资料摘要

解决问题教学目标:知识与技能:能综合运用所学的知识解决生活中的实际问题。过程与方法:使学生经历从现实背景中抽象出数量关系的过程,在解决问题的过程中,提高学生分析问题、解决问题的能力。情感态度价值观:感受数学思考的条理性,体会数学在日常生活中的应用。教学重点:运用所学的知识解决实际问题。教学难点:培养

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
244
下载次数
0
更新时间
2018-06-12 00:22:00
来源学校
学校:上海市杨浦区怀德路第一小学

解决问题教学目标

未知
2018-06-12 00:22:00
244
0
PDF / 未知页
未知字
同课文课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

解决问题教学目标

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题教学目标

正文

解决问题

教学目标:

知识与技能:

能综合运用所学的知识解决生活中的实际问题。

过程与方法:

使学生经历从现实背景中抽象出数量关系的过程,在解决问题的过程中,提高学生分析问题、解决问题的能力。

情感态度价值观:

感受数学思考的条理性,体会数学在日常生活中的应用。

教学重点:运用所学的知识解决实际问题。

教学难点:培养学生解决问题的能力。

教学具准备:课件

教学过程:

(一)游览前

1、师:同学们,今天我们跟随小胖一起到森林公园去游览。森林公园好大呀,它的一个运动场就那么大。(出示题1条件)

森林公园的运动场是一个长150米、宽88米的长方形,

通过题目所给的信息,我们可以算什么?(周长、面积)

它的面积是多少?(添上问题使题目完整)

生独立完成,汇报交流,讲思考过程。150×88=13200(m2)

2、师:在游览之前我们要做一些准备工作,先要订车辆。

(出示题2)

学校有987人去森林公园游览,如果每辆车乘48人,一共需要多少辆车?

小组讨论,该怎样算?怎么想的?汇报交流,讲思考过程。

987÷48=20(辆)……27(人)20+1=21(辆)

为什么要加1?

3、师:同学们乘车来到森林公园门口,老师要为三年级的小朋友去买门票,购买团体票可以优惠。(出示题3)

森林公园的门票价格是每张15元,如果去的人多,购买团体票比较合算。三年级有160人去游览,购买团体票共付了1440元,每人可以便宜多少钱?

4、大家小组讨论,汇报交流。15-1440÷160=6(元)

请帮老师算一算:一共可以便宜多少钱?160×15-1440

二、游览中

师:到了森林公园,公园里的动物可真多,我们来到了大象馆,大象可重了。(出示题4)

森林公园里的一只小熊重69千克,一只大象的体重是它的76倍,这只大象的体重是多少?

学生独立完成、说说为什么用乘法计算?69×76=5244(千克)

师:刚才我们已知小熊的重量,算出大象的重量。假如把其中的一个条件变成问题,把问题变成条件,可以怎样编题?(同桌讨论)交流:

(1)一只大象重5244千克,是小熊体重的76倍,一只小熊的体重是多少? 5244÷76=69(千克)

(2)一只大象重5244千克,一只小熊重69千克,这只大象的体重是小熊的几倍? 5244÷69=76

独立完成,说说怎样算,为什么?

2、师:大象的体重那么重,每天吃的食物肯定不少。我们来算一算,大象一天要吃多少呢?(出示题5)

熊猫一天吃18千克食物,大象一天吃的食物比熊猫吃的19倍还多8千克,大象一天吃多少食物?

18×19+8=350(千克)

师:现在老师把这道题的一个条件改成,“大象一天吃的食物比熊猫吃的20倍少10千克”,请大家再算一算大象一天吃多少?18×20-10=350(千克)

通过计算,比较一下,你们发现了什么?

讨论得出:尽管题目的语言叙述发生了变化,但表示的数量并没有变。大象一天吃的食物既可以表示为:大象一天吃的食物比熊猫吃的19倍还多8千克,又可以表示为大象一天吃的食物比熊猫吃的20倍少10千克。

3、师:离开了大象馆,我们来到了松鼠乐园。你们看,小松鼠在装松果呢。(出示题6的条件),小松鼠装松果,42个装一罐,已经装好了273罐,还剩798个没有装。

根据条件,我们可以提哪些问题?(小组讨论)

交流:(1)一共可以装多少罐?

(2)一共有多少个松果?

讨论:怎么算?为什么?273+798÷42=292(罐)273×42+798=12264(个)

汇报交流:“798÷42”表示什么意思?为什么还要加273?“273×42”表示什么意思?为什么还要加798?

三、游览后

1、师:时间不早了,该到出口集合回家了。出示题7前半题,学生独立完成。从森林公园的入口到出口,小胖和小巧行走了84分钟,如果他们行走的速度是35米/分,从入口到出口的路程是多少?

35×84=2940(米)

出示后半题:

同样的路小丁丁和小亚行走了70分钟,他们行走的速度是多少?

2940÷70=42(米/分)

学生独立完成,汇报交流,说说怎么想的?

如果要提前10分钟到达出口,现在他俩的速度是多少?

2940÷(70-10)=49(米/分)

2、师:游览前,我们定了21辆车,浪费了不少座位,现在回家改乘每辆55个座位的大客车。(出示补充题8)

如果改乘每辆55个座位的大客车,定18辆,987人够不够坐?如果够,多几个座位?如果不够,缺几个座位?

交流:你认为够不够?怎么想的?

方法一:987÷55=17(辆)……52(人)

17+1=18(辆)够了

18×55-987=3(人)

方法二:18×55=990(个) 990>987够了990-987=3(人)你认为哪种方法比较方便?

四、小结:这节课你有什么收获?板书设计:解决问题

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-06-12 00:22:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 244
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_8935

来自:学校:上海市杨浦区怀德路第一小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题教学目标是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。