资料摘要
3.4 实际问题与一元一次方程----销售中的盈亏教学设计一、教学目标:1、知识与技能理解商品销售中所涉及的进价、原价、售价、利润及利润率等概念;能利用一元一次方程解决商品销售中的一些实际问题.2、过程与方法(1)首先让学生估算盈亏,然后再通过列方程计算,从而验证自己的判断. (2)让学生分析问题中
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:回顾与思考
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 87
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2026-01-10 18:47:36
- 来源学校
- 学校:赣州市南康区第六中学
回顾与思考优秀教学设计范文
未知
摘要:暂无摘要
关键词:回顾与思考优秀教学设计范文
正文
3.4 实际问题与一元一次方程
----销售中的盈亏教学设计
一、教学目标:
1、知识与技能
理解商品销售中所涉及的进价、原价、售价、利润及利润率等概念;能利用一元一次
方程解决商品销售中的一些实际问题.
2、过程与方法
(1)首先让学生估算盈亏,然后再通过列方程计算,从而验证自己的判断. (2)让学生分析问题中的数量关系,在不可直接设未知数的情况下,讨论如何设未知数,如何找相等关系,进一步提高学生分析问题、解决问题的能力. 3、情感、态度与价值观
(1)结合盈亏问题的讲解,培养学生辩证唯物主义观点. (2)通过对盈亏问题的探索,让学生体验数学源于生活,服务于生活,从而提高学习的积极性. 二、教学重点难点
重点
:掌握盈亏问题中的等量关系,培养学生运用方程解决实际问题的能力. 难点
:找盈亏问题中的相等关系,在探究中正确的建立方程. 三、教学方法:探究发现、归纳法.
四、教学手段:多媒体辅助教学.
五、教学过程:
活动一、创设情境、导入新课
1、欣赏视频. 2、视频中涉及的场景是什么?(有关商场促销折扣问题)
活动二、课前热身、
引入新知
1、一件商品的进价是200元,标价是300元,若为尽快售出商品,按标价打八折出售,请问:1)这时售价为____元?2)这一买卖的利润是 ____元?3)利润率是____?
2、一件商品的进价是200元,当出售后的利润率为5%时,这时售价为多少元?若此时标价300元,则商品是按几折销售的?
2、学生思考:
(1)、上面问题中出现了哪些与商品销售有关的数量? 进价、标价、销价、利润、利润率等
(2)、上面这些量之间有何关系? 利润=售价-进价;
利润率=利润÷进价(或成本)×100%;
商品售价=标价×折扣数/10 商品售价=商品进价×(1+利润率) 活动三、合作交流、解读探究
出示探究1:某商店在某一时间以每件60元的价格卖出两件衣服,其中一件盈利25%,另一件亏损25%,卖这两件衣服总的是盈利还是亏损,或者不盈不亏?
师生互动:你能否猜想一下是亏还是盈. 小组合作:(1)盈利率、亏损率指的是什么?2. (2)盈利25%的这件衣服的进价为多少元?
(3)亏损25%的这件衣服的进价为多少元?(4)卖这两件衣服总售价和总进价是多少?是盈利还是亏损,或是不盈不亏?
学生总结:盈还是亏主要看这家商店买进这两件衣服花的钱与卖出这两件衣服的钱数的大小.如果进价大于售价则亏损,反之就盈利. 活动四、变式训练、巩固新知
某商店在某一时间把两件进价不同的衣服都卖60元,其中一件亏本25%,这次交易中要保本,则另一件需盈利百分之几
?
活动五、应用迁移,巩固提高
1、某种商品的标价为132元,若以标价的9折出售,仍可获利10%,则该商品的进价为(
). A、105元 B、100元 C、108元 D、118元
2、销售某件商品可获利润30元,若打九折销售后,它的利润比原来减少了10元,则该商品进价为_____元. 3、一商店把某商品按标价的九折出售仍可获得20%的利润. 若该商品的进价是每件30元,问该商品的标价是多少元?
活动六、总结反思、拓展升华
通过本节课的学习你有哪些收获?你还有哪些疑惑? 活动七、作业布置、课后巩固
必做:P 108—3、4题
选做:拓展延伸
某市百货商场元月1日举行促销活动,购物不超过200元不优惠,超过200元但不足500元的九折优惠,超过500元时其中500元打九折,超过500元的8折优惠,某人先后两次购物分别用了134元和466元. 1、此人两次购物的商品如果不打折,一共值多少元? 2. 在这次活动中他节省了多少钱? 3. 若此人将这两次购物合成一次购物是否更节省?为什么? 教学反思:
《销售中的盈亏》问题比较贴合学生生活实际,看似很熟悉的销售问题其实学生很陌生,他们只不过去买买东西,但大部分根本就不知道买东西的过程中要涉及到所买东西的售价、进价、利润、利润率等因素.没有这些社会铺垫,上起课来就处于被动状态。因此在教学设计方面从以下几个方面着手:
1、用2个小题的方式补充缺少的那些常识问题,例如:什么是进价、售价、利润、打折、利润率等常识,学生对公式——售价=进价+利润理解透彻后再进行新课学习,自然会顺手很多. 2、细化目标,原来的目标太大了,缺少层次性,细化后学生通过学习目标知道这节课自己要干什么. 3、在新课学习问题做些修改,把问题中的原题变成4个小题,
通过这样逐层深入的引导,学生做题就容易了. 教学方式上采用编写学案,学生据学案自主学习,小组讨论,学生讲评等方式,起到了一定效果,基本按高效课堂的小组合作学习方式在进行. 需改进之处:
1.
学案应提前发给学生,上课学生讨论、交流时间就较多. 2.
小组讨论兵教兵应进一步抓实. 3.多给学生评讲、展示、评价的的机会.
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2026-01-10 18:47:36
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 87
- 积分: 1
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_89892
来自:学校:赣州市南康区第六中学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:回顾与思考优秀教学设计范文是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《回顾与思考》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。