资料摘要

单价、数量、总价教学内容:上海市九年义务教育课本小学数学三年级第一学期第45页《单价、数量、总价》教学目标:1、结合生活实例,了解单价、数量、总价的含义。初步理解并掌握三者之间的关系,建立数量关系式。2、初步培养运用数学语言,术语表达数量关系的能力,并能运用数量关系解决一些实际问题。教学重点:单价、

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:单价、数量、总价
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
145
下载次数
0
更新时间
2018-04-26 13:17:00
来源学校
学校:新城小学

单价、数量、总价多媒体教学设计及其点评

未知
2018-04-26 13:17:00
145
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

单价、数量、总价多媒体教学设计及其点评

未知

摘要:暂无摘要

关键词:单价、数量、总价多媒体教学设计及其点评

正文

单价、数量、总价

教学内容:上海市九年义务教育课本小学数学三年级第一学期第45页《单价、数量、总价》

教学目标:

1、结合生活实例,了解单价、数量、总价的含义。初步理解并掌握三者之间的关系,建立数量关系式。

2、初步培养运用数学语言,术语表达数量关系的能力,并能运用数量关系解决一些实际问题。

教学重点:

单价、数量、总价之间的基本数量关系,会求单价、数量及总价。

教学难点:

单价、数量、总价实际意义的建构。能运用单价、数量、总价三者之间数量关系灵活解决生活中的实际问题。

教学过程:

一、情景导入。

1、出示超市情景图。

2、这是哪里啊?我们刚刚过完了哪个节日啊?在国庆的时候,很多超市都有大降价的活动,让我们一起去看看那些商品。

二、探究新知:

(一)认识单价、数量、总价

1、从这些商品图中,你得到哪些信息?

2、生反馈。

3、我们观察一下这些商品的信息,它们都是1份商品的价格。

这里的1份可以是1包、一瓶、一套……

4、在国庆假期中小胖和他的小伙伴们都趁这个降价的好时机去超市买了自己喜欢的商品,想知道他们买了什么吗,让我们一起去看一看。

小胖买了什么?(3包薯片)

他买了几份?(3份)

谁来帮他算算3包薯片总的价格?(5×3=15元)

你为什么想到用乘法?(1包5元,3包就是3个5所以用乘法。)几个几用乘法。

……

5、(出示表格)看来我们的小伙伴在国庆节期间买了不少的东西。

观察一下这张表格,你能不能给一份商品的价格、几份、总的价格起一个简短好记的名称,和你小组里的同学交流一下。

(一份商品的价格可以叫单价,几份可以叫数量,总的价格可以叫总价。)

6、今天这节课我们就来学习单价、数量、总价(揭示课题)

7、谁再来说说什么是单价。

(二)探究单价、数量、总价之间的关系。

1、认识了单价、数量、总价之后,请你观察一下表格中,每一行的单价、数量、总价之间有没有什么关系,和你的同桌交流一下。

2、小结:单价×数量=总价(板书)

3、在国庆假期的时候,不仅超市有促销活动,体育用品商店也有大减价的活动,热爱运动的小胖当然不会错过这么好的机会,那他在购物的时候又会遇到什么数学问题呢?

羽毛球1个7元,35元能买几个?谁来帮小胖解决,说说你的算式?

(35÷7=5(个))

你为什么想到用除法做?

(因为要求35里有几个7。)

这里的35,7,5分别表示什么?

谁来帮小胖解决第二个问题?

观察一下这两组算式,单价、数量、总价之间还有着怎样的关系?

小结:总价÷单价=数量

4、小胖在回去的路上碰到了小巧,小巧想知道一个篮球多少元?

小胖为了考考小巧,他是这么回答的?谁来帮小亚解决?

(140÷2=70(元))

你为什么想到用除法?

(2个篮球的单价是一样的,也就是把140平均分成2份。)

平均分成几份我们用除法算。

观察一下这两组算式,单价、数量、总价之间还有着怎样的关系?

小结:总价÷数量=单价

今天我们学习的是单价、数量、总价,通过我们的探究,我们发现了这三者之间的三个数量关系式。让我们一起再来读一读。

三、练习巩固

现在就让我们用新学的知识来练一练

请你们同桌两个人相互说一说这两题。

1、说一说

1)橙汁每瓶4元,一箱10瓶共几元?

2)每箱橙汁40元,5箱共几元?

在第一题中,1箱10瓶的价格是总价。

在第二题中,1箱橙汁40元是单价,在不同的题目中,单价和数量是会变的,同学们一定要看仔细了。

其实在我们的日常生活中,尤其是在购物的时候,常常要用到单价、数量、总价之间的关系式,现在就让我们用我们所学的知识来解决一些生活中问题吧。

2、解决问题

1)、一块巧克力的售价为8元,买6块这样的巧克力需要多少钱?

2)、1千克苹果的售价为9元,45元可以买多少千克这样的苹果?

3)、小巧用800元买了2台同样的英文电子词典,这种英文电子词典的单价是多少钱?

3、选择合适的条件。(手势表示结果)

(1)一箱可乐45元,()可乐多少元?

A、5瓶 B、5箱

(2)(),买8条毛巾要多少元?

A、每条毛巾10元 B、每箱毛巾300元

揭示:单价与数量要相对应。

4、学校购置了一批体育器材,了解到的信息如下:

羽毛球:30个,每个6元跳绳:每根8元,共160元

乒乓球:10个共20元

单价、数量、总价中,只要知道了其中2个量,我们就能求出第三个量。

5、学习了今天的知识,在购物的时候还会带给我们不少的好处,现在就让我们一起来做做购物小帮手。

4元/杯 18元/组买6杯怎么买?

促销:买3杯送1杯买8杯怎么买?

5、小亚在超市里买了一些学习用品,可是不小心把发票弄脏,你能算出笔记本每本多少元吗?

物品名称

数量

笔记本本钢笔 12元 2支合计 60元

四、总结:

你今天有什么收获?

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-26 13:17:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 145
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_8922

来自:学校:新城小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:单价、数量、总价多媒体教学设计及其点评是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《单价、数量、总价》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。