资料摘要

用除法解决问题朔州市第五小学周建英学习目标:1.会选择有效信息,灵活运用有关乘除法知识解决实际生活中简单的问题。2. 进一步加强对2~9乘法口诀计算除法的掌握教学重点:掌握用所学的知识解决一些简单问题的方法。教学难点:培养学生提出和解决问题的能力。教学过程: 一、复习1、把8根小棒平均分成2份,数一

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:用除法问题解决
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
225
下载次数
0
更新时间
2018-05-28 18:50:00
来源学校
学校:朔州市第五小学校

用除法问题解决教学实录

未知
2018-05-28 18:50:00
225
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

用除法问题解决教学实录

未知

摘要:暂无摘要

关键词:用除法问题解决教学实录

正文

用除法解决问题

朔州市第五小学

周建英

学习目标:

1.会选择有效信息,灵活运用有关乘除法知识解决实际生活中简单的问题。

2. 进一步加强对2~9乘法口诀计算除法的掌握

教学重点:掌握用所学的知识解决一些简单问题的方法。

教学难点:培养学生提出和解决问题的能力。

教学过程: 一、复习

1、把8根小棒平均分成2份,数一数!每份有多少根呢?

2、10根小棒,5根分成1份,能分几份呢?

3、导入新课(板书课题)

二、新授

教学课本

42页例

3 1、出示主题图,观察图,说出图意。

从图中可知道些什么? 预设:学生能根据图意知道一些商品的价格,如:一个熊猫玩具

6元。并能发现解决的问题(注意语言叙述得是否准确与完整)

问题:56元能买几个地球仪? 怎么样解答这个问题?(学生思考。)

信息(预设):先找到地球仪的价格,一个地球仪

8元, 预设:学生知道

56元里有几个

8元, 就能买几个地球仪。

列式(预设):(1)56÷8=7(个) (2)8×(7)=56(元)

(对比分析两种方法,解决这种问题用除法计算。)

验证:怎样检验对不对呢。(学生思考,交流。)

2.想一想:如果24元买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?

信息:24元买了6辆小汽车

根据这两个信息能求出什么呢?(学生思考。)

问题:一辆小汽车多少钱?(把24元平均分成6份,一份是多少钱,是平均分,用除法计算)

列式:24÷6=4(元)

验证:怎样检验对不对呢。(学生思考,交流。)

3、问,你还能提出其他数学问题吗? 预设:学生会提出加、减、乘、除法等问题

(学生思考,小组之间交流。)

三、巩固练习

1、练习九第

2题。

学生看图,理解题意。

引导学生找找图中告诉了什么数学信息。

(独立解答,集体订正。) 2、练习九第

4题。

问:用什么方法计算?为什么? (学生回答后,独立计算。) 3、练习九第

7题。

这道题是什么意思?

第二题有左右两列数要填,相比较那一列更重要?

(学生回答后,独立计算)。

4、练习九第

9题

这道题需要注意什么?

问:用什么方法计算?为什么? (学生回答后,独立计算。)

4、练习九第

5题

走迷宫

说明题意要求,引导找到入口

四、课堂总结

有什么收获?在解答问题时要注意什么?

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-28 18:50:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 225
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3806

来自:学校:朔州市第五小学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:用除法问题解决教学实录是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《用除法问题解决》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。