两位数乘两位数“不进位教案及板书设计
两位数乘两位数“不进位教案及板书设计
未知
摘要:暂无摘要
关键词:两位数乘两位数“不进位教案及板书设计
正文
混合运算教学设计
教学目标:
1 在解决实际问题的过程中,经历自主探究,并尝试将分步计算改写成不带括号的两级混合运算的过程。
2 理解两级混合运算的顺序,会进行两级混合运算。
3在自主解决问题、改写算式等过程中,初步感受混合运算顺序在实际应用中的合理性。
教学重点:
掌握两级混合运算的顺序,并能够准确计算。
教学难点:
理解将分步计算改写成不带括号的两级混合运算的过程。
主要教学过程
一、创设情境
1、师:同学们前面我们学习了有关加减乘除的计算,下面老师来考考你们的口算能力,看清卡片上的题目,看谁用最短的时间算出来,准备好了吗?
卡片出示口算题:(要求同学读题并说答案)其他同学用手势判断对错)
32+45= 9x6= 59-36= 36÷4=
63-9= 80x7= 72+8= 90÷3=
2、师:同学们算得可真快呀!下面呀,老师带着大家一起逛逛超市,(出示超市图)超市的物品都是分类摆放的。看,
这里是饮料区,这里是鞋区。我们呀先去看看饮料。
(1)出示情境图
①请同学们仔细观察,(慢点说,引起学生注意)说一说你发现了哪些数学信息?
生1:我发现了一共有三箱饮料,每箱24瓶。
师:说得非常好,谁还再说说?
生2:外面还有8瓶。
师:谁还想说?
(2)引导学生提出问题。(如果学生上来就提出本课问题,可以说:这个问题提得非常有价值,一会我们要重点研究)师:根据上面的数学信息,你能提出一个数学问题来吗?
学生可能说出
①2箱饮料一共有多少瓶?
师:你能解决这个问题吗?
生:24x2=48(瓶)
②3箱饮料一共有多少瓶?
师:谁能计算?
生:24x3=72(瓶)
③一共有多少瓶饮料?(课件出示问题)
二、探究体验
(一)引导学生解决第一个例题。
1、组织学生计算。
师:谁也想探究这个问题?好,请同学们列式计算一下:一共有多少瓶饮料呢?(停顿,引发思考)你们会算吗?学生独立列式计算。
2、组织学生进行班内交流。
生1:我是这样计算的24+24+24+8=80(瓶),我是把一箱一箱的加在一起,再加上外面的,就算出来
生2: 我是这样计算的24x3=72(瓶),72+8=80(瓶)。我先算3箱一共有多少饮料,在加上外面的饮料
生3:24x3+8=80(瓶)
师:第三种方法出来了,可以先不要写黑板上。
3、引导学生将两个算是合并成一个算式。
师:我们有几个同学都用一个综合算式计算出了结果,你能把这两个算式写成一个算式并计算吗?
4学生先独立列式计算,然后在小组内交流。
师:算完后和你的小组成员交流一下,说说你是怎么想的? 5、组织学生在班内交流。
(1)师:你是怎么算的?谁说一说?
学生可能说出:
①24x3+8=72+8=80(瓶)
②8+24x3=8+72=80(瓶)
③8+(24x3)=8+72=80(瓶)
(2)你能具体地说一说算式中每一步运算求的是什么吗?生:24x3,求的是3箱饮料一共有多少瓶?再加上8瓶就是总数了。
(3)引导学生观察
师:观察后两个算式,有什么区别?
学生可能说出:第三个算式中的乘法用小括号括了起来。师:这个小括号有必要吗?为什么?
学生可能说出:没必要加小括号,因为加小括号要先算乘法,不加小括号也要先算乘法,运算顺序并没有变化。
教师将第三种方法擦掉。
师:我们都算出了一共有80瓶饮料,那么这道题做完了吗?
对,还要写出答句。(师板书)答:一共有80瓶饮料。师:饮料的问题解决了,下面我们去看看鞋。
(二)教学第二个例题
1、出示例题
63元 36元
师:仔细观察情景图,你都知道了什么?
生1:我知道一双旅游鞋63元。
生2:我知道4双拖鞋36元。
生3:我还知道要解决的问题是:一双旅游鞋比一双拖鞋贵
多少元?
师:谁能完整地把你知道的都说出来?
生4:我知道一双旅游鞋63元,4双拖鞋36元,要求:
一双旅游鞋比一双拖鞋贵多少元?
2、组织学生独立计算。
师:。一双旅游鞋比一双拖鞋贵多少元?你会计算吗?在练
习本上完成。算完后,和你的小组成员交流一下,说说你是
怎么想的。
3、学生独立列式计算后在小组中交流
4、组织学生在班上交流。
师:你们是怎么计算的?
生1:我是这样算的:36÷4=9(元),63-9=54(元)。我是这样想的36÷4=9(元)先求出的是一双拖鞋钱数,然后用63-9=54(元)得到的是一双旅游鞋比一双拖鞋贵多少元。生2:我是这样算的:63-36÷4=63-9=54(元)。36÷4求出的是一双拖鞋钱数,63-9求出的是一双旅游鞋比一双拖鞋贵多少元,最后结果是54元。
5、教师说明:(指着板书)
第一种方法是分步计算的,而第二种方法是将前面的两个算式合并成了一个算式,这两种方法都对。在以后的计算中,如果你有能力写成一个算式计算,就尽量写成一个算式。(三)归纳小结。
1、师:细心观察黑板上的三个算式,(教师指这三个算式),前两个算式,有乘法有加法,先算什么?(乘法);第三个算式,有减法有除法,先算什么?(除法)在计算顺序上,你发现了什么规律?
生1:有加法有乘法时,先算乘法。
生2:有减法有除法时,先算除法。
生3:既有加法减法,又有乘法除法时先算乘除法。
生4:……
生5:…….
师:大家观察的都很仔细,说得也很好,下面我们看看书上是怎么说的吧。
大屏幕出示:一个算式里,既有乘除法,又有加减法,要先算乘除法。
2、齐读结论。
三、实践应用
1、说出下列算式的计算顺序,并脱式计算出结果。
24+48÷6 40x5-162
240-24x6 120-75÷5
2、列计算正确吗?(大屏幕出示)
3、学校买来3个皮球,共花了96元;又买来一个足球共花了40元。
(1)估计一下篮球和足球的单价哪个贵些。
(2)买一个篮球和一个足球需要多少元?
(3)两种球的单价相差多少元?
4布置作业。
24+48÷6 40x5-162
240-24x6 120-75÷5
5李华想捐赠给灾区小朋友一些学习用品。她买了4包练习本,每包20本。捐给灾区小朋友75本,还剩多少本?
6、总结收获
师:同学们,这节课大家学得非常认真,知识掌握的也很好,老师期待你们在下节课有更好的表现。下课。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-28 08:28:00
- 下载次数: None
- 浏览次数: 1027
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_7225
来自:学校:玉田县兰坡小学
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载