解决实际问题优秀教案设计

未知
2018-04-20 10:41:00
155
None
PDF / 未知页
未知字
积分:5
1 页,共 1

解决实际问题优秀教案设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决实际问题优秀教案设计

正文

解决问题

【教学目标】

1.通过“商店买东西”的情境,灵活运用有关除法知识解决实际生活中简单的问题。

2.通过独立探索、独立思考。进一步加强对2—9的乘法口诀计算除法的掌握。

3.引导学生获得有价值的信息,培养学生解决问题的能力。

4.培养学生勇于表达自己的想法,认真倾听他们的意见。在问题处理中,体验成功,培养

数学学习兴趣。

【教学重点】

运用表内除法知识解决生活中的简单问题。

【教学难点】

通过已知条件,找出问题与已知条件的关系解决问题。

【教学准备】

多媒体课件等。

【教学过程】

一、设置情景,导入新课

老师知道咱们班同学都很乐于助人,老师听说文文的生日快到了,他想要给自己买一些新玩具,可是面对那么多好玩的商品,明明不知道手中的零花钱能买多少个玩具,他正在发愁呢,同学们,你们愿意帮助明明吗?现在,就让咱们一起跟着明明去商店看一看吧。

二、探究新知

1.主题图

师:老师带你们去商店看一看吧!看到什么了?

预设:玩具熊,地球仪,皮球,汽车

师:出示题目“56元可以买几个地球仪?”怎么解决?为什么不能解决?要解决这个问题,

需要知道什么信息?

预设:

要知道地球仪几元?(是纠正“一个地球仪几元,即单价”)问题:

1. 你都知道了什么?获得了哪些数学信息?

2.要求“56元可以买几个地球仪”这个问题需要知道哪些信息?

3.要求这个问题怎样解答呢?把答案写在练习本上。

4.谁来说说你是怎么列式的?

5.为什么用除法计算?

6.解答正确吗?

7. 小结:一个地球仪是8元,要求“56元可以买几个地球仪”,也就是在求56元里面有几个8元,因为56里面有7个8,所以能买7个地球仪。

师板书:56÷8=7,想:56里面有()个8.

3.独立思考,验证结果。

同学们真聪明,这么快就解决了问题,那么我们做得正确吗?你怎么

知道的?

3 (一个地球仪8元,7个一共7×8=56元,所以是对的。)师:很好,我们可以用乘法来验证除法计算的结果是否正确。口答。师:56、8、7分别表示什么?

4.想一想,如果24元买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?

师:谁愿意交流一下,你是怎么计算小汽车价格的?

预设:

(1)24元钱可以买6辆车,就是将24平均分成4份,求每份是多少。

(2)也是用除法计算。可以列式24÷6=4(元)

(3)一辆4元,6辆就是4×6=24(元),计算正确。

师板书:

24÷6=4(元)验证结果,口答。

5.师:对比这两个题目,你发现了什么?

预设:

(1)都是除法,都是平均分

(2)要解决的问题不同

师:同学们真棒,根据图中的信息,和黑板上的数量关系式,你还能够提出其他数学问题并解答吗?提一个用除法解决的问题。

(同桌之间一问一答)

三、巩固练习

1.先组织学生观察情境图,收集图中的数据信息,再让学生独

立解决问题,并指名说一说解决问题的思路和方法。

2.说出思路

四、课堂小结

同学们,我们在这节课里提出了许多数学问题,也解决了这些问题,回顾一下,在解决问题

的过程中,我们要注意什么?找和问题对应的信息——列式——检验——口答

【板书设计】

解决问题

56÷8=7(个)

答:可以买7个地球仪。

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-20 10:41:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 155
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_1314

来自:学校:白银市平川区向阳小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载