资料摘要

单价、数量、总价高境镇第三小学朱诗慧教学内容:沪教版三上P45、46教学目标:1、让学生通过生活实例,了解单价、数量、总价的含义。初步理解并掌握三者之间的关系,建立数量关系式。2、初步培养学生运用数学术语描述具体的量,且正确表达数量关系的能力,并能运用数量关系解决相关的一些实际问题。3、在问题解决过

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:单价、数量、总价
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
165
下载次数
0
更新时间
2018-04-12 15:38:00
来源学校
学校:上海市高境镇第三小学

单价、数量、总价教学目标

未知
2018-04-12 15:38:00
165
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

单价、数量、总价教学目标

未知

摘要:暂无摘要

关键词:单价、数量、总价教学目标

正文

单价、数量、总价

高境镇第三小学朱诗慧教学内容:沪教版三上P45、46

教学目标:

1、让学生通过生活实例,了解单价、数量、总价的含义。初步理解并掌握三者之间的关系,建立数量关系式。

2、初步培养学生运用数学术语描述具体的量,且正确表达数量关系的能力,并能运用数量关系解决相关的一些实际问题。

3、在问题解决过程中,让学生发现、沟通数量关系之间的内在关系,培养浅显的抽象思维能力。提高学生学习数学的自信性。

教学重点:

单价、数量、总价实际意义的建构;单价、数量、总价之间的基本数量关系;会求单价、数量及总价。

教学难点:

能运用单价、数量、总价三者之间数量关系灵活解决生活中的实际问题;发现、沟通数量关系之间的内在关系。

教学过程:

1、课前2分钟练习

3×7=21 4×9=36

21÷3=()36÷()=9

21÷7=()36÷()=()

7×8=56 ()×()=()

()÷()=()42÷7=()

()÷()=()()÷()=()

一、情景导入,导入新课

1、出示超市情景图。

2、师:今天老师要带大家到超市逛一逛。

二、探究学习,解决问题

(一)认识单价、数量、总价

1、师:超市里的商品真多!这是超市里的一些商品图,从中你得到哪些信息?

2、概括:像这样一包大薯片5元、一个篮球70元、一瓶橙汁4元,表示一件商品的价格就是单价。(板书:单价)

3、小巧和小胖去购物了,小巧买了5元/包的大薯片2包,小胖买了3元/包的小薯片

3包,谁用去的钱多?

4、为什么小巧买的包数少,反而用去的钱多呢?板书:单价(表内)

问:(指着包数等问)那么这些呢?(板书:数量)

一共用去的元数呢?(板书:总价)

5、这就是我们今天要学习的内容:单价、数量、总价(板书课题)

(二)探究单价、数量、总价之间的关系。

1、购物游戏:

师:这么多商品,有你喜欢的吗?挑你喜欢的,去买一些!并填写表格。

2、观察、思考并归纳单价×数量=总价:

师:我们在填表格的时候,哪一列中的数是算出来的?

师:你能用一句话说出总价是怎么算的吗?

小结:单价×数量=总价(板书)

3、归纳总价÷单价=数量:

师:橙汁4元/瓶,小丁丁用20元能买几瓶呢?

根据这样的算法,你能说出用了怎样的数量关系式?

总价÷单价=数量(板书)

4、归纳总价÷数量=单价并验证:

师:除了这两个,还会有别的数量关系吗?是怎样的数量关系?

总价÷数量=单价(板书)

验证一下这个关系式是否成立。

5、三者关系归纳总结、提炼升华:

请大家把课本打开到第45页,看看我们得出的结论和书上的一样吗?

小结:只要记住单价×数量=总价,再根据乘法算式各部分之间的关系就能推出总价÷数量=单价,总价÷单价=数量了。

三、巩固练习,深入内知

请根据下面的句式分析解答以下各题:

本题已知()和(),求()。

数量关系为:()

算式为:()

1、

2、选择合适的条件。(手势表示结果)

(1)(),买5盒肥皂要多少元?

A、每块肥皂5元 B、每盒肥皂20元

(2)(),买8条毛巾要多少元?

A、每条毛巾10元 B、每箱毛巾300元

3、学校购置了一批体育器材,了解到的信息如下:

羽毛球:30个,每个6元跳绳:每根8元,共160元

篮球:5个350元乒乓球:10个共20元

你能提出哪些问题?你能解决这些问题吗?请四人小组每人提一个问题,在组内交流一下。

四、全课总结:(学生说学了什么,有什么收获。)

五、拓展练习:

小丁丁和小胖花了相同的钱买铅笔,小丁丁买了4支马克笔,小胖买了6支中华笔,哪种笔的价格贵?

板书:

单价、数量、总价

20÷4=5(瓶)

数量关系

单价×数量=总价总价÷单价=数量

总价÷数量=单价大小

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-12 15:38:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 165
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_8922

来自:学校:上海市高境镇第三小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:单价、数量、总价教学目标是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《单价、数量、总价》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。