资料摘要

单价、数量、总价教学目标:1.结合生活实例,了解单价、数量、总价的含义。2.理解并掌握单价、数量、总价之间的数量关系,会求单价、数量及总价。3.初步培养运用数学语言表达数量关系的能力,能运用数量关系解决实际问题。教学重点:理解“单价×数量=总价”、“总价÷数量=单价”、“总价÷单价=数量”的关系。教

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:单价、数量、总价
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
97
下载次数
0
更新时间
2018-05-04 21:55:00
来源学校
学校:上海市宝山区罗店中心校

单价、数量、总价课件配套优秀获奖教案

未知
2018-05-04 21:55:00
97
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

单价、数量、总价课件配套优秀获奖教案

未知

摘要:暂无摘要

关键词:单价、数量、总价课件配套优秀获奖教案

正文

单价、数量、总价

教学目标:

1.结合生活实例,了解单价、数量、总价的含义。

2.理解并掌握单价、数量、总价之间的数量关系,会求单价、数量及总价。

3.初步培养运用数学语言表达数量关系的能力,能运用数量关系解决实际问题。教学重点:理解“单价×数量=总价”、“总价÷数量=单价”、“总价÷单价=数量”的关系。

教学难点:运用“单价×数量=总价”、“总价÷数量=单价”、“总价÷单价=数量”的关系,解决简单的实际生活中的问题。

教学过程:

一、情境引入,揭示课题

师:你们有没有跟着爸爸妈妈一起去超市买过东西呢?

昨天小明去了趟超市,这是小明去超市买好东西后营业员给小明的收银条。

1、观察收银条

农工商超市(118)

票号:0281 2015年10月31日星期三18:30

机号:0021 收款员:6260

457064 薯片 5.00 3 15.00

401437 巧克力 7.00 2 14.00

880907 牛肉干 9.00 5 45.00

331287 饼干 8.00 2 16.00

100909 湿巾纸 4.00 2 8.00

师:请你认真地观察一下收银条,你能从中得到哪些数学信息?

学生回答可能性:

1)每包薯片是5元,小明一共买了3包,一共付了15元;

2)每块巧克力是7元,小明买了2块巧克力,一共付了14元;

3)小明买了5包9元一包的牛肉干,一共花去45元。

2、揭示课题

师:刚才同学们说的每包薯片的价钱、每块巧克力的价钱、每包牛肉干的价钱、

每包湿巾纸的价钱能用同一个名称来表示吗?

生:单价

师小结:每件商品的价钱就是这件商品的单价,单价就是单个物品的价钱。小明买了3包薯片、2块巧克力、5包牛肉干,这些都是商品的数量。购买商品的多少叫做数量。每样商品总的价钱叫作该商品的总价。

师:和同桌一起,说一说刚才每件物品的单价、数量和总价各是多少。

师:今天我们要学的就是单价、数量、总价。(板书)

二、探究新知

1、继续观察,找出规律

师:我们再来仔细观察一下小明的收银条,想一想收银条的第一行中15元是怎么得出来的?

板书:5×3=15(元)

师:这里的5是什么?3是什么?15是什么?

师:那后面的14、45、16、8又是哪里来的?

生:7×2=14(元) 9×5=45(元) 8×2=16(元) 4×2=8(元)

师:现在你能知道单价、数量、总价之间有怎么的数量关系吗?

生:单价×数量=总价(板书)

2、练一练

(1)把下面的数据照样子填入适当的位置

每瓶可乐3元奥利奥总共花了24元每包水果冻5元

买3包奥利奥买了6瓶可乐水果冻一共20元

名称单价数量总价

可乐

奥利奥

橙汁 3瓶 12元

水果冻

瓜子 6元 6元

(2)完成空格内剩余的填写

师:第一题你是怎么想的?

生:单价×数量=总价 3×6=18(元)

师:仔细观察第2、3题,说说你是怎么想的?

生:奥利奥总共花了24元,买了3包,求每包奥利奥多少元?已知总价和数量,求单价

算式:【板书:24÷3=8(元)】

生:已知橙汁的总价和数量,要求单价,用除法。

师:那你知道怎么求单价了吗?

数量关系式:【板书:总价÷数量=单价】

师:仔细观察第4、5题,说说你是怎么想的?

生:水果冻每包5元,现在一共花去了20元,求买了几包水果冻?已知总价和单价,求数量

算式: 【板书:20÷5=4(包)】

师:怎么求数量?

数量关系式:【板书: 总价÷单价=数量】

3、师小结:由此,我们得到了三条数量关系式:(齐读)

单价×数量=总价

总价÷数量=单价

总价÷单价=数量

三、巩固练习

(一)说一说

1. 学校买7个单价为58元的足球,一共用去了多少钱?

题目已知( )和( ),求( ),数量关系式( ),算式( )

2. 一盒铅笔芯的单价为3元,81元一共可以买多少盒这样的铅笔芯?

题目已知( )和( ),求( ),数量关系式( ),算式( ) 3.学校图书室买了6本同样的故事书,一共用去108元,每本故事书多少元? 题目已知( )和( ),求( ),数量关系式( ),算式( ) (二)选一选

每瓶雪碧5元钱,1箱可装12瓶雪碧,超市运来一车雪碧刚好100箱。

1箱雪碧要付多少钱?( )

1车雪碧要付多少钱?( )

A、5×12 B、5×100

C、5×(12×100) D、5×12×100

四、总结

师:今天这节课我们学习了哪些知识啊?

生:我们认识了单价、数量、总价,以及三者的数量关系:单价×数量=总价;总价÷单价=数量;总价÷数量=单价

施瑜静2017年10月

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-04 21:55:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 97
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_8922

来自:学校:上海市宝山区罗店中心校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:单价、数量、总价课件配套优秀获奖教案是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《单价、数量、总价》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。