资料摘要
问题解决(一)四年级二班黄艳林【教学内容】四年级上册第90页例1,课堂活动第1题,练习二十一第1、2题。【教学目标】1.让学生经历解决问题的过程,学会用除法和乘法两步计算解决问题。2.通过解决具体问题,让学生获得一些用除法和乘法计算解决问题的活动体验,感受数学在日常生活中的作用,同时体会解决问题思路
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:问题解决
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 127
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-27 09:15:00
- 来源学校
- 学校:安岳县李家镇中心小学
问题解决教案评析
未知
摘要:暂无摘要
关键词:问题解决教案评析
正文
问题解决(一)
四年级二班黄艳林
【教学内容】
四年级上册第90页例1,课堂活动第1题,练习二十一第1、2题。
【教学目标】
1.让学生经历解决问题的过程,学会用除法和乘法两步计算解决问题。
2.通过解决具体问题,让学生获得一些用除法和乘法计算解决问题的活动体验,感受数学在日常生活中的作用,同时体会解决问题思路的多样性。
【教学重难点】
能用多种思路解决同一问题。
【教具学具准备】
教师准备多媒体课件,视频展示台。
【教学过程】
一、复习引入,准备学习
(1)激起引入
教师:小明家种的花椒今年获得了大丰收,一起来看一看。
课件出示不完整的例1情景图,如下:
例1:小明家有花椒树90棵,平均每棵可以产花椒12kg
(2)提出问题并解决
(3)宣布课题
教师:刚才我们运用乘除法的知识解决了一步计算的问题。今天我们将一起学习运用乘除法的知识解决两步计算的问题。(板书课题:解决问题(一))二、主动探究,解决问题
1.解决问题①
(1)变换信息,提出问题
教师:小明的爸爸和妈妈2人在花椒园里连续工作的好几天, 2人8天共采摘花椒256千克。根据这些信息,你又能提出什么问题?(课件同步显示去掉引入环节的问题,显示以上条件)
学生1:平均每个人(8天)采摘花椒多少千克?
学生2:平均每天(2人)采摘花椒多少千克?
学生3:平均每人每天采摘花椒多少千克?
课件同步显示以上三个问题。
(2)独立思考,小组交流
教师:前面两个问题刚才我们已经解决并理解了,下面我们重点探讨第3个问题。(课件显示隐藏问题1、2,只保留问题3)请同学们想办法解决第三个问题,看你能想出哪些办法?完成后在小组内进行交流。
学生在独立思考的基础上解决问题,完成后进行小组交流,教师巡视指导。
(3)汇报展示,碰撞思维
教师:哪些同学愿意上台来汇报一下你的做法?
指名学生到台上汇报展示,汇报时让学生边板书边解说自己的解题思路和步骤,全班评议,教师在旁适时点拨或指导。
学生1:我用256÷2÷8 先求一人8天采摘了多少千克花椒。
=128÷8 再求一人一天采摘了多少千克花椒。
=16(千克)
学生2:我用256÷8÷2 先求2人1天采摘了多少千克花椒。
=32÷2 再求一人一天采摘了多少千克花椒。
=16(千克)
学生3:我用256÷(8×2)看作1人一共采摘了多少天。
=256÷16 再求一人一天采摘了多少千克花椒。
=16(千克)
(4)小结提升,找准关键
教师:看来同一个问题可以有不同的解决思路,思路不同方法就不同。理清
解决问题的思路就是我们解决问题的关键。(教师板书:理清思路是关键。) 2.解决问题②
(1)出示问题,引发思考
教师:小明的爸爸从市场上了解到今年的花椒每千克可以卖到18元,小明家的花椒今年可以收入多少元呢?(课件同步显示以上条件和问题)请大家仔细想一想,小明家花椒的总收入,还与哪些信息有关?
学生思考后回答:还与小明家有90棵花椒,平均每棵产花椒12千克有关。(学生回答后,课件闪烁图画中解决花椒总收入所需要的三个信息)
教师:根据这三个信息该如何求出小明家花椒的总收入呢?刚才我们说过“理清思路是关键”,请同学们先弄清楚解决这个问题要先算什么,再算什么,然后再在练习本上列式解答。
学生独立尝试计算,教师巡视指导。
(2)汇报展示,全班交流
教师:谁愿意上台和大家分享一下自己解决这个问题的方法?
指名学生上台汇报展示,边汇报边板书,教师一旁点拨或指导,重点让学生说清楚先算什么,再算什么,为什么要这样算,依据了什么。
学生1:我用90×12×18 先算花椒的产量,用单产量×数量=总产量=1080×18 再算总收入,用单价×产量=总收入
=19440(元)
学生2:我用12×18×90 先算1棵花椒的收入,用1棵花椒的产量×单价=1棵花椒的收入
=216×90 再算总收入,用1棵花椒的收入×花椒的棵数=总收入
=19440(元)
(3)小结提升,明确方法
教师:看来解决数学问题除了要理清思路以外,还要注意分析数量之间的关系,数量关系是我们列式的依据。(教师板书:数量关系是依据。)
三、练习提高,加深理解
1.课堂活动
课件出示数学书91页课堂活动1题。
学生独立完成后,指名不同方法的学生上台汇报,学生边汇报边板书,同时介绍自己解决问题的思路及方法。
学生1:750÷50÷5 先算1辆汽车要运多少次运完
=15÷5 再算5辆汽车多少次运完
=3(次)
学生2:750÷5÷50 先算平均每辆汽车要运多少袋
=150÷50 再算几次运完
=3(次)
学生3:750÷(5×50)先算5辆汽车一次运多少袋
=750÷250 再算几次运完
=3(次)
2.独立练习
数学书练习二十一1、2题。
学生独立完成后校对答案。
四、课堂小结
教师:今天我们学习了用乘除法知识解决问题,你觉得解决问题的时候要注意什么?
重点让学生说出:要注意在读懂题意的基础上,先理清解决问题的思路,即明确先算什么,再算什么,再根据数量之间关系列式解答。
五、板书设计
(1)平均每人8天可以摘花椒多少千克?
256÷2=128(千克)
(2)平均每人每天可以摘花椒多少千克?
128÷8=16(千克)
256÷2÷8
=128÷8
=16(千克)
答:平均每人每天可以摘花椒16千克。(1)2人平均每天可以摘花椒多少千克? 256÷8=32(千克)
(2)平均每人每天可以摘花椒多少千克?
32÷2=16(千克)
256÷8÷2
=32÷2
=16(千克)
答:平均每人每天可以摘花椒16千克。六、课后反思:
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-27 09:15:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 127
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3927
来自:学校:安岳县李家镇中心小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:问题解决教案评析是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《问题解决》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。