资料摘要
用除法解决问题朔州市第五小学周建英学习目标:1.会选择有效信息,灵活运用有关乘除法知识解决实际生活中简单的问题。2. 进一步加强对2~9乘法口诀计算除法的掌握教学重点:掌握用所学的知识解决一些简单问题的方法。教学难点:培养学生提出和解决问题的能力。教学过程: 一、复习1、把8根小棒平均分成2份,数一
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:用除法问题解决
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 225
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-28 18:50:00
- 来源学校
- 学校:朔州市第五小学校
用除法问题解决教学实录
未知
摘要:暂无摘要
关键词:用除法问题解决教学实录
正文
用除法解决问题
朔州市第五小学
周建英
学习目标:
1.会选择有效信息,灵活运用有关乘除法知识解决实际生活中简单的问题。
2. 进一步加强对2~9乘法口诀计算除法的掌握
教学重点:掌握用所学的知识解决一些简单问题的方法。
教学难点:培养学生提出和解决问题的能力。
教学过程: 一、复习
1、把8根小棒平均分成2份,数一数!每份有多少根呢?
2、10根小棒,5根分成1份,能分几份呢?
3、导入新课(板书课题)
二、新授
教学课本
42页例
3 1、出示主题图,观察图,说出图意。
从图中可知道些什么? 预设:学生能根据图意知道一些商品的价格,如:一个熊猫玩具
6元。并能发现解决的问题(注意语言叙述得是否准确与完整)
问题:56元能买几个地球仪? 怎么样解答这个问题?(学生思考。)
信息(预设):先找到地球仪的价格,一个地球仪
8元, 预设:学生知道
56元里有几个
8元, 就能买几个地球仪。
列式(预设):(1)56÷8=7(个) (2)8×(7)=56(元)
(对比分析两种方法,解决这种问题用除法计算。)
验证:怎样检验对不对呢。(学生思考,交流。)
2.想一想:如果24元买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?
信息:24元买了6辆小汽车
根据这两个信息能求出什么呢?(学生思考。)
问题:一辆小汽车多少钱?(把24元平均分成6份,一份是多少钱,是平均分,用除法计算)
列式:24÷6=4(元)
验证:怎样检验对不对呢。(学生思考,交流。)
3、问,你还能提出其他数学问题吗? 预设:学生会提出加、减、乘、除法等问题
(学生思考,小组之间交流。)
三、巩固练习
1、练习九第
2题。
学生看图,理解题意。
引导学生找找图中告诉了什么数学信息。
(独立解答,集体订正。) 2、练习九第
4题。
问:用什么方法计算?为什么? (学生回答后,独立计算。) 3、练习九第
7题。
这道题是什么意思?
第二题有左右两列数要填,相比较那一列更重要?
(学生回答后,独立计算)。
4、练习九第
9题
这道题需要注意什么?
问:用什么方法计算?为什么? (学生回答后,独立计算。)
4、练习九第
5题
走迷宫
说明题意要求,引导找到入口
四、课堂总结
有什么收获?在解答问题时要注意什么?
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-28 18:50:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 225
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3806
来自:学校:朔州市第五小学校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:用除法问题解决教学实录是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《用除法问题解决》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。