资料摘要
单价、数量、总价教学目标:1.结合生活实例,了解单价、数量、总价的含义。2.理解并掌握单价、数量、总价之间的数量关系,会求单价、数量及总价。3.初步培养运用数学语言表达数量关系的能力,能运用数量关系解决实际问题。教学重点:理解“单价×数量=总价”、“总价÷数量=单价”、“总价÷单价=数量”的关系。教
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:单价、数量、总价
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 97
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-04 21:55:00
- 来源学校
- 学校:上海市宝山区罗店中心校
单价、数量、总价课件配套优秀获奖教案
未知
摘要:暂无摘要
关键词:单价、数量、总价课件配套优秀获奖教案
正文
单价、数量、总价
教学目标:
1.结合生活实例,了解单价、数量、总价的含义。
2.理解并掌握单价、数量、总价之间的数量关系,会求单价、数量及总价。
3.初步培养运用数学语言表达数量关系的能力,能运用数量关系解决实际问题。教学重点:理解“单价×数量=总价”、“总价÷数量=单价”、“总价÷单价=数量”的关系。
教学难点:运用“单价×数量=总价”、“总价÷数量=单价”、“总价÷单价=数量”的关系,解决简单的实际生活中的问题。
教学过程:
一、情境引入,揭示课题
师:你们有没有跟着爸爸妈妈一起去超市买过东西呢?
昨天小明去了趟超市,这是小明去超市买好东西后营业员给小明的收银条。
1、观察收银条
农工商超市(118)
票号:0281 2015年10月31日星期三18:30
机号:0021 收款员:6260
457064 薯片 5.00 3 15.00
401437 巧克力 7.00 2 14.00
880907 牛肉干 9.00 5 45.00
331287 饼干 8.00 2 16.00
100909 湿巾纸 4.00 2 8.00
师:请你认真地观察一下收银条,你能从中得到哪些数学信息?
学生回答可能性:
1)每包薯片是5元,小明一共买了3包,一共付了15元;
2)每块巧克力是7元,小明买了2块巧克力,一共付了14元;
3)小明买了5包9元一包的牛肉干,一共花去45元。
2、揭示课题
师:刚才同学们说的每包薯片的价钱、每块巧克力的价钱、每包牛肉干的价钱、
每包湿巾纸的价钱能用同一个名称来表示吗?
生:单价
师小结:每件商品的价钱就是这件商品的单价,单价就是单个物品的价钱。小明买了3包薯片、2块巧克力、5包牛肉干,这些都是商品的数量。购买商品的多少叫做数量。每样商品总的价钱叫作该商品的总价。
师:和同桌一起,说一说刚才每件物品的单价、数量和总价各是多少。
师:今天我们要学的就是单价、数量、总价。(板书)
二、探究新知
1、继续观察,找出规律
师:我们再来仔细观察一下小明的收银条,想一想收银条的第一行中15元是怎么得出来的?
板书:5×3=15(元)
师:这里的5是什么?3是什么?15是什么?
师:那后面的14、45、16、8又是哪里来的?
生:7×2=14(元) 9×5=45(元) 8×2=16(元) 4×2=8(元)
师:现在你能知道单价、数量、总价之间有怎么的数量关系吗?
生:单价×数量=总价(板书)
2、练一练
(1)把下面的数据照样子填入适当的位置
每瓶可乐3元奥利奥总共花了24元每包水果冻5元
买3包奥利奥买了6瓶可乐水果冻一共20元
名称单价数量总价
可乐
奥利奥
橙汁 3瓶 12元
水果冻
瓜子 6元 6元
(2)完成空格内剩余的填写
师:第一题你是怎么想的?
生:单价×数量=总价 3×6=18(元)
师:仔细观察第2、3题,说说你是怎么想的?
生:奥利奥总共花了24元,买了3包,求每包奥利奥多少元?已知总价和数量,求单价
算式:【板书:24÷3=8(元)】
生:已知橙汁的总价和数量,要求单价,用除法。
师:那你知道怎么求单价了吗?
数量关系式:【板书:总价÷数量=单价】
师:仔细观察第4、5题,说说你是怎么想的?
生:水果冻每包5元,现在一共花去了20元,求买了几包水果冻?已知总价和单价,求数量
算式: 【板书:20÷5=4(包)】
师:怎么求数量?
数量关系式:【板书: 总价÷单价=数量】
3、师小结:由此,我们得到了三条数量关系式:(齐读)
单价×数量=总价
总价÷数量=单价
总价÷单价=数量
三、巩固练习
(一)说一说
1. 学校买7个单价为58元的足球,一共用去了多少钱?
题目已知( )和( ),求( ),数量关系式( ),算式( )
2. 一盒铅笔芯的单价为3元,81元一共可以买多少盒这样的铅笔芯?
题目已知( )和( ),求( ),数量关系式( ),算式( ) 3.学校图书室买了6本同样的故事书,一共用去108元,每本故事书多少元? 题目已知( )和( ),求( ),数量关系式( ),算式( ) (二)选一选
每瓶雪碧5元钱,1箱可装12瓶雪碧,超市运来一车雪碧刚好100箱。
1箱雪碧要付多少钱?( )
1车雪碧要付多少钱?( )
A、5×12 B、5×100
C、5×(12×100) D、5×12×100
四、总结
师:今天这节课我们学习了哪些知识啊?
生:我们认识了单价、数量、总价,以及三者的数量关系:单价×数量=总价;总价÷单价=数量;总价÷数量=单价
施瑜静2017年10月
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-04 21:55:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 97
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_8922
来自:学校:上海市宝山区罗店中心校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:单价、数量、总价课件配套优秀获奖教案是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《单价、数量、总价》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。