资料摘要
解决问题教学目标:知识与技能:能综合运用所学的知识解决生活中的实际问题。过程与方法:使学生经历从现实背景中抽象出数量关系的过程,在解决问题的过程中,提高学生分析问题、解决问题的能力。情感态度价值观:感受数学思考的条理性,体会数学在日常生活中的应用。教学重点:运用所学的知识解决实际问题。教学难点:培养
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 244
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-06-12 00:22:00
- 来源学校
- 学校:上海市杨浦区怀德路第一小学
解决问题教学目标
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题教学目标
正文
解决问题
教学目标:
知识与技能:
能综合运用所学的知识解决生活中的实际问题。
过程与方法:
使学生经历从现实背景中抽象出数量关系的过程,在解决问题的过程中,提高学生分析问题、解决问题的能力。
情感态度价值观:
感受数学思考的条理性,体会数学在日常生活中的应用。
教学重点:运用所学的知识解决实际问题。
教学难点:培养学生解决问题的能力。
教学具准备:课件
教学过程:
(一)游览前
1、师:同学们,今天我们跟随小胖一起到森林公园去游览。森林公园好大呀,它的一个运动场就那么大。(出示题1条件)
森林公园的运动场是一个长150米、宽88米的长方形,
通过题目所给的信息,我们可以算什么?(周长、面积)
它的面积是多少?(添上问题使题目完整)
生独立完成,汇报交流,讲思考过程。150×88=13200(m2)
2、师:在游览之前我们要做一些准备工作,先要订车辆。
(出示题2)
学校有987人去森林公园游览,如果每辆车乘48人,一共需要多少辆车?
小组讨论,该怎样算?怎么想的?汇报交流,讲思考过程。
987÷48=20(辆)……27(人)20+1=21(辆)
为什么要加1?
3、师:同学们乘车来到森林公园门口,老师要为三年级的小朋友去买门票,购买团体票可以优惠。(出示题3)
森林公园的门票价格是每张15元,如果去的人多,购买团体票比较合算。三年级有160人去游览,购买团体票共付了1440元,每人可以便宜多少钱?
4、大家小组讨论,汇报交流。15-1440÷160=6(元)
请帮老师算一算:一共可以便宜多少钱?160×15-1440
二、游览中
师:到了森林公园,公园里的动物可真多,我们来到了大象馆,大象可重了。(出示题4)
森林公园里的一只小熊重69千克,一只大象的体重是它的76倍,这只大象的体重是多少?
学生独立完成、说说为什么用乘法计算?69×76=5244(千克)
师:刚才我们已知小熊的重量,算出大象的重量。假如把其中的一个条件变成问题,把问题变成条件,可以怎样编题?(同桌讨论)交流:
(1)一只大象重5244千克,是小熊体重的76倍,一只小熊的体重是多少? 5244÷76=69(千克)
(2)一只大象重5244千克,一只小熊重69千克,这只大象的体重是小熊的几倍? 5244÷69=76
独立完成,说说怎样算,为什么?
2、师:大象的体重那么重,每天吃的食物肯定不少。我们来算一算,大象一天要吃多少呢?(出示题5)
熊猫一天吃18千克食物,大象一天吃的食物比熊猫吃的19倍还多8千克,大象一天吃多少食物?
18×19+8=350(千克)
师:现在老师把这道题的一个条件改成,“大象一天吃的食物比熊猫吃的20倍少10千克”,请大家再算一算大象一天吃多少?18×20-10=350(千克)
通过计算,比较一下,你们发现了什么?
讨论得出:尽管题目的语言叙述发生了变化,但表示的数量并没有变。大象一天吃的食物既可以表示为:大象一天吃的食物比熊猫吃的19倍还多8千克,又可以表示为大象一天吃的食物比熊猫吃的20倍少10千克。
3、师:离开了大象馆,我们来到了松鼠乐园。你们看,小松鼠在装松果呢。(出示题6的条件),小松鼠装松果,42个装一罐,已经装好了273罐,还剩798个没有装。
根据条件,我们可以提哪些问题?(小组讨论)
交流:(1)一共可以装多少罐?
(2)一共有多少个松果?
讨论:怎么算?为什么?273+798÷42=292(罐)273×42+798=12264(个)
汇报交流:“798÷42”表示什么意思?为什么还要加273?“273×42”表示什么意思?为什么还要加798?
三、游览后
1、师:时间不早了,该到出口集合回家了。出示题7前半题,学生独立完成。从森林公园的入口到出口,小胖和小巧行走了84分钟,如果他们行走的速度是35米/分,从入口到出口的路程是多少?
35×84=2940(米)
出示后半题:
同样的路小丁丁和小亚行走了70分钟,他们行走的速度是多少?
2940÷70=42(米/分)
学生独立完成,汇报交流,说说怎么想的?
如果要提前10分钟到达出口,现在他俩的速度是多少?
2940÷(70-10)=49(米/分)
2、师:游览前,我们定了21辆车,浪费了不少座位,现在回家改乘每辆55个座位的大客车。(出示补充题8)
如果改乘每辆55个座位的大客车,定18辆,987人够不够坐?如果够,多几个座位?如果不够,缺几个座位?
交流:你认为够不够?怎么想的?
方法一:987÷55=17(辆)……52(人)
17+1=18(辆)够了
18×55-987=3(人)
方法二:18×55=990(个) 990>987够了990-987=3(人)你认为哪种方法比较方便?
四、小结:这节课你有什么收获?板书设计:解决问题
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-06-12 00:22:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 244
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_8935
来自:学校:上海市杨浦区怀德路第一小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题教学目标是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。