资料摘要
西师版小学数学教材三年级上册《合理租船》教学设计说课教师:广华山小学校聂红英说课时间:2018年5月 7日一、教学内容小学数学西师版三年级上册78页《合理租船》二、教学目标知识与技能目标:初步学会简单的归纳、类比和有条理地思考数学问题。过程与方法目标:在解决问题的过程中,掌握解决问题的一些基本策略,
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:问题解决
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 124
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-08 19:27:00
- 来源学校
- 学校:自贡市大安区广华山小学校
问题解决优秀教学设计范文
未知
摘要:暂无摘要
关键词:问题解决优秀教学设计范文
正文
西师版小学数学教材三年级上册《合理租船》教学设计
说课教师:广华山小学校聂红英
说课时间:2018年5月 7日
一、教学内容
小学数学西师版三年级上册78页《合理租船》
二、教学目标
知识与技能目标:初步学会简单的归纳、类比和有条理地思考数学问题。
过程与方法目标:在解决问题的过程中,掌握解决问题的一些基本策略,体验解决问题策略的多样性,发展实践能力与创新意识。
情感态度与价值观目标:在探究、合作与交流的过程中,让学生体会所学知识的应用价值,通过价值体验来进一步激发学生的学习兴趣,坚定学生数学学习的信心。
三、教学重难点
教学重点:让学生在活动中掌握列表解决问题的策略,感悟到优化解决问题的方法,培养学生应用数学知识解决问题的能力。
教学难点:掌握用列表法解决问题,进行有序思考的策略。
四、教学准备:多媒体课件、表格纸
五、教学过程:
围绕教学目标,本节课分四个活动环节进行教学:
(一)创设情景,提出问题
1、引入
师:孩子们,我们的家乡美吗?对,我们的家乡处处是
美景,今天老师带大家一起去美丽的西山公园看看。
出示图片(师为孩子们介绍西山公园)
师:西山公园美吗?你们喜欢去西山公园玩吗?丽丽家也不例外。周六她们一家6人来到公园准备划船,可是她们家却发生了分歧,我们去看看吧。
2、出示例3情境图
师:在这幅情境图中你知道了哪些信息?把你了解的信息分条件和问题填在老师给你的表中。
学生合作填表,老师在视频展示台上展示学生表格。
3、师:这节课我们就来帮他们全家解决究竟怎样租船才更合算的问题。(板书课题:解决问题--租船)
[设计意图:以此创设旅游情境,有利于引发学生强烈的兴奋感和亲切感,营造积极、活跃、向上的学习氛围。]
(二)探索新知
1、教学例3
设计思路:关注学生的思考过程,引导学生掌握解决问题的一些基本策略。学生解决问题的过程就是一个数学思维过程,因此,教学中要关注学生的思考过程,既要求学生说出结果,还要求学生说一说为什么要这样做,帮助学生通过思考逐步掌握一些策略性的知识,以促进学生数学思考能力的发展。学生在本单元解决问题的过程中一般有这样一些策略,其中包括猜测、作图、举例、情境、简化、验证、延伸等,这些策略的获得不仅对本单元的学习有利,同时有利于学生的进一步学习,是学生数学能力的重要组成部分。基于以上思考,在分析例3的解题思路时,我准备放手让学生自己分析,鼓励学生发表不同的意见,然后让学生按自己的意见进行解答,看能不能殊途同归。最为重要的是解题后要组织学生说一说,“通过解题你发现了什么?”让学生明白,解决问题的方法不应该是单一的,可以根据不同的情况选择
不同的解决问题的方法。
师:我们先来看看题目中有没有你不理解的词语?
学生可能会提出:不理解“租船”“包船”的意思,两种方式的价格为什么不同;什么叫合算等问题。
师:关于这些问题,哪些能干的孩子愿意来讲解?教师适当补充不完整的地方,要特别注意学生理解“合算”的意思是使6人都能划船,怎样用钱最少。
师:那么,究竟怎样才能用钱最少,同样使6人都能划到船呢?请在4人小组内说说自己的想法。
学生分组讨论,老师巡视并参与。
抽小组代表发表自己的意见,学生意见可能有:
学生1:先算出包船每人要付多少元钱,再和买票每人16元进行比较。
学生2:先算出买票6人要花多少钱,再和包船的87元钱进行比较。
师:孩子们思维真灵活,用了不同的方法来解决。那么,请把你想的办法做到练习本上。
抽不同做法两名学生上台板书
①先算包船每人要付的钱
87÷6=14(元)……3(元)
包船每人不足15元,比16元便宜,包船比较合算。
②先算6人买船票用多少元,再和包船的钱进行比较
16×6=96(元)
96元>87元
买票需要96元,比87元多,包船比较合算。
答:包船合算。
师:比较这两种算法,你能发现哪些相同?哪些不同?
