解决实际问题优秀教学设计范文

未知
2018-05-29 18:38:00
204
None
PDF / 未知页
未知字
积分:6
1 页,共 1

解决实际问题优秀教学设计范文

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决实际问题优秀教学设计范文

正文

三位数加减三位数解决问题教学设计

教学目标

1.结合具体情境,学会用加减法解决生活中的实际问题。

2.学会用两种算法解决同一问题。

3.培养数学应用意识和解决问题的能力,感受加减法计算在生活中的价值。

重点难点

重点:学会用加减法解决生活中的实际问题。

难点:运用不同算法解决同一问题。

教具准备

课件

课时安排

1课时

一、情境导入:

师:上节课,我们学习的是三位数加减三位数的计算方法,这节课我们接着学习三位数加减三位数的解决问题。

二、自主探索合作交流

师:老师带你们到商场转一转吧!出示情境图

师:从图中,你了解到哪些信息?

生1.季节性降价:消费500元,返还50元。

生2.羊毛衫:原价525元,现价380元。

生3.羊毛裤:原价378元,现价198元。

生4.黄色羽绒服:原价560元,现价398元。

生5.蓝色羽绒服:原价490元,现价348元。

生6.羽绒裤:原价290元,现价150元。

师:自己试着算一算,每件衣服各降价多少元?

师:说说你的计算方法。

生试做。

生1:羊毛衫:

525-380=145(元)

生2:羊毛裤:

378-198=180(元)

生3:黄色羽绒服

560-398=162(元)

生4:蓝色羽绒服:

490-348=142(元)

生5:羽绒裤:

290-150=140(元)

师:如果用面值100元的钱买每一件衣服,各应付几张,找回多少元?师:自己试着算一算。说说你是怎么算的。

生交流题意,独立完成

生1:羊毛衫:4张100元。

生2:羊毛裤:2张100元

生3:黄羽绒服:4张100元。

生4:蓝羽绒服:4张100元。

生5:羽绒裤:2张100元。

师:买一件羽绒服和一条羽绒裤有几种买法?各要花多少钱?

生:2种。黄色羽绒服和羽绒裤。蓝色羽绒服和羽绒裤。

生独立做完后交流。

生1:黄色羽绒服和羽绒裤。398+150=548(元)548-50(返还)=498 (元)

生2:蓝色羽绒服和羽绒裤。348+150=498(元)

师:因为这是特价区,满500元少花50元,所以第一种和第二种花的钱数同样多,选自己喜欢的羽绒服买。

三、巩固拓展

1、练一练1题:

师:请你从上面的衣服中任选两件,算一算实际要花多少元?

说说你是怎么算的?

2.练一练2题:

师:妈妈带了1000元钱,可以选购哪几件衣服?

四、检测小结:

师:这节课有什么收获?

板书设计

降价羊毛衫 525-380=145(元)找回 400-380=20(元)

羽绒服找回 400-398=2(元)第一种 398+150=548(元) 548-50=498(元)

第二种 348+150=498(元)

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-29 18:38:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 204
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_1314

来自:学校:威县常庄乡桑元小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载