自驾游教学设计第二课时

正文

全家自驾游

[教学内容]《义务教育教科书·数学(四年级上册)》93~94页。

[教学目标] 1. 在全家自驾游的实践活动中,经历“制定方案—实践探究—展示交流—回顾反思”的全过程,提高综合实践能力。

2. 经历通过多种途径和方法获取信息、针对具体问题整合信息、利用数学知识提出合理方案的过程,培养解决问题的能力。

3. 通过回顾反思,学生进一步理解所用的知识和方法,积累数学活动经验。

[教学重点]通过多种途径和方法进行实际调查,获取相关信息。

[教学难点]正确运用数学知识对数据进行分析、计算、制定合理方案,解决实际问题。

[教学准备]教具:多媒体课件;学具:教学纸、旅游地图、计算器。

[教学过程] 一、创设情境

1.谈话:同学们,你们喜欢旅游吗?说说你们都去过哪些地方?

预设:四川,陕西,上海,北京等等。

2.出示(课件图1)有关青岛的著名景点。

3.学生观看课件(课件图1):王涛一家五口要驾车从济南到青岛旅游3天。

提问:我们先来帮王涛家制定一个自驾游计划吧!(板书:全家自驾游)

二、制定方案

1、师:我们首先要制定一个方案,我们都需要去制定哪方面的内容呢?

预设1:我们需要确定一下驾车路线。

预设

2:我们需要设计一下行程。

预设

3:我们还需要计算旅游费用,比如车油费、过路费、住宿费。

2、师问:那我们用什么方法去确定路线、设计行程、了解费用呢? 学生分组讨论,全班反馈交流。

预设

1:我们可以通过上网查阅驾车路线,通过车上导航也行,车上导航没有,可以用手机导航。

预设

2:我们可以通过查旅游报刊杂志,查一下旅游景点的门票价格。

预设

3:我们可以通过上网查一下旅游的费用。

引导:那我们都需要准备哪些东西来设计方案呢? 预设

1:地图。

预设

2:能上网的手机。

预设

3:电脑。

预设

4:计算器。

同学们的方法真多,我们分成行、吃、游、住四组,利用你手中的搜集的资料,完成作业单。

三、实践探究

学生分组交流

现在大家可以小组合作,从以下三个方面来考虑。

学生进行小组反馈交流。

(一)确定路线

预设

1:我想查阅一下山东的地图,了解从济南到青岛有哪些行车路线。

预设2:我想用手机百度地图中的导航功能查找行车路线的距离,而且这样比较方便。

(二)设计行程

预设:我们可以上网参考游玩青岛的攻略。

预设:我可以到旅行社去要一个去青岛的行程参考一下。

(三)设计旅游费用

预设1:我想上网上查一查我们的过路费需要多少钱。

预设2:我想上网上查一查济南到青岛的距离,这样我们可以知道大约需要花多少车油钱。

预设3:我想查一查,早饭、午饭、晚饭大约都要花多少钱。

预设4:我们可以从旅游杂志上看一看青岛景点的门票价格。

(小组交流、教师巡视)

四、展示交流

(一)各小组展示收集到的信息

谈话:下面我们进行展示交流。

各小组进行展示,组内各成员每人说一方面交流。另外,交流后,由别的小组进行补充交流。

小组一:我们小组展示过路费和车油钱的计算方面。

预设1:我了解到从济南到青岛有两条高速道路。走北线大约370千米,过路费大约150元,大约需要200元的油钱。走南线大约400千米,过路费大约140元,大约需要260元的油钱。

小组二:我们小组展示青岛几家酒店的价格。

预览:

小组三:我们小组想展示一下游玩中的门票价格。

青岛崂山的门票

70元, 海底世界的门票

120元, 海军博物馆的门票

40元, ... ... 小组四:我们小组想展示一下游玩中一日三餐的费用问题。

饭费按照每人每天早餐

20元,午餐和晚餐各

30元计算。

(二)对信息进行选择、计算和分析

提问:同学们收集到了这么多的信息进行了展示,下一步我们该怎么办呢?

组内进行分析、计算,教师巡视并进行引导和指导。

负责行的小组::我们通过信息的整理, 发现走北线的距离比较短, 而且花的费用也比较少。

所以,我们得到的结论是我们要自驾游选择北线行驶。

我们计算了一下出发时间、到达时间,以便于我们最大程度地游玩。

我们计划早晨

7点钟出发,如果汽车的平均速度是

80千米

/时,那么我们走北线需

要的时间是

370÷80≈ 5(小时) , 那么我们中午

12点能到达青岛, 正好能赶上吃中午饭, 下午就可以尽情地游玩啦! 负责住的小组:

我们看了酒店的价格,对于一家人来说,我们比较喜欢三人间,在电脑的图片上我们发现,家庭房和三人间的配套设施差不多,为了经济上的节约,我们选择三人间,同时,三人间只有商务酒店和旅游宾馆可以提供,我们发现旅游宾馆的价格比较低,但是从图片上看,卫生条件和设施比较差,所以我们准备选择商务酒店。

负责游的小组:我们组算了一下我们去景点的费用,我们可以用表格来展示一下。

负责吃的小组:展示计算过程。

计算一下总费用:

旅游费用

自驾游各项消费统计表

消费

项目

费用

合计

住宿餐费

门票

油费

过路其他

(元)

小结:同学们说得真不错,刚才我们是把收集到的信息进行选择、计算和分析。

五、回顾反思

师:同学们,有了大家的收集信息、分析信息、分析数据,我们制定出了一份详细的方案,而且王涛同学可以按照这个方案实行了,同学们真棒。下面我们回顾反思一下,这节课,同学们有什么收获?

预设1:我们自驾游之前,要做这么多的工作,制作出一份合适可行的出游方案需要多渠道的了解信息。

预设2:我们运用了混合运算计算出了时间、费用等等,混合运算帮助我们解决了实际问题。

预设3:我发现从网上预订门票和酒店会更省钱。

预设4:我发现学生证还可以在买门票的时候半价,所以我们可以省下一点钱来买点纪念品呢。

《全家自驾游》作业单(行)

1、我查阅到的路线是:

济南---青岛

2、(1)选择线路并计算。

3、(2)我们还要计划一下出发的时间:

走北线大约是370千米,汽车的平均速度是80千米每小时,那么走北线需要的时间是多少小时?你打算几点从济南出发?

3、计算总费用:

自驾游各项消费统计表

消费

项目

费用

合计

住宿餐费

门票

油费

过路其他

(元)

《全家自驾游》作业单(吃)

1、我们选择的美食。

早餐

美食

价格

午餐

美食

价格

晚餐

美食

价格

2、计算美食的费用:

饭费按照每人每天早餐20元,午餐和晚餐每人各30元的计算。

3、计算总费用:

自驾游各项消费统计表

消费

项目

费用

合计

住宿餐费

门票

油费

过路其他

(元)

《全家自驾游》作业单(游)

1、我们组查阅到要游览的景点和费用是:

景点名称

成人票

费用(元)

儿童票(1.5米以下半价)

2、计算景点的费用:

3、计算总消费的费用:

自驾游各项消费统计表

消费

项目

费用

合计

住宿餐费

门票

油费

过路其他

(元)

《全家自驾游》作业单(住)

1、我们查阅到的宾馆和宾馆的价格是:

酒店名称

标准间

2、我们计算的住宾馆的费用:

3、计算总费用:

自驾游各项消费统计表

消费

项目

费用

合计

住宿餐费

门票

油费

过路其他

费用(元)

三人间

家庭房

备注

(元)

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-09 08:38:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 270
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2996

来自:学校:银川市中关村小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载