指导学生说出这两种解法的相同点和不同点。
相同点:都是先分别计算出两种方案付的钱,再进行比较。
不同点:前一种解法是每人要付的钱进行比较,而后一种解法是用6人付的钱进行比较。
师:虽然两种方案比较的人数不同。但从同一种方案看,比较的人数是相等吗?
生:相等,第一种方案都用一个人的钱来比较,第二种方案都用6个人的钱来比较。
师:只要单独买票的人数和包船的人数同样多,就可以比较付钱的多少。
2、小结:今天我们学习的解决问题,既可以用乘法解决,也可以用除法解决,尽管解决问题的方法不一样,但两种方法得出的结论是相同的。
3、欣赏音乐《让我们荡起双桨》。
(三)、巩固练习
师:孩子们,欣赏完音乐心情愉快吗?那让我们带着愉
快的心情一起解答一下我们生活中的一些的问题吧。
1、练习十四第9题
独立完成作业。(对有困难的个别同学予以辅导理解题意,指导解题思路)
抽生板演,全班交流。
2、练习十四第10题
(1)获取信息,逐一写出,帮助学生理解。
每箱装有7盒。批发:98元/箱。
零售15元/盒。
(2)引导学生理解什么是批发?什么是零售?解决买七盒米花糖哪种合算,怎么办?(讨论提出解题思路) (3)解决问题1,列出算式,得出结论。
鼓励学生用不同的方法解答:
①一箱正好7盒,先算批发1箱98元,每盒要付多少钱?再和零售每盒15元进行比较?
98÷7=14(元)
按批发价格算,每盒不足15元,采用批发的方式更合算。
②直接算零售7盒要付的钱,再和一箱的批发价格进行比较。
7×15=105(元)
按零售价买7盒,也就是1箱要105元,超过了批发1箱的价格,采用批发的方式购买合算。
(4)解决问题2,列出算式,得出结论。
(理解9盒是1箱多2盒,有困难的同学小组内交流)先算出批发每盒要付的钱:98÷7=14(元),再算9盒共需要的钱:14×9=126(元)
(5)全班交流。
[设计意图;通过巩固练习,让学生进一步加深今天所学知识,培养学生应用数学知识解决问题的能力。] (四)课堂总结
师:孩子们,在今天的学习中你有什么感想?有什么收获吗?以后你想怎么做?
生:谈收获。
[设计意图;通过回顾总结,让学生进一步加深列表解决问题的策略及解决问题策略的多样性,感悟到优化解决问题的方法。使学生感受到现实生活中蕴含着大量的数学信息,数学在现实生活中有着广泛地应用。数学学习是有意义的,从而深刻认识到数学的价值与魅力。]
师:是啊,孩子们,生活中处处有数学,需要我们细心去观察,大胆去探索,努力去解决。一节课短短四十分钟时间远远不够我们学习完生活中的数学知识,下节课我们将继续我们的数学之旅,带领同学们度过快乐的每一天!
[设计意图:继续创设情境,让学生兴趣盎然地沉浸在课堂创设的情境中,产生对大自然的热爱。]
七、板书设计
板书是一种重要的教学辅助手段,好的板书可以给学生提供良好的的思路,以下是我根据本节课的活动过程,抓住关键的解决问题的策略进行相机板书,它可帮助学生清理思路,完善学生对《合理租船》知识的建构。
解决问题
租船
①先算包船每人要付的钱
87÷6=14(元)……3(元)
包船每人不足15元,比16元便宜,包船比较合算。
②先算6人买船票用多少元,再和包船的钱进行比较16×6=96(元)
96元>87元
买票需要96元,比87元多,包船比较合算。
答:包船合算。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-08 19:27:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 124
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3862
来自:学校:自贡市大安区广华山小学校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:问题解决优秀教学设计范文是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《问题解决》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。