资料摘要

用除法问题解决教学目标:1.能正确分析题目中的数量关系。2.会用除法的知识解决实际问题。教学过程:一.复习提问:1.怎样用乘法口诀求商?2.口算并说过程:25÷5= 72÷8= 24÷4= 54÷9= 二.新课:1.情境导入:王老师用24元买一种布娃娃,作为新年联欢会的礼物

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:用除法问题解决
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
268
下载次数
0
更新时间
2018-05-24 07:30:00
来源学校
学校:北镇市沟帮子九年一贯制学校小学一部

用除法问题解决教案公开课一等奖

未知
2018-05-24 07:30:00
268
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

用除法问题解决教案公开课一等奖

未知

摘要:暂无摘要

关键词:用除法问题解决教案公开课一等奖

正文

用除法问题解决

教学目标:

1.

能正确分析题目中的数量关系。

2.

会用除法的知识解决实际问题。

教学过程:

一.

复习提问:

1.

怎样用乘法口诀求商?

2.

口算并说过程:25÷5= 72÷8= 24÷4= 54÷9= 二.

新课:

1.

情境导入:王老师用24元买一种布娃娃,作为新年联欢会的礼物。她最多可以买几个?最少可以买几个?

思考:要想买的个数最多买什么样的布娃娃?要想买的个数最少应该买什么样的

布娃娃?

2.探究新知:

出示:只买3元一个的布娃娃,可以买几个?

学生思考:要求可以买几个布娃娃就是求什么?用什么方法计算?

指名列式,求出商。最多可以买8个布娃娃。

出示:只买8元一个的布娃娃,可以买几个?

学生思考并回答:求可以买几个布娃娃,就是求什么?

学生列式求商。最少可以买3个布娃娃。

2.

小结:在解决实际问题时,首先要找出对应的数学信息,明确问题,再理清题中的数量关系。

三:典题精讲

1.

一个汉堡包6元,妈妈带了30元,可以买几个?

2.

3人捉了15只蝴蝶,平均每人捉了几只蝴蝶?

指名读题,学生在本上做,指名板演,并说出思考过程。教师巡视。

四.

易错提醒

8名同学去搬桌子,4名同学搬一张,一次可以搬几张桌子?

列式:8×4=32(张)

学生判断对错。说出解题思路及算式。

五.

学以致用

1.

学校会议室有8张桌子,现在有32位老师开会,平均每张桌子坐几人?

2.

48名同学去郊游,每辆车可以坐8人,需要几辆车?

3.

每个毽子3元,体育老师带了12元,可以买几个毽子?

4.

每顶帽子4元,妈妈带了24元,可以买几顶?

5.

每盒蜡笔6元,美术老师想买6盒,她带了35元,够吗?

以小组合作的形式完成。每名同学做题后,小组交流。后每组出几名同学讲述是怎么做的。

六.课堂总结:这节课你学会了什么知识?

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-24 07:30:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 268
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3806

来自:学校:北镇市沟帮子九年一贯制学校小学一部

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:用除法问题解决教案公开课一等奖是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《用除法问题解决》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